Метипред и увеличение лимфоузлов

Женщина, 47 л, вес 52 рост 167. Заболевания: болезнь Паркинсона с 2019 г, узловой диффузный зоб, миома матки, фиброаденома левой МЖ. С февраля 25 г синдром Рейно (симптомы, не подтвердила капилляроскопия), с июля однократная сыпь по типу комариных укусов на руках и ногах (прием 50 мг Курантила), ревматоидныйй фактор, анализ на склеродермию отрицательный. Генерализованная лимфоаденопатия, тяжи на венах верхних и нижних конечностей. - Осмотрена ревматологом НИИ Ревматологии (наблюдение). Начало декабря 25 г изнуряющие давящие боли в районе висков, двоение в глазах. Ревматолог (не НИИ) назначил Метипред 8 мг и анализы на аутоиммунные заболевания. Анализы сдала только 5 января, боюсь, что на Метипреде неинформативны. Конец декабря - лопнула вена на левой голени, образовался синяк, голень болит и тянет заднюю часть бедра. 8 января заметила вздутие над ключицами, по самообращению в клинику сдала анализы и узи - надключичные л/у увеличены. Отправили домой. На следующий день узи л/у другое. Беспокоит общее состояние: слабость, давящие боли за грудиной, словно "чешется" горло и хочется откашляться, болит четко под ребром справа в одной верхней точке, температура 37, потливость отсутствует, болят суставы (плечи) и мышцы, тянет левую ногу, два дня стягивал крестец. Праздники, нет толком нигде врачей, в городе только частные в полсостава. Родственники не воспринимают ситуации. Боюсь упустить момент. Может выпить антибиотик? Как он совместим с Метипредом? Анализы и лимфоузлы мне не нравятся, в отличие от врача медцентра. Буду благодарна за рекомендации.

Болезнь Паркинсона, УДЗ, ФА МЖ
47 лет
10 Января ·Просмотров: 184·Екатерина

Здравствуйте!
Если Рейно не подтвердился, анализы в норме ( метипред не влияет на результат лабораторных показателей, если только соэ и срб чуть может снижаться, на другие анализы не влияют).
Что касаемо антибиотиков, только очно после консультации терапевта или инфекциониста подбирается ( уточнив аллергоанамнез).
Что касаемо ревматолога ( ниир , как Вы и описываете без лечение оставил и рекомендуют динамическое наблюдение- это говорит , что не по ревматологии такие симптомы).
В данном случае консультация терапевта, в идеале инфекциониста для подбора терапии ( лимфоденопатии).

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за ответ! Сегодня переделала узи у профильного врача, и никаких лимфоузлов не обнаружено. Аутоиммунное заболевание пока под вопросом.

В таком случае ждем результаты анализов ( если 5 числа сдавали то на днях должны быть готовы?)

Домуллоджон Абдухафизович, да, жду на этой неделе

Как результат будет готов, прикрепите и напишите

Здравствуйте! Давайте разбираться,не всегда все симптомы,которые имеются стоит объединять в один процесс. Вот пока симптоматика в рамки ревмозаболевания не укладывается. И то,что вы оставлены в НИИ без лечения,говорит о том,что никакого заболевания ревматолог не выявил как раз у вас.
Проблемами с венами занимаются обычно флебологи или сосудистые хирурги,как правило к аутоиммунным заболеваниям это отношение вряд ли имеет. Узи вен выполняли? Консультировались со специалистами этого профиля?

Касаемо увеличения лимфоузлов. Лимфатический узел «реагирует» на инфекцию и это самая частая причина его увеличения,на узи как раз это состояние и описывают в виде лимфаденопатии. Инфекционисты осматривали? Лор врачи? Исключали ли очаги хронической инфекции в носоглотке?Рентгенографию или КТ органов грудной клетки выполняли? Симптоматика,описанная вами («чешется горло»,хочется откашляться.повышение температуры) как раз наиболее вероятна для инфекционного процесса. Антибиотики назначают только если он подтвержден осмотром специалиста или лабораторно. Просто так антибиотики не назначаются.

По поводу метипреда не совсем понятна цель его назначения вообще,можете прикрепить заключение врача,который его назначил? Но как раз метипред возможно и привел к росту лейкоцитов в крови,нейтрофилов,что вполне вероятно. На эти показатели он мог повлиять. А вот на анализы по аутоиммунной линейке -нет,не мог. Поэтому результаты вряд ли будут искажены.

Ольга Леонидовна, здравствуйте! Ревматолог-терапевт искал причину среди васкулитов. Анализы все еще не готовы. Я не написала, что резкое похолодание уже не пальцев, а верхних и нижних конечностей, давящие боли и еще вчера под указательным пальцем обнаружен тяж, хирург предположил контрактуру Дюпюитрена. Т.е. данных за ревматологию всю больше. Рентгенография с августа проводилась дважды. Анализы вчера пересдала, сейчас прикреплю. УЗИ вен делала вчера повторно у флеболога, до этого дуплексное сканирование. Сейчас уже реже симптомы ледяных конечностей, т.е. я думаю, Метипред был назначен корректно. До него "атаки" были несколько раз в сутки, а сейчас уже 4ый день нет, по совету хирурга стала принимать Метипред с 23 до 24.00

Кончики пальцев синеют? Или просто субъективно ощущение холодных конечностей? Прикрепите результат каппиляроскопии пожалуйста. Рейно это не про субъективное ощущение холода,это характерный синдром,когда на холоде происходит резко побеление/посинение пальцев с болью в них,плюс если он подтвержден,то лечится не гормонами,