Ночной и утренний кашель у ребенка
Здравствуйте, прошу помочь вот в какой ситуации. Ребенок , 3 года, почти 2 недели наблюдается кашель по ночам и утрам. Днём редкие единичные эпизоды, как у здорового. Лечение: ингаляции с ФР+ натираем спинку и грудку. Дело в том, что похожие симптомы наблюдались около полугода назад, когда такой кашель был на протяжении 4 месяцев и прошел только после приема антибиотиков (были и Пульмикорт, и монтелар) . Полгода назад обследовались с целью выявления причин. ИмЕ- норма. Кровь на паразиты -не выявлено. Обнаружены антитела к ВЭБ. Скажите, что это может быть ? Можно ли считать дебютом астмы? (Были на приеме у пульмонолога, не подтвердил )
Здравствуйте, учитывая, что у ребёнка нет других проявлений, а также, что кашель наблюдается в ночное и утреннее время, наиболее вероятно, это проявление пост назального затёка, кашей провоцируется слизью, которая стекает по задней стенке глотки, длительная секреция данной слизи может из-за гипертрофии аденоидов, и поэтому в таких случаях, рекомендуется исключить это ,на очном осмотре ЛОР врача .
На астму или другие хронические заболевания нижних дыхательных путей не похоже.
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за оперативный ответ. Лор установил аденоиды 2 ст. , специфического лечения (например , Назонекс) не назначил, назначил Монтелар на месяц, пропили,без особых изменений. Возможно ли говорить о постнатальном затеке при отсутствии слизи в носу? И всё-таки может ли это быть дебютом БА?
Такой кашель не характерен для БА , в таких случаях, рассматривать вопрос с БА , в последнюю очередь , надо конечно анамнез прям не отягощен , и нет ближайших родственников с БА ,
И также момент , Обычно,если ЛОР врач исключает причины со своей стороны, то рекомендуется консультация гастроэнтеролога, т к ночной кашель также характерен для ГЭРБ , за счёт раздражения рецепторов , забросом из желудка в пищевод содержимого.
Но так как аденоиды увеличены , а лечения не было назначено , то я склоняюсь,что это связано, постназальный затёк может быть,даже ,если нет никаких проявлений насморка
В таких случаях, для начала, порекомендовала бы , ГКС курсом не менее 14 дней , ( Назонекс/ Авамис) по 1 впр в каждую ноздрю , два раза в сутки, и посмотреть эффект ,
Хеди Умат-Гиреевна, про БА и сказал лор , поэтому особо и акцентирую . Скажите, пожалуйста, Лем лечить ребенка, если в прошлый раз помог только антибиотик ? (Прохладный воздух, увлажнение, все делали, но, к сожалению, ничего не помогало)
Хеди Умат-Гиреевна, большое спасибо, будем пробовать. И скажите , пожалуйста , можно ли ходить в сад ? А прошлый раз такой кашель был 4 месяца, никаких больничных не хватит
Да., нет противопоказаний в этом плане , ребёнок незаразен для других , и чувствует себя нормально
То нет ограничений
Принятый ответ
Антибиотик мог помочь и из-за того ,что на его фоне уменьшились проявления аденоидита
Здравствуйте
Наследственность по аллергии и бронхиальной астме не отягощена ?
Если кашель преимущественно ночью и утром, то больше похоже на постназальный затек . Подскажите, ребёнка лор врач осматривал? Нет ли гипертрофии аденоидов?
Либо связан с Гастроэзофагеальным рефлюксом
ВЭБ не может вызывать подобный кашель
Надежда Александровна, благодарю за оперативный ответ. Наследственность не отягощена, ни родители, ни бабушки-дедушки. Лор установил аденоиды 2 ст. , специфического лечения (например , Назонекс) не назначил, назначил Монтелар на месяц, пропили,без особых изменений. Возможно ли говорить о постнатальном затеке при отсутствии слизи в носу? И как в данном случае лечить ребенка, если в прошлый раз ребенок кашлял таким образом 4 месяца и помог только антибиотик, буквально после 1 применения?
Гипертрофию аденоидов лечат именно глюкокортикостероидами. То есть назонексом.
Всего бывает 3 степени гипертрофии. У ребёнка 2ая.
Я бы порекомендовала посетить другого лор врача.
В педиатрии острый кашель считается 7-14 дней , обычно просто на фоне орви
Может быть череда орви(выздоравливает и снова болеет )и это не является хроническим кашлем .
