Второе мнение по поводу Телмисты трио

Добрый день! Хочу получить второе мнение по поводу назначения кардиолога. У мужа гипертоническая болезнь, 2 ст. Стенозы БЦА 31 и 57%, то есть высокий риск. Длительной принимает Розувастатин 20 мг. Давление на терапии было нормальным в основном. Принимал утром Индапамид 1,5 мг, Небилонг 5 мг. Вечером — Занидип 10 мг, Кардиомагнил и, собственно, статин. У кардиологов бывали регулярно, последний раз в сентябре. Узи сердца, ЭКГ в порядке. Терапию никто не менял, всем всё нравилось. 5 января был гипертонический криз. Давление 193/95. Сбилось быстро Моксонидином. Стали контролировать несколько раз в день. Каждый день после трех часов давление поднималось до 150 и также легко сбивалась Моксонидином. Но мы решили, что терапия стала малоэффективной. Пошли к другому кардиологу сегодня. Частно говоря, приём нас смутил. Врач очень раскритиковал лечение. Отменил Индапамид и Занидип. Вместо них назначил Телмисту трио 10/12,5/80. Мы совершенно не против, возможно, это более эффективно. Но врач также агрессивно настаивал на приёме различных БАДов. Например, Коэнзима, который раньше кардиологи нам не советовали и называли пустышкой. Возникли сомнения — надо ли менять основные препараты? Ведь ситуация у нас непростая. Стенозы + в анамнезе онкология (5 лет ремиссии по неходжкинской лимфоме). Также врач добавил Панангин форте и Нольпазу. Розувастатин и Небилонг оставил. В ближайшее время сдадим триглицериды. Есть сомнения, что целевой уровень достигнут. Других жалоб у мужа нет. Болей, дискомфорта, одышки и прочего. Нет вредных привычек. Двухчасовые прогулки, ЛФК ежедневно. Что думаете по поводу Телмисты? Грамотный ход в нашей ситуации?

Гипертония, лимфома
65 лет
10 Января ·Просмотров: 4404·mariarepina96@mail.ru, Воронеж

Принятый ответ

Добрый день! Относительно прошлой вашей терапии, то у вас было три группы препаратов от давления- кальциевые блокаторы, в-блокаторы и диуретики. В настоящее время к вашему лечению добавили еще одну группу - сартаны. Они очень эффективны для нормализации давления. В комбинированном препарате телмиста трио Идет кальциевый блокатор, диуретик и сартан. Назначение правильное на данном препарате давление должно нормализоваться. В случае неэффективности можно перейти на препарат эдарби кло 40+12,5 мг и отдельно пить амлодипин 10 мг.
Относительно бадов это все индивидуально, я не сторонница их.
Панангин профилактически можно пропить курсом, относительно нольпазы с учетом приема большого количества препаратов тоже возможно его назначение.
Подскажите, всегда во второй половине дня происходит повышение давления? Утром давление норма? Как давно сдавали липидограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
mariarepina96@mail.ru
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое! Липидограмму сдавали полтора года назад. Муж сказал, что все отлично. А я сейчас прсмотрела , там ЛПНП аж 2,5, то есть очень много для него(( Нужно же до 1,8. Завтра пойдём сдавать снова. Я так понимаю, статины придётся увеличить дозировку до достижения целевого уровня?

Да, показатели лпнп очень высокие для мужа, у него они должны быть не более 1,8 ммоль/л, необходим контроль анализов и в случае повышенных значений увеличит дозировку розувастатина до 40 мг или присоединить к т.розувастатин 20 мг препарат усиливающий действие статинов т.эзетемиб 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
mariarepina96@mail.ru
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо вам огромное! Значит, смело пьем Телмисту и контролируем ЛПНП, добавляем статины.

