Консультация уролога /

Кетоны в моче у ребенка — вопрос №340023

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, сдали кровь, мочу. По крови низкий гемоглобин (98), а в моче нашли кетоны - 20мг/дл..первый раз с таким сталкиваюсь. Ребёнок (3,10) бодр, весел, играет, ни на что не жалуется. Кетоны это опасно? Что нам делать? Заранее спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Этот показатель довольно низкий, патологию не выявляет. Кетоны образуются у всех, просто стали определять более чувствительными методами. имеет значение цифра.
Клиент
Наталия, но в норме они должны отсутствовать?

Эндокринолог, Сомнолог
У детей часто бывают кетоны, это не говорит о какой-либо патологии. В норме как раз могут быть до 20.
Эндокринолог, Сомнолог
Кетоновые тела в анализе мочи при нормальной плотности мочи могут говорить о легком обезвоживании. давайте чаще пить, и желательно сладкие морсики, компотики.
Клиент
Наталия, вот наш анализ:
Цвет - бледно жёлтый
Прозрачность - полная
Относительная плотность - 1.015
pH-6.5
Белок в моче - не обнаружено
Глюкоза-не обнаружено
Билирубин-не обнаружено
Уробилиноген-1.0мг/дл
Кетоны - 20 мг/дл
Нитриты-не обнаружено
Эпителий плоский - 0-1
Эпителий переходный - отсутствует
Цилиндры гиалиновые - не обнаружено
Цилиндры зернистые- не обнаружено
Эритроциты - не обнаружено
Лейкоциты - 0-1
Слизь-не обнаружено
Соли-не обнаружено
Бактерии - не обнаружено
Эндокринолог, Сомнолог
Нормальная моча.
Клиент
Наталия, т.е. Можно сломя голову не бежать к педиатру? Нам в четверг на приём.
Эндокринолог, Сомнолог
Бежать не нужно. все хорошо у ребенка.
Клиент
Наталия, спасибо вам! Успокоили)