Сильные головные боли односторонние по 2-3 дня

Мучают головные боли года 2, начинаются с точечной односторонней боли чуть выше виска, постепенно усиливаются в течение дня, начинает давить глаз, скулу, внутреннюю часть уха, затем, начинает знобить и тошнить, после тошноты раньше боль проходила, сейчас нет или становится чуть легче. Реагирую на запахи, яркий свет, шум. Несколько раз совпадали с повышением давления. Боли сначала бывали редко, чаще попадали на конец женского цикла. Сейчас участились до 3х раз в месяц дня по 2-3 подряд. В студенчестве был удар мячом с подачи при игре в волейбол, делали ээг(было небольшое пережатие сосудов в шее). Переболела клещевым энцефалитом, боррелиозом, имеется остеохондроз, грыжа поясничного отдела большого размера, (год бессонных ночей, часто НПВП, после курса лечения уменьшилась, жить не мешает). По головным болям невролог поставил мигрень, назначили суматриптан, но максимальная суточная доза не помогает. Точнее, не помогает ничего, разве что свежий воздух, сон и холодный компесс немного уменьшают боль. Прошу помочь подсказать куда копать и с чего начинать искать причину? Благодарю.

Грыжа поясничного отдела, остеохондроз, клещевой энцефалит, боррелиоз(укус клеща 24 год).
38 лет
9 Января ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с Мигренью. Однако тот факт, что суматриптан не помогает, а боли участились и стали сопровождаться ознобом и давлением в области лица, требует пересмотра тактики и исключения сопутствующих патологий.
Что касается приема триптанов, на очном приеме могут рекомендовать:
1. Триптаны принимать в самом начале боли в фазе точки, а не когда разболелось в полную силу. Если вы ждете усиления, препарат может не сработать.
2. Существует несколько видов триптанов (золмитриптан, элетриптан, ризатриптан). Иногда один препарат не работает, а другой купирует приступ за 30 минут.
В качестве дополнения могут рекомендовать:
1. Сделать МРТ головного мозга + МР-ангиография сосудов
2. МРТ шейного отдела позвоночника
3. УЗДГ сосудов шеи и головы с функциональными пробами
Далее с результатами очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее мигрень. В таком случае диагноз выставляется клинически, как правило на обследовании изменений не бывает. Из дообследование я можете пройти: МРТ головного мозга + МР-ангиография сосудов головного мозга; УЗДГ бразиацефальных артерий.
Важно вести дневник головной боли.
Триптаны (суматриптан) 50-100 мг принимаете в начале приступа, вторую дозу можно принимать через 2 часа; также есть спрей эксенза по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; либо капориза 10 мг; элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.

Если приступы частые,то назначается профилактическая терапия мигрени: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта);
Антидепрессанты с противоболевым эффектом, венлафаксин,
Антиконвульсанты, например топирамат, ботулинотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Если остались неясные вопросы, готова помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы практически точно указывают на мигрень. Учащение приступов требует немедленной корректировки лечения. Суматриптан это лишь один из многих препаратов, и его неэффективность не означает, что вам не помогут другие триптаны или иные схемы! Главная задача сейчас- не искать новую причину (старая травма, энцефалит, остеохондроз редко дают такую типичную картину), а подобрать правильную терапию. Вам срочно нужен невролог, который специализируется именно на головной боли. Врач должен назначить не только препараты для купирования приступа (возможно, другой триптан или комбинацию обезболивающих), но главное- профилактическое лечение на постоянной основе, чтобы снизить частоту и силу атак. Это могут быть препараты другой группы, которые принимают ежедневно. Также стоит начать вести дневник головной боли, отмечая частоту, длительность, провоцирующие факторы и принимаемые лекарства- это главный инструмент для врача. Начинать искать причину нужно с грамотного доказательного невролога, а не с новых обследований, так как клиническая картина у вас уже очень четкая.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у вас хроническая мигрень с аурой и усилением чувствительности к свету, запахам и шуму, эпизоды связаны с гормональными колебаниями, перенапряжением и, возможно, последствиями травм и сосудистых изменений. Усиление частоты и длительности атак, неэффективность суматриптана и НПВП, а также сопутствующие проблемы с позвоночником и стресс, требуют комплексного подхода.
Рекомендуется в подобных случаях начать с подробного неврологического обследования это МРТ головы и шеи для исключения вторичных причин, анализы на гормоны щитовидная, половые, оценка сна и стресс-факторы. Ведение мигрени включает ,дневник боли, профилактические препараты (по назначению невролога), избегание триггеров, регулярный сон и физическую активность.