Дисплазия тбс у ребенка 3 мес
Просьба дать консультацию по расшифровке рентгеновского снимка тбс ребенка 3 мес, девочка. На рентгенограмме: Обоих тазобедренных суставов в прямой проекции (укладка асимметричная) Линия Шентона: прерывается с обеих сторон Ацетабулярные углы: справа 32 °, слева 30 ° Расстояние от основной линии до верхней точки метафиза бедра: справа 10 мм, слева 9 мм; расстояние d: справа 19 мм, слева 18 мм Ядра окостенения головок бедренных костей: справа - не определяется, слева - едва наметилось Костно-деструктивные изменения: не выявлено Костно-травматические изменения: не выявлено Вертлужные впадины: уплощены, скошены Структура костной ткани: сохранена Шейка бедренной кости: укорочена Заключение: Рентген-признаки дисплазии тазобедренных суставов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентгенолог в описании указывает, что укладка асимметричная, нет описания центрации шеек бедренных костей и состояния наружных костных эркеров. Углы могут быть изменены из-за укладки ребенка при проведении рентгенографии. Верхняя граница нормы ацетабулярных углов в этом возрасте 30 гр.
Нужно смотреть снимок, прикрепите к вопросу фото снимка
Приложила снимок, осмотр ортопеда (сделан до снимка) и узи тбс в 1 месяц
Спасибо!
На фото снимка -наружные костные эркеры отчетливо угловые, покрытие головок полное, признаков нестабильности нет.
Укладка значительно изменена - от этого ацетабулярный угол справа изменен. При такой укладке величины h и d оценивать не корректно.
Таким образом, признаков дисплазии на фото снимка не нахожу.
Лилия, подскажите пожалуйста, ортопед на очном осмотре поставил диагноз на основании ассиметрии складочек и неполном отведении ножек в согнутом положении, как будто есть небольшой тонус. Если ребёнок расслабляется, то ножки можно отвести полностью. Является ли такая клиническая картина основанием для назначения перины Фрейка?
Лидия, простите, т9 заменил имя
Асимметрия паховых, подъягодичных складок может говорить о разновеликости конечностей из-за состояния подвывиха или вывиха в т/б суставах. Эти состояния полностью по рентгенографии исключены. Ограничение движений при дисплазии никогда не проходят от расслабления мышц. Это структурные изменения в суставах, которых по снимку так же нет. А вот признаком измененного мышечного тонуса такая картина (полное отведение в суставах в покое) может быть.
В приложенном заключении ортопеда нет клинического осмотра, есть только выводы и лечение.
Подушка Фрейка назначается при стойком ограничении отведения и наличии признаков дисплазии в т/б суставах.
Дистанционно, без осмотра ребенка, мы не можем ни назначать, ни отменять назначение подушки Фрейка.
Можно показать ребенка другому ортопеду для получения второго мнения.
Массаж, гимнастика и Вит Д3 считаю оправданным назначением.
Спасибо большое, на очный приём уже записались, хотелось просто ещё одно мнение. Спасибо за ваш развёрнутый комментарий!
Принятый ответ
Добрый день. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка не достаточно для диагностики.
Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:
Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.
В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца
Спасибо большое за ответ. Очный осмотр конечно был и будет ещё, хотелось получить второе мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных рентген снимка критичного ничего невижу(отмечается нарушение при укладке)
Норма углов для девочки в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой( в данном снимке разрыва линии Шентона я не вижу)ядра окостенения пока могут не визуализироваться.( в норме 3-6мес)
Крыши вертлужных впадин умеренно скошенны. Данные Узи.При показателях а-угла
менее 56° и б-угла более 60° состояние тазобедренного
сустава расценивается как дисплазия (а не физиологическая
незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной тактике консервативного лечения. У Вас -норма.
Принятый ответ
Здравствуйте) по рентгену тбс нет значимых изменений, убедительные признаки дисплазии не описываются. Рекомендуется очный осмотр ортопеда для проведения клинических тестов, оценки подвижности тазобедренных суставов.