Да, верно! Надеюсь показатели лпнп будут не сильно высокие!
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если оценивать назначение телмисты трио, то есть плюсы и минусы в её назначении.
Во первых, в списке препаратов не было ингибитора АПФ или Сартана, а они основа лечения гипертонии. Потому что важно не просто снижать давление, но и защищать сердце и почки от повреждения под действием давления.
Телмисартан же выводится преимущественно через печень, поэтому важно знать, что с ней и с желчными протоками нет проблем.
Амлодипин в отличие от занидипа, может давать отеки, поэтому важно следить за побочным эффектом.
Индапамид помягче гидрохлортиазида, меньше влияет на ионный обмен. По сути, возможно было просто к схеме добавить телмисартан или любой другой сартан для того же эффекта.
Коэнзим не влияет на прогнозы при проблемах с сердцем, уже последние исследования это доказали.
Панангин назначабт тогда, когда есть доказанный дефицит калия. Без анализов приём калия нежелателен, высокий риск передозировки.
Что касается рабепразола. С одной стороны, есть кардиомагнил, который повышает риск эрозий ЖКТ, и его приём обоснован. С другой, постоянный приём группы рабепразола при отсутствии факторов риска кровотечения с ЖКТ тоже негативно влияет на всасывание кальция и прочих микроэлементов, понижая кислотность к желудке.
Таким образом, просто возможны небольшие корректировки в плане терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте ! При лечении гипертонической болезни препаратами первой линии являются ингибиторы апф или сартаны, которых в первоначальных назначениях не было ( был только мочегонный препарат индапамид ,блокатор кальциевых каналов занидип и бета блокатор ) . Мочегонные и блокаторы кальциевых каналов , бета блокаторы это препараты второй линии в дополнение к ингибиторам или сартанам . Также предпочтительнее назначение гипотензивных препаратов в комбинации так как это способствует более равномерной концентрации препаратов в крови и стабильному контролю давления а также увеличивает приверженность к лечению ( прием одной таблетки в день вместо трех ).
Однако при выборе ингибиторов апф или сартанов для меня предпочтительнее все же ингибиторы апф если они хорошо переносятся пациентом . Поэтому и комбинацию препаратов в таких случаях выбирают содержащую ингибиторы ( например трипликсам 10+1.25+ 5мг) . Телмиста трио также может использоваться эффективно и безопасно , но я обычно назначаю сартаны при проявлении побочных реакций на препараты группы ингибиторов АПФ как альтернативу .
Что касается бадов то убедительной доказательной базы у них нет , что ставит под сомнение эффективность их применения . Обычно рекомендуется использовать препараты группы статинов для поддержания целевых цифр ЛПНП , которые есть в ваших назначениях .

 - отвечает  СпросиВрача –
mariarepina96@mail.ru
Клиент

Ксения Владимировна, спасибо большое! То есть можно всё-таки принимать новый препарат вместо Индапамида и Занидипа? И по поводу ЛПНП еще. Я обнаружила, что в последний раз он был аж 2,5. Запаниковала. Завтра сдадим свежую липидограмму. Что нужно дальше предпринять? Увеличить дозу статина? Сменить препарат?

Да, можно принимать новый препарат . ЛПНП должен быть 1.8 и менее . Обычно при недостижении целевых цифр повышают дозировку розувастатина или используют комбинацию . Но до этого ,тут Вы правы ,нужно узнать текущий показатель ЛПНП и АЛТ и АСТ . Далее можно увеличить розувастатин до 40 мг или использовать розувастатин + эзетимиб 20+ 10 мг с контролем ЛПНП , Алт и аст через 8 недель .

Увеличивать дозу статинов можно при отсутствии значительного повышения АЛТ и АСТ .

Принятый ответ

Здравствуйте, телмиста трио действительно является хорошим 3 компонентным препаратом для снижения артериального давления, но если есть склонность к учащённому сердцебиению, то небилонг не отменяется , что касается биодобавок , то они не имеют доказанной эффективности, Панангин назначают при доказанном дефиците калия и магния,для нольпазы показаний я также не увидела

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с описанной ситуацией.
Возможно, врач раскритиковал лечение, так как в терапии не было препаратов из группы иАПФ или сартанов, тк это препараты первой линии. Индапамид и занидип сами по себе препараты хорошие.
Телмиста Трио в целом препарат эффективный. Благодаря тому, что он комбинированный, позволяет принимать препарат 1 раз в день, поэтому подобная схема терапии возможна.
Также в подобной ситуации может быть рекомендован приём препарата Телмиста Н 12.5+80 мг утром и оставить занидип на вечер или просто добавить телмисартан 80 мг на утро.
Использование БАДов в доказательной медицине обычно не приветствуется, тк БАДы обычно не проходят клинических испытаний и не достаточно изучены.
Панангин содержит в составе калий и магний, поэтому обычно рекомендуют принимать его после контроля электролитов в крови, так как избыток калия тоже нехорошо.
Нольпазу обычно рекомендуют принимать для защиты желудка от воздействия лекарственных препаратов, особенно если есть приём ацетилсалициловой кислоты и НПВС.