Что вас беспокоит?
Второе мнение по поводу Телмисты трио
Добрый день! Хочу получить второе мнение по поводу назначения кардиолога. У мужа гипертоническая болезнь, 2 ст. Стенозы БЦА 31 и 57%, то есть высокий риск. Длительной принимает Розувастатин 20 мг. Давление на терапии было нормальным в основном. Принимал утром Индапамид 1,5 мг, Небилонг 5 мг. Вечером — Занидип 10 мг, Кардиомагнил и, собственно, статин. У кардиологов бывали регулярно, последний раз в сентябре. Узи сердца, ЭКГ в порядке. Терапию никто не менял, всем всё нравилось. 5 января был гипертонический криз. Давление 193/95. Сбилось быстро Моксонидином. Стали контролировать несколько раз в день. Каждый день после трех часов давление поднималось до 150 и также легко сбивалась Моксонидином. Но мы решили, что терапия стала малоэффективной. Пошли к другому кардиологу сегодня. Частно говоря, приём нас смутил. Врач очень раскритиковал лечение. Отменил Индапамид и Занидип. Вместо них назначил Телмисту трио 10/12,5/80. Мы совершенно не против, возможно, это более эффективно. Но врач также агрессивно настаивал на приёме различных БАДов. Например, Коэнзима, который раньше кардиологи нам не советовали и называли пустышкой. Возникли сомнения — надо ли менять основные препараты? Ведь ситуация у нас непростая. Стенозы + в анамнезе онкология (5 лет ремиссии по неходжкинской лимфоме). Также врач добавил Панангин форте и Нольпазу. Розувастатин и Небилонг оставил. В ближайшее время сдадим триглицериды. Есть сомнения, что целевой уровень достигнут. Других жалоб у мужа нет. Болей, дискомфорта, одышки и прочего. Нет вредных привычек. Двухчасовые прогулки, ЛФК ежедневно. Что думаете по поводу Телмисты? Грамотный ход в нашей ситуации?
Принятый ответ
Добрый день! Относительно прошлой вашей терапии, то у вас было три группы препаратов от давления- кальциевые блокаторы, в-блокаторы и диуретики. В настоящее время к вашему лечению добавили еще одну группу - сартаны. Они очень эффективны для нормализации давления. В комбинированном препарате телмиста трио Идет кальциевый блокатор, диуретик и сартан. Назначение правильное на данном препарате давление должно нормализоваться. В случае неэффективности можно перейти на препарат эдарби кло 40+12,5 мг и отдельно пить амлодипин 10 мг.
Относительно бадов это все индивидуально, я не сторонница их.
Панангин профилактически можно пропить курсом, относительно нольпазы с учетом приема большого количества препаратов тоже возможно его назначение.
Подскажите, всегда во второй половине дня происходит повышение давления? Утром давление норма? Как давно сдавали липидограмму?
Мария Сергеевна, спасибо большое! Липидограмму сдавали полтора года назад. Муж сказал, что все отлично. А я сейчас прсмотрела , там ЛПНП аж 2,5, то есть очень много для него(( Нужно же до 1,8. Завтра пойдём сдавать снова. Я так понимаю, статины придётся увеличить дозировку до достижения целевого уровня?
Да, показатели лпнп очень высокие для мужа, у него они должны быть не более 1,8 ммоль/л, необходим контроль анализов и в случае повышенных значений увеличит дозировку розувастатина до 40 мг или присоединить к т.розувастатин 20 мг препарат усиливающий действие статинов т.эзетемиб 10 мг.
Мария Сергеевна, спасибо вам огромное! Значит, смело пьем Телмисту и контролируем ЛПНП, добавляем статины.
Да, верно! Надеюсь показатели лпнп будут не сильно высокие!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если оценивать назначение телмисты трио, то есть плюсы и минусы в её назначении.
Во первых, в списке препаратов не было ингибитора АПФ или Сартана, а они основа лечения гипертонии. Потому что важно не просто снижать давление, но и защищать сердце и почки от повреждения под действием давления.
Телмисартан же выводится преимущественно через печень, поэтому важно знать, что с ней и с желчными протоками нет проблем.
Амлодипин в отличие от занидипа, может давать отеки, поэтому важно следить за побочным эффектом.
Индапамид помягче гидрохлортиазида, меньше влияет на ионный обмен. По сути, возможно было просто к схеме добавить телмисартан или любой другой сартан для того же эффекта.
