Признаки ГЭРБ, но врач ставит другой диагноз
Здравствуйте. С детства хронический гастрит. С ноября 2025 были жалобы на тошноту просто до паники (но только в общественных местах), ком в горле, колит сердце (из-за волнений начало скакать давление до 140) , вкус горечи с кислотой, пустая отрыжка. Врач приписал диспивикт, юниэнзим, бускопан. Диагноз Функциональная диспенсия, хронический гастрит, неврастения. Сказала, что диету можно не соблюдать. ГЭРБ нет. Я пошла к психологу, чтобы проработать свою панику, он посмотрел результаты ЭГДС, сказал, что ГЭРБ есть. Спустя две недели Стала себя чувствовать лучше, начала нарушать диету. И снова вернулась кислота, отрыжка пустая, периодические боли в левом боку. Сейчас заканчиваю курс таблеток и боюсь из бросать пить, так как боюсь ухудшение. И я так понимаю, что диагноз поставил гастроэнтеролог всё-таки неправильный. Могу прикрепить данные анализов и эгдс
Здравствуйте.
По данным ЭГДС есть ГЭРБ. Всё правильно.
Что с самочувствием на фоне диеты? Как часто беспокоят симптомы, характерные для заброса содержимого желудка в пищевод?
Какие препараты принимаете на данный момент и какие жалобы беспокоят?
Евгений Николаевич, до новогодних праздников было хорошо, даже пару разу позволила вино, разбавленное водой. На новогодние с 31 декабря по 2 января диету нарушала, что с 3 января снова начали беспокоить признаки болезни: ком в горле, отрыжка, ощущение кислоты после еды.
Сейчас принимаю диспевикт по 1 т 3 раза в день, еще 2 недели осталось. Пропила бускопан 10 мг по 1 т месяц, курс его закончен. Юниэнзим по 1 б 3 р в день, пила месяц, его курс я тоже закончила , но продолжаю пить. Конкор 25 мг 1/4 - гастроэнтеролог приписал на фоне учащенного сердцебиения, его осталось пить 2 дня . Пью Тенотен по 3-4 т в день больше месяца, так как до лечения уже эмоционально не могла сама справиться. Далее на фоне курения, стресса и прочее появился гемморой, Гастроэнтеролог приписана Детралекс 1000 1 неделю и свечи Постеризан 1 неделя-так как не помогло, продолжаю с 9 декабря пить таблетки ежедневно по 1 т в сутки. Я так понимаю, всю жизнь теперь на диете быть и на этих лекарствах. Это же не лечится? И жить нормальной жизнью уже не получится? Я боюсь идти в кино, большой супермаркет , торговый центр и т.д. , потому что боюсь, что мне будет плохо. Ну что скрывать, я стала пакеты с собой в кармане носить. Еще я не сделала урезанный тест с13, хотела после праздников. Есть ли смысл его делать?
Уреазный тест смысл пройти есть, с учётом того, что от биопсии Вы, как я понял по протоколу ЭГДС, отказались. Если есть в желудке хеликобактер, то его необходимо оттуда убрать.
На счёт пожизненного приёма препаратов, это больше на фоне нарушения диеты.
Если исключить все провокационные моменты и соблюдать диету, то ГЭРБ практически не будет беспокоить.
Евгений Николаевич, от биопсии я отказалась, так как врач не говорил ее делать. Да и ЭДГС не хотелось бы в повторять в ближайшее время, так как в декабре делала под наркозом. Соблюдать диету придется пожизненно, я поняла . А как тогда поступать с праздниками и алкоголем ? Я просто не совсем понимаю, люди с ГЭРБ всю жизнь ведут правильный образ жизни?
Есть разные степени ГЭРБ и чем больше недостаточность кардии, тем больше выраженность симптомов.
Поэтому лучше минимизировать провокационные факторы.
Вплоть до полного отказа.
Евгений Николаевич, лечение, назначенное врачом совсем не верно, получается?
Диспевикт, юниэнзим, бускопан?
Эти препараты не являются препаратами первой линии для лечения ГЭРБ. Они иногда применяются как вспомогательные.
Из лекарственных препаратов в таких случаях рекомендуются:
✓Ингибиторы протонной помпы (ИПП): Наиболее мощные, блокируют выработку кислоты.
Примеры: Омепразол, Эзомепразол, Лансопразол, Рабепразол, Пантопразол, Декслансопразол.
✓Антациды: Нейтрализуют уже имеющуюся кислоту, быстро облегчают изжогу.
Примеры: Алмагель, Маалокс, Фосфалюгель, Гевискон (также альгинат).
✓Прокинетики: Улучшают моторику пищеварительной системы, ускоряют опорожнение желудка.
Примеры: Мотилиум (Домперидон), Церукал (Метоклопрамид).
Евгений Николаевич, поняла, почитаю. Также от других лечений у меня остался Нексиум 20 мг, Дюспаталин, Итоприд, Бак-сет, Урсосан 500. Что-то из этого может с ГЭРБ пригодится?
Нексиум 20 мг это эзомепразол. В лечении ГЭРБ это препарат первой линии.
Дюспаталин, Итоприд больше необходимы для улучшения моторики в самом кишечнике при нарушении перистальтики.
Бак-сет используется для восстановления микрофлоры кишечника. Чаще на фоне приёма антибиотиков.
Урсосан 500 – препарат применяемый при проблемах с желчным пузырём (застой желчи, густая желчь).
Евгений Николаевич, из анализов и процедур что-то еще нужно сделать? Или пока только с13?
Принятый ответ
На данный момент достаточно уреазного теста, соблюдения диеты и указанных препаратов, если диеты будет недостаточно.
При положительном уреазном тесте уже принимается решение о лечении хеликобактера.
Здравствуйте! Представленная картина, действительно, может быть характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, акотиамид (диспевикт) по 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Если после окончания приема препаратов симптомы возвращаются, то необходимо дообследование с целью дифференциальной диагностики между ГЭРБ и функциональным генезом процесса (функциональная изжога и /или гиперсенситивный пищевод)
Дарья Андреевна, добрый день. Я выше написала, что сейчас принимаю. А какое именно еще обследование нужно сделать?
Рекомендуют суточную рн метрию
Здравствуйте. На фгдс, действительно, выявлен хронический рефлюкс-эзофагит, визуально с кишечной метаплазией, атрофические изменения слизистой желудка.
В данном случае рекомендуется биопсия слизистой пищевода и желудка для точной диагностики степени поражения .
Также важно сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции хеликобактер пилори, до анализа отменить препараты ингибиторов протонной помпы за 2недели, за 4 недели отменить препараты висмута и антибиотики . При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками.
Сейчас от забросов можно принимать нексиум 40мг 1раз утром натощак за 30мин до еды, ганатон по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4-8 недель. Альфазокс по 1п 3р в день после еды и на ночь ( не запивать водой) до 4недель .
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам фгдс определяется рефлюкс содержимого желудка в пищевод (что соответствует гэрб), воспаление дистпльного отдела пищевода, описываются признаки атрофии слизистой желудка, изменения структуры слизистой дистального отдела пищевода. В таком случае рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курс терапии рекомендуется решать , основываясь на результатах биопсии пищеводо желудочного соединения и множественной биопсии со стадированием по Olga - для подтверждения атрофии слизистой желудка, но не менее 8недель для заживления дефектов слизистой,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- важно уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.