Что вас беспокоит?
Побочные явл. от моноксидина. Как уменьшить сухость во рту?
Здравствуйте. Мне 66 лет. Жен.инвалид 2 гр (спаечная болезнь б.п. послеоперационная). Хроника: диабет2т, подагра, почесная недостаточность 3-4 ст., гипертония. ), Много препаратов от гипертонии перепробовала подбирать. На большинство тяжелые побочные явл. Или не снижают АД. Единственная терпимая схема: валсартан 160мг+дипиридамол75мг+карвелилол 12,5мг ежедневно. Плюс в случаях резкого подъема АД (выше 170 и до 200ед) - моксонидин 0.2 под язык (как "быструю помощь" 1р/сут) - иногда несколько дней подряд. - по назначению врача, в дополнение к основным препаратам. Он хорошо работает, НО: Даже от однократного приема потом несколько дней лечу сильнейшую сухость во рту , на слизистой появляются мелкие язвочки как при стоматите. А самое неприятное в горле творится: как наждак корень языка царапает ткани вокруг, вызывая рвотные судороги и кашель. И горло начинает болеть как при ангине. Во рту как каша, говорить трудно. Менять препарат не получится, всё доступное уже перепробовали. С моими остальными хрониками и противопоказаниями и более тяжелыми побочными реакциями на другие препараты. Основное: диабет 2типа, подагра "генетическая"(поэтому нельзя мочегонные), ХПН 3-4степени (тоже серьезные ограничения по препаратам). Надо как-то приспособиться и уменьшить сухость слизистой до средней степени хотя бы, т.к. в остальном моноксидин идеально снижает давление при резких кризах. В остальное время принимаю базовую дозировку валсартан +карведилол+дипиридамол. Давление обычно плавает от 150 - до 110 Но иногда прыгает до 190 и выше - тогда нужен моноксидин. И бывает несколько дней подряд. Спасибо за советы.
Принятый ответ
Здравствуйте, можите попробовать Нифедипин.
Андрей, я в вопросе написала что ничего другого не могу пробовать. От нифедипина у меня воспаление лимфоузлов брюшины уже было (в побочных Н. описано что до перитонита может быть)
Ещё раз перечитал инструкцию на рлс, описанных Вами побочных эффектов не обнаружил. Добавлю что желательно определиться с уровнем гликемии.
Андрей, уровень гликемии под контролем (гликированный гемоглобин 5,9 - 6,1), принимаю галвус в таблетках.
А по отсутствию информации в РЛС - Андрей, действительно на РЛС сейчас этого пояему-то нет, "вымараны" целые абзацы, также как и в Видале.
А 2 года назад я скопировала этот текст именно оттуда: " У пациентов с выраженным стенозом любого отдела ЖКТ возможно развитие непроходимости кишечника.
...эрозивно-язвенное поражение слизистой кишечника, холестаз (всё это у меня уже и так есть)*
"В редких случаях могут развиться безоары, для удаления которых может потребоваться хирургическое вмешательство. В единичных случаях симптомы кишечной непроходимости могут наблюдаться у пациентов, не имеющих патологии со стороны ЖКТ. Риск развития безоаров повышен у пациентов с пониженной перистальтикой кишечника (запор, гастроэзофагеальный рефлюкс, ... сахарный диабет), опухолями кишечника, дивертикулитом, воспалительными изменениями кишечника, вертикальной гастропластикой, шунтированием желудка, после резекции тонкого кишечника, наложения колостомы, а также при одновременном применении с блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов, опиатами, НПВП, антихолинергическими препаратами, нейромышечными блокаторами (миорелаксанты), лаксативами (слабительные средства).
Имеются единичные сообщения о "прилипании" таблеток к стенке кишечника с формированием язв, потребовавших госпитализации и хирургического вмешательства.
Со стороны пищеварительной системы: часто - запор *(для меня это самое опасное для развития ОКН, и склонность к запорам есть и вялый кишечник и дивертикулез и язвенная б-нь)*;
нечасто - сухость слизистой оболочки полости рта, снижение аппетита, диспепсия (тошнота, диарея), боль в области живота; редко - гиперплазия десен (кровоточивость, болезненность, отечность); частота неизвестна - дисфагия, эрозивно-язвенное поражение слизистой кишечника, рвота, недостаточность желудочно-пищеводного сфинктера, при длительном применении - нарушение функции печени (внутрипеченочный холестаз, повышение активности печеночных трансаминаз, желтуха), безоары.
