ЭКГ ребенка

Мальчик 5,5 лет. Лежал в инфекционном отделении Тушинской больницы. Noroviris G2. Там сделали ЭКГ. Просьба дать оценку по заключению. Сейчас ребёнок уже дома. Состояние нормальное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Миграция водителя ритма - это норма для детей, может появляться после перенесенной вирусной инфекции, на фоне активного роста.
Отклонение оси вправо может быть индивидуальной нормой, при условии, что на узи сердца все в порядке.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
Высокая амплитуда зубцов Т не несет угрозы для жизни.

В целях до обследования лучше выполнить узи сердца.
В целом ЭКГ не вызывает какого-либо опасения.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как ребёнок болел орви –могут быть изменения данного характера
Миграция водителя ритма - на фоне инфекции
Нбпнпг- норма
Отклонение Эос - может быта в периоде активного роста
Высокая амплитуда зубца т - тоже может быть связана с перенесенной инфекцией

Критичных изменений нет 👌
Повторить ЭКГ через месяц
Сделать узи сердца планово

Принятый ответ

Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Миграция водителя ритма и синусовая аритмия - вариант нормы. В целом патологии по описанию нет. После инфекции рекомендую сделать еще узи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, также считается вариантом нормы.
Миграция водителя ритма по предсердиям это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы, которое вызывается психо-эмоциональными перегрузками, недосыпанием, тяжёлыми физнагрузками, вирусными инфекциями. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Рекомендую контроль ЭКГ через 1-2 месяца.