Кетоны в моче у ребенка

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, сдали кровь, мочу. По крови низкий гемоглобин (98), а в моче нашли кетоны - 20мг/дл..первый раз с таким сталкиваюсь. Ребёнок (3,10) бодр, весел, играет, ни на что не жалуется. Кетоны это опасно? Что нам делать? Заранее спасибо!

Здравствуйте. Этот показатель довольно низкий, патологию не выявляет. Кетоны образуются у всех, просто стали определять более чувствительными методами. имеет значение цифра.

Наталия, но в норме они должны отсутствовать?

У детей часто бывают кетоны, это не говорит о какой-либо патологии. В норме как раз могут быть до 20.

Кетоновые тела в анализе мочи при нормальной плотности мочи могут говорить о легком обезвоживании. давайте чаще пить, и желательно сладкие морсики, компотики.

Наталия, вот наш анализ:
Цвет - бледно жёлтый
Прозрачность - полная
Относительная плотность - 1.015
pH-6.5
Белок в моче - не обнаружено
Глюкоза-не обнаружено
Билирубин-не обнаружено
Уробилиноген-1.0мг/дл
Кетоны - 20 мг/дл
Нитриты-не обнаружено
Эпителий плоский - 0-1
Эпителий переходный - отсутствует
Цилиндры гиалиновые - не обнаружено
Цилиндры зернистые- не обнаружено
Эритроциты - не обнаружено
Лейкоциты - 0-1
Слизь-не обнаружено
Соли-не обнаружено
Бактерии - не обнаружено

Нормальная моча.

Наталия, т.е. Можно сломя голову не бежать к педиатру? Нам в четверг на приём.

Бежать не нужно. все хорошо у ребенка.

Наталия, спасибо вам! Успокоили)