Более 14 дней кашля -это хронический кашель и мы ищем другие причины . Наблюдаем 2 недели , осмотр врача в динамике
Если кашель сохраняется -назначаем пробное лечение антибиотиками или гормонами ингаляционными
Если кашель сухой - назначаем Ингаляции с пульмикортом на 4-8 недель
Если есть эффект - исключаем бронхиальную астму
Если кашель влажный - исключаем затяжной бактериальный бронхит
Назначаем антибиотик на 2-4 недели
Обычно - назначаем амоксициллин + клавулановая кислота
был эффект от антибиотиков- возможно был затяжной бактериальный бронхит
Надежда Александровна, спасибо за развернутый ответ. В прошлый раз, полгода назад, назначили Пульмикорт на месяц, без особых изменений. Я правильно поняла , что раз Пульмикорт не подействовал, БА не исключается ? В прошлый раз иммунолог и пульмонолог поставили как раз затяжной бронхит, но смущает четкое время суток - ночь и утро. Днём всё прекрасно.
Кровь также сдавали неоднократно - признаки бакинфекции выявлены уже к концу 4 месяца, когда пошел подъем температуры.
Скажите, пожалуйста, как лечить ребенка сейчас?
Маловероятно.
Потому что при бронхиальной астме, обычно, кашель усиливается и появляются хрипы именно на физической нагрузке. А вы описываете, что кашель усиливается в положении лёжа. Больше данных за затяжной бактериальный бронхит. Или гипертрофию аденоидов
Надежда Александровна, спасибо , скажите ещё, пожалуйста, возможен ли бактериальный бронхит при отсутствии признаков в ОАК?
Принятый ответ
Да
Здравствуйте.
По описанию похоже на постназальный затёк, так как кашель в основном ночью и утром. Слизь скапливается в носу и стекает по задней стенке глотки, раздражая слизистую и провоцируя кашель. Так же ситуацию может усугублять наличие аденоидов у ребенка.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-промывать нос морской водой в течение дня и обязательно перед сном - Аквалор/ Аквамарис и отсасывать сопли с помощью аспиратора (самый эффективный Baby-Vac, сейчас у него новое название MediVac - он работает с помощью пылесоса, это безопасно для детей с рождения). Это можно повторять 4-6 раз в сутки и больше, если есть насморк
- приподнять изголовье кровати ребенка на 15 градусов, чтобы уменьшить вероятность стекание слизи по задней стенке глотки
Рената Владимировна,спасибо за ответ, скажите , разве возможен постнатальный затеке на протяжении 4 месяцев? Закончился только приемом антибиотика. Сейчас ситуация повторяется. Хламидии, микоплазма - отрицательно.
Подскажите, у Лора ребенок не наблюдается? Аденоиды не увеличены?
Рената Владимировна, наблюдается, аденоиды 2 степени. Лор сказала, что кашель не из-за них, так как они "сухие" , лечения ГКС не назначил. Также нашли стафилококк 10в5, санировали. Помог тогда также только антибиотик, который, видимо, вычистил все. Опасаюсь, что теперь кашель также вылечится только им, поскольку ситуация 1в 1. За 2 недели никаких улучшений /ухудшений
Поняла. В таких случаях обычно рекомендуют в нос спрей на основе мометазона (Назонекс) по 1 дозе 2 раза в день 14 дней для снятия воспаления и отечности. Так как увеличение аденоидов всё равно есть.
После курса смотрят на наличие эффективности. Если эффекта нет, рекомендуют консультацию гастроэнтеролога для исключения рефлюкса, повторную консультацию лора.
Рената Владимировна, поняла, большое спасибо! Скажите, пожалуйста, возможно ли предполагать дебют бронхиальной астмы ? Ребенок часто болеющий, за 2 года 2 пневмонии, осенью 3 ОРВИ 3 бронхита .
Принятый ответ
Дебют маловероятен, кашель только в ночное время без других проявлений не характерен для астмы. По описанию, пульмонолог её не подтвердил. Если эффекта от проводимой терапии не будет, обычно рекомендуют консультация аллерголога-иммунолога для исключения БА.
Рената Владимировна, спасибо большое, иммунолог установил гиперчувствительность бронхов и все. Плюс снижение имунноглобулинов.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить назальный затек.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Также в таких случаях рекомендуют осмотр лора для исключения гипертрофии аденоидов.
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ, скажите , разве возможен постнатальный затеке на протяжении 4 месяцев? Закончился только приемом антибиотика. Сейчас ситуация повторяется. Хламидии, микоплазма - отрицательно. Лор смотрел, поставил аденоиды 2 степени, без лечения ГКС, сказала,что "сухие"
Здравствуйте!
Кашель вероятно связан с постназальным затеком
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При такой картине обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш /паракоклюш)
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Алина Тиграновна, спасибо за ответ, скажите , разве возможен постнатальный затеке на протяжении 4 месяцев? Закончился только приемом антибиотика. Сейчас ситуация повторяется. Хламидии, микоплазма - отрицательно. Лор осматривал, поставил 2 степень аденоидов. На протяжении этих месяцев симптоматическое лечение, к сожалению, не принесло результатов