D-димер повышен

Женщина 69лет, деменция, часто стала лежать, слабость. Один раз потеряла сознание на пару минут, бригада скорой помощи ничего плохого не диагностировали ( экг, сахар, давление и ид, что в таких случаях проверяют). Решили сдать анализы, результаты прикрепила. Д-димер очень повышен. И со статинами наверное нужна корректировка? Постоянно принимает роксеру 20мг, акатинол 20, кардиомагнил сердечко, лористу редко, после измерения давление, так как чаще пониженное

Деменция, дисциркуляторная энцефалопатия на фоне артериальной гипертонии атеросклероза сосудов головного мозга
69 лет
8 Января ·Просмотров: 119·Валентина

Здравствуйте!

В возрасте 50+ такой маркер как Д димер повышается физиологично и не всегда уккзывает на патологию

Соглассно нормам гемостазиологии, уровень Д-димера у лиц, старше 50 лет должен быть равен возрасту умноженного на 10, ваш результат чуть выше нормы возраста

Но с учетом того что пациентка лежачая и уже были эпизоды потери сознания в подобных случаях проводят УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения тромбоза глубоких вен

Так же у лежачих пациентов очень часто возникает застойная пневмония которая может протекать атипично

В идеале в таких ситуациях рассмотреть госпитализацию в стационар для проведения дообследования, возможно проведение КТ ангиографии легких если нет такой возможности хотя бы важно сделать узи н/к

Что касается кардиомагнила , с учетом д димера под контролем коагулограммы и после проведения узи обсудить с врачом прием Ксарелто

Усиление терапии статинами до 40 мг оптимально так же после узи

При частом низком давлении прием Лористы (лористана) действительно должен быть очень аккуратным, только при повышении АД. Врач может пересмотреть необходимость в постоянном приеме этого препарата

Мемантин принимать пожизненно, без отмены!

Ксения Геннадьевна, добрый вечер! Спасибо большое! Акатинол принимаем постоянно уже 6 лет. Наверное неточно выразилась, мама не лежачая в целом, а в виду слабости часто ложится полежать, вот это настораживает. Еще летом такого не было, часто гуляла, ходила, а вот уже месяца 2-3 как-то слабовата стала. Думали, может анемия, но по анализам на эти показатели вроде всё хорошо

Принятый ответ

Больше настораживает потеря сознания. То что не лежачая уже лучше, тогда узи сосудов нижних конечностей остается в силе плюс коагулограмма

По анализам анемии нет, но понижен ОЖСС и ферритин все таки низковат , поэтому актуально рассмотреть прием препаратов железа чтобы хорошо сделать запасы(депо) железа потому что если просядет ферритин то начнет проседать гемоглобин

Из препаратов можно Тотема по 1 ампуле 2 р/д через день запивая гранатовым соком через трубочку курс 1 месяц после ферритин продублировать анализ

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оак отмечается снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл что указывает на латентный дефицит железа.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Также снижение уровня витамина в 12 и фолиевой кислоты.
В таком случае рекомендуеися прием фолата 1 мг 1 раз в день месяц, и прием Анкерманн ( витамин в 12) 1 раз в день месяц и затем контроль.

Гомоцистеин повышен изза дефицита витамина в 12 и в 9.

У пожилых людей Д-димер естественно выше. Для женщин 69 лет верхняя граница может быть больше 500 нг/мл.
Существуют формулы, учитывающие возраст: Возраст × 10 нг/мл → для 69 лет верхняя граница 690 нг/мл. В этом случае 794 немного выше, но не критично.

По поводу статинов тк не достигли показателя лпнп менее 1,4 ммоль /л и триглицериды остаются повышенными врачи могут рекомендовать повысить дозировку до 40 мг

Слабость может быть на фоне дефицита витаминов группы В и ферритина 🙏🏻

Добрый день! Спасибо большое🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие цифры д-димера наиболее вероятно не связаны с острым тромбозом и являются возрастным изменением. Однако учитывая эпизод синкопе, в таких случаях важно исключить перенесенную ТЭЛА. В таких случаях оптимально выполнить УЗИ вен нижних конечностей, а при наличии признаков перенесенного тромбоза КТ ангиографию грудной клетки

Скажите пожалуйста, одышка есть, в том числе при физической нагрузке? На боль в грудной клетке жалуется? Кашель есть?

Такие цифры триглицеридов выше оптимальных, хотя общий холестерин целевой. В таких случаях рассматриваем добавление к статину эзетимиба 10 мг, обычно переносится хорошо, но в таких случаях через 3 месяца от начала приема важно проконтролировать креатинин, КФК, глюкозу, АЛТ АСТ, чтобы исключить побочные эффекты

Такие цифры Фолиевой кислоты соответствуют дефициту. В таких случаях я своим пациентам назначаю табл фолиевая кислота 1мг по 2 таблетки утром и вечером с едой на 2 месяца. За счёт этого дефицита повышается гомоцистеин

Такие цифры ферритина по международным стандартам считаются достаточными, учитывая хороший гемоглобин, в таких случаях пока коррекция не требуется

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день! Спасибо большое, всё поняла. Одышки, кашля нет, на боль в груди тоже не жалуется.