Коэнзим не влияет на прогнозы при проблемах с сердцем, уже последние исследования это доказали.
Панангин назначабт тогда, когда есть доказанный дефицит калия. Без анализов приём калия нежелателен, высокий риск передозировки.
Что касается рабепразола. С одной стороны, есть кардиомагнил, который повышает риск эрозий ЖКТ, и его приём обоснован. С другой, постоянный приём группы рабепразола при отсутствии факторов риска кровотечения с ЖКТ тоже негативно влияет на всасывание кальция и прочих микроэлементов, понижая кислотность к желудке.
Таким образом, просто возможны небольшие корректировки в плане терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте ! При лечении гипертонической болезни препаратами первой линии являются ингибиторы апф или сартаны, которых в первоначальных назначениях не было ( был только мочегонный препарат индапамид ,блокатор кальциевых каналов занидип и бета блокатор ) . Мочегонные и блокаторы кальциевых каналов , бета блокаторы это препараты второй линии в дополнение к ингибиторам или сартанам . Также предпочтительнее назначение гипотензивных препаратов в комбинации так как это способствует более равномерной концентрации препаратов в крови и стабильному контролю давления а также увеличивает приверженность к лечению ( прием одной таблетки в день вместо трех ).
Однако при выборе ингибиторов апф или сартанов для меня предпочтительнее все же ингибиторы апф если они хорошо переносятся пациентом . Поэтому и комбинацию препаратов в таких случаях выбирают содержащую ингибиторы ( например трипликсам 10+1.25+ 5мг) . Телмиста трио также может использоваться эффективно и безопасно , но я обычно назначаю сартаны при проявлении побочных реакций на препараты группы ингибиторов АПФ как альтернативу .
Что касается бадов то убедительной доказательной базы у них нет , что ставит под сомнение эффективность их применения . Обычно рекомендуется использовать препараты группы статинов для поддержания целевых цифр ЛПНП , которые есть в ваших назначениях .
Ксения Владимировна, спасибо большое! То есть можно всё-таки принимать новый препарат вместо Индапамида и Занидипа? И по поводу ЛПНП еще. Я обнаружила, что в последний раз он был аж 2,5. Запаниковала. Завтра сдадим свежую липидограмму. Что нужно дальше предпринять? Увеличить дозу статина? Сменить препарат?
Да, можно принимать новый препарат . ЛПНП должен быть 1.8 и менее . Обычно при недостижении целевых цифр повышают дозировку розувастатина или используют комбинацию . Но до этого ,тут Вы правы ,нужно узнать текущий показатель ЛПНП и АЛТ и АСТ . Далее можно увеличить розувастатин до 40 мг или использовать розувастатин + эзетимиб 20+ 10 мг с контролем ЛПНП , Алт и аст через 8 недель .
Увеличивать дозу статинов можно при отсутствии значительного повышения АЛТ и АСТ .
Принятый ответ
Здравствуйте, телмиста трио действительно является хорошим 3 компонентным препаратом для снижения артериального давления, но если есть склонность к учащённому сердцебиению, то небилонг не отменяется , что касается биодобавок , то они не имеют доказанной эффективности, Панангин назначают при доказанном дефиците калия и магния,для нольпазы показаний я также не увидела
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанной ситуацией.
Возможно, врач раскритиковал лечение, так как в терапии не было препаратов из группы иАПФ или сартанов, тк это препараты первой линии. Индапамид и занидип сами по себе препараты хорошие.
Телмиста Трио в целом препарат эффективный. Благодаря тому, что он комбинированный, позволяет принимать препарат 1 раз в день, поэтому подобная схема терапии возможна.
Также в подобной ситуации может быть рекомендован приём препарата Телмиста Н 12.5+80 мг утром и оставить занидип на вечер или просто добавить телмисартан 80 мг на утро.
Использование БАДов в доказательной медицине обычно не приветствуется, тк БАДы обычно не проходят клинических испытаний и не достаточно изучены.
Панангин содержит в составе калий и магний, поэтому обычно рекомендуют принимать его после контроля электролитов в крови, так как избыток калия тоже нехорошо.
Нольпазу обычно рекомендуют принимать для защиты желудка от воздействия лекарственных препаратов, особенно если есть приём ацетилсалициловой кислоты и НПВС.
Похожие вопросы по теме
- 26 Декабря 20173 ответа
- 23 Августа 20182 ответа
- 12 Сентября 201939 ответов
- 12 Июня 20201 ответ