Боль в животе

Здравствуйте, после кесарева через месяц случился приступ панкреатита, лечилась диетой, микразим, урсосан, но на протяжении уже 8 месяцев присутствует боль ноющая сверху по центру живота, так же бывает то слева, то справа в подреберьях, и боль в области лопаток. Тяжело дышать как будто давит на грудную клетку. Тут узи и фгдс. Анализы на лямблии отрицательные

Нет
25 лет
10 Января ·Просмотров: 18·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе и печени – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Есть ли вздутие, какой стул и как часто? Кормите грудью?
По ФГДС также косвенные признаки хеликобактерной инфекции. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да вздутие есть, даже если не кушала или чуть воды выпила. Стул один раз в день если кушаю обычную еду, если на диете, то раз в 3 дня, то оформленный, то диарея. Грудью не кормлю

На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ и ФГДС признаков активного панкреатита не выявлено. Формулировка «диффузные изменения» часто отражает реакцию на перенесенный эпизод, гормональные сдвиги после беременности, питание и спазм, а не самостоятельное заболевание. Боль по центру вверху живота, иррадиация в подреберья и лопатки чаще всего связаны с гастродуоденитом, нарушением моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, а также с рефлюксом.
В таких случаях обычно лечат именно слизистую и моторику, а не поджелудочную. Чаще всего применяют ИПП, например эзомепразол 20 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды курсом 4 недели. Учитывая выявление H. pylori при ФГДС, для подтверждения инфекции и контроля лечения обычно рекомендуют 13С-дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген H. pylori, так как эти методы считаются наиболее достоверными. При спастических болях добавляют мебеверин 135 мг 2 раза в сутки курсом 3-4 недели. Ферменты и урсодезоксихолевая кислота при такой картине обычно не решают проблему .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие-то анализы нужно сдать?

При такой картине обычно достаточно подтвердить или исключить Helicobacter pylori после отмены ИПП минимум на 2 недели. Дополнительно по рекомендациям выполняют общий анализ крови и биохимию с печеночными ферментами, билирубином и амилазой для контроля. Остальные анализы без новых симптомов, как правило, не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется уточнить : есть ли симптомы вздутия или нарушения микрофлоры кишечника? Нарушения стула? Каким способом определяли панкреатит? Выполняли ли кт брюшной полости?
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции). Для уменьшения симптомов эффективно применение тримебутин или необутин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Для защиты слизистой желудка рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.