Со стороны костно-мышечной системы: нечасто - судороги верхних и нижних конечностей, отечность суставов, боль в спине, подагра; частота неизвестна - артрит, артралгия, миалгия...."
Эта информвция еще осталась в очень сокращенной форме в РЛС (ссылка https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_15885.htm ) и в Видале только в ПДФ (ссылка https://zdravcity.ru/upload/vidal/PDF/NIFECARD_XL___46284.pdf ). С чем связано сокрытие информвции не знаю. Может скоро и отовсюду уберут.
Но учиьывая что у меня инвалидность именно по спаечной болезни БП,(более 10 операций без последствий не обошлись), - я без этого хоть и бывшего предупреждения, так и не поняла бы почему у меня развился мезаденит после 3х недель приема нифедипина, а ранее несмотря на множество проблем, болей и операций, лимфоузлы брюшины не воспалялись никогда. (Прошло само после отмены препарата)
Про артралгии и миалгии развернуто уже не буду...
PS: Мой вопрос был не о замене моксонидина.
А о возможном способе борьбы с медикаментозным пересушиванием слизистой рта и горла (если он есть)*
Спасибо
Спасибо, за разъяснение, к сожалению не встречал информации о способе борьбы с этим побочным эффектом, хотя пациенты довольно часто описывают это состояние.
Андрей, и это очень странно что из инструкций убирается такой большой пласт серьезной информации по безопасности препарата. Если бы это был новый препарат тогла еще понять можно было бы. А этот давно на рынке и давно эти побочки были описаны везде, и у Видаля тоже. И вдруг за последний год явно всё вычистили - и главное(!) - без предупреждения и разъяснения специалистам!!!
Принятый ответ
Учитывая Вашу хпн Вы ограничены по приёму препаратов, но можно ещё добавить амлодипин по 5 мг 2р/д. Тогда будет меньше потребности в моксонидине. Сухость во рту у Вас не только от него, а ещё от диабета и хпн.
Анна, я в вопросе уже написала что не могу. От амплоидина приступообразные ломящие боли за грудиной (похожие на стенокардию, но не С-я), и сильные мышечные судороги всех групп мышц даже при несильном напряжении. Проходит через несколько дней/неделю после отмены
Принятый ответ
Здравствуйте сухость во рту может быть из за сд. Сахар сколько?
Елена, я же уже написала, что такая сильная возникает только от таблетки моксонидина под язык.
Сахар контролирую, принимаю галвус 1 - 2 раза в день. 5,6 - 7,0
Елена, HbA1c= 5,8 (последнее исследование за сентябрь 20г.)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Советую заменить моксонидин ( Физиотенз) на Альбарел 1 мг по 1 табл 2 раза в день, максимальная суточная доза 2 мг/ сутки.
Этот препарат относится к той же группе, что и моксонидин , но не имеет таких побочных эффектов.
Юлия, спасибо, попробую. Его можно как быструю помощь и под язык?
Да, этот препарат преимущественно используют как регулярную постоянную терапию, так же можно эпизодически, как скорую помощь под язык
Юлия, но там проблема побочных явлений - в списке "мышечные судороги". Это теперь стало 100% у меня если есть в спмсках побочных. Я и так чаще чем раньше или в норме - судорогами страдаю. Но если принимаю лекарства где это описано как возможные побочки, - значит обязательно начнут усиливаться у меня и до невыносимого уровня.
Я и говорю: - сухость вл рту самое безобидное из всех побочных явлений. Уже некуда мне больше экспериментировать. Может уменьшить сухость средствами, которых мне пока что не назвали, и будет самым лучшим решением?
Юлия, еще противопоказания у Альбарела есть несовместимые с принимаемыми мною препаратами: " При одновременном применении с карведилолом, дипиридамолом, ... существует риск нежелательного лекарственного взаимодействия."
Я как раз принимаю постоянно карведилол илм дипиридамол (у меня тахикардия около 100 у/мин если не принимать).
Основным побочным эффектом моксонидина является сухость во рту, если это Вас беспокоит , то Вам противопоказан данный препарат . Необходимо рассмотреть другие варианты постоянной терапии, кроме Вальсартана. , чтобы не было необходимости в приеме моксонидина. Нужно подобрать адекватную регулярную терапию.
На данный момент Вам показан при ХПН азилсартан , препарат эдарби 80 мг утром и леркамен 10 мг вечером; эти 2 препарата оказывают нефропротекторный эффект, защищают и предотвращают повреждение почек, замедляют прогрессирование ХПН. Карведилол оставьте по Вашей схеме
Юлия, зав.терапевтическим отделением поликлиники утверждала что сухость во рту не является основанием отмены препарата.
Я с вами спорить не могу, вы специалисты.
Спасибо вы пытаетесь помочь и выйти за рамки моего вопроса. Если бы это было так, как вы себе представляете, он бы давно уже был решен.
Но я не зря написала что перепробовала практически всё - и не сама, а под руковолством опытногг кардиолога. Только сейчас я в вынужденной изоляции и не могу посещать врача.
Леркамен и эдарби тоже знакомы. И не решают проблему на постоянной основе. Не буду вдаваться уже в причины - они серьезнее чем сухость во рту от моксонидина (который решает и снижает ад)
Мой вопрос не по подбору или замене препарата (на все практически у меня свои побочки), а о способе нивелирования или уменьшения выраженности побочного действия.
Юлия, мне удалось только найти информацию, что сужаются (или спазмируются? # это разница!) Слюнные железы, поэтому слюна не поступает и сохнут слизистые. Если железы простимулировать - то возможно и сухости такой нквынрсимой не будет?
Вопрос чем стимулировать слюновыжеление так, чтобы не навредить гипотензивному действию препратов
Похожие вопросы по теме
- 10 Ноября 20201 ответ
- 7 Ноября 202013 ответов
- 2 Августа 20202 ответа
- 30 Июля 202019 ответов
- 29 Июля 20201 ответ
- 30 Мая 202020 ответов
- 19 Мая 202025 ответов
- 4 Марта 20202 ответа
- 26 Декабря 20173 ответа
- 2 Марта 20172 ответа

Странно, что нркто из врачей не сказал, что моксонидин продае
Странно что никто из врачей не ответил на вопрос. А отвечали только по замене моноксидина (на что я четко в вопросе просила других препаратов не предлагать.
Тем не менее мой оплаченный вопрос был закрыт администрацией как "решенный", что не корректно.
И кстати потом я случайно узнала что есть народные средства от сухости слизистых и даже лекарственные (например мочевина).
Так в чем была помощь карлиологов так и не понятно.
Кто-то даже написал что сухость от диабета и хпн... хотя и было мной написано что такая сильная возникает только после приема моноксидина... как будто отвечают на вопросы не читая.
Разве в медицине так можно?
Здраствуйте. Скажете пожалуйста чем вы спасаетесь от сухости , у меня то же саиое происходит
Ьак никто ничего не подчказал! Спасаюсь тем, чтр пью его изредка, только во время резких скачков АД.
Я пил моксонидин сначала по 0.2,сухость была страшная,глотка склеивалась,водой спасался.Со временем 0.2 стало мало,стал о.4 принимать,сухость уменьшилась,последнее время принимаю 0.2 утром,0.4 через 8час.,0.2 еще через 8час,т.е. 0.8 в сутки,другие средства давно не помогают,немного опухают лодыжки,приходится иногда принимать малые дозы мочегонного.Сухость во рту практически прошла !
Вчера после приема моксонидина у моей мамы возникла такая же проблема: сильная сухость во рту. Нижнюю губу стянуло, говорить стало труднее от этого. Испугались, думали, что неметь начал рот, и далее инсульт. Но, когда поняли, что эта проблема от моксонидина, заставила ее полоскать рот ополаскивателем, а он у нас еще и с мятным вкусом оказался, дала ей выпить уголь активированный (у нас был белый), часто пила воду и компот из свежих яблок. Вообщем, все устранили достаточно быстро.
Так я не поняла с постоянным применением моксонидина и потреблением большого количества воды сухость проходит или нет. А можно моксонидин просто пить не вечером. А например в 17 часов- будет легче?