Дисплазия тбс у ребенка 3 мес

Просьба дать консультацию по расшифровке рентгеновского снимка тбс ребенка 3 мес, девочка. На рентгенограмме: Обоих тазобедренных суставов в прямой проекции (укладка асимметричная) Линия Шентона: прерывается с обеих сторон Ацетабулярные углы: справа 32 °, слева 30 ° Расстояние от основной линии до верхней точки метафиза бедра: справа 10 мм, слева 9 мм; расстояние d: справа 19 мм, слева 18 мм Ядра окостенения головок бедренных костей: справа - не определяется, слева - едва наметилось Костно-деструктивные изменения: не выявлено Костно-травматические изменения: не выявлено Вертлужные впадины: уплощены, скошены Структура костной ткани: сохранена Шейка бедренной кости: укорочена Заключение: Рентген-признаки дисплазии тазобедренных суставов

34 года
8 Января ·Просмотров: 125·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентгенолог в описании указывает, что укладка асимметричная, нет описания центрации шеек бедренных костей и состояния наружных костных эркеров. Углы могут быть изменены из-за укладки ребенка при проведении рентгенографии. Верхняя граница нормы ацетабулярных углов в этом возрасте 30 гр.
Нужно смотреть снимок, прикрепите к вопросу фото снимка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Приложила снимок, осмотр ортопеда (сделан до снимка) и узи тбс в 1 месяц

Спасибо!
На фото снимка -наружные костные эркеры отчетливо угловые, покрытие головок полное, признаков нестабильности нет.
Укладка значительно изменена - от этого ацетабулярный угол справа изменен. При такой укладке величины h и d оценивать не корректно.
Таким образом, признаков дисплазии на фото снимка не нахожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лилия, подскажите пожалуйста, ортопед на очном осмотре поставил диагноз на основании ассиметрии складочек и неполном отведении ножек в согнутом положении, как будто есть небольшой тонус. Если ребёнок расслабляется, то ножки можно отвести полностью. Является ли такая клиническая картина основанием для назначения перины Фрейка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия, простите, т9 заменил имя

Асимметрия паховых, подъягодичных складок может говорить о разновеликости конечностей из-за состояния подвывиха или вывиха в т/б суставах. Эти состояния полностью по рентгенографии исключены. Ограничение движений при дисплазии никогда не проходят от расслабления мышц. Это структурные изменения в суставах, которых по снимку так же нет. А вот признаком измененного мышечного тонуса такая картина (полное отведение в суставах в покое) может быть.
В приложенном заключении ортопеда нет клинического осмотра, есть только выводы и лечение.
Подушка Фрейка назначается при стойком ограничении отведения и наличии признаков дисплазии в т/б суставах.
Дистанционно, без осмотра ребенка, мы не можем ни назначать, ни отменять назначение подушки Фрейка.
Можно показать ребенка другому ортопеду для получения второго мнения.
Массаж, гимнастика и Вит Д3 считаю оправданным назначением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, на очный приём уже записались, хотелось просто ещё одно мнение. Спасибо за ваш развёрнутый комментарий!

Принятый ответ

Добрый день. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка не достаточно для диагностики.

Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.

В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ. Очный осмотр конечно был и будет ещё, хотелось получить второе мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген снимка критичного ничего невижу(отмечается нарушение при укладке)
Норма углов для девочки в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой( в данном снимке разрыва линии Шентона я не вижу)ядра окостенения пока могут не визуализироваться.( в норме 3-6мес)
Крыши вертлужных впадин умеренно скошенны. Данные Узи.При показателях а-угла
менее 56° и б-угла более 60° состояние тазобедренного
сустава расценивается как дисплазия (а не физиологическая
незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной тактике консервативного лечения. У Вас -норма.

Принятый ответ

Здравствуйте) по рентгену тбс нет значимых изменений, убедительные признаки дисплазии не описываются. Рекомендуется очный осмотр ортопеда для проведения клинических тестов, оценки подвижности тазобедренных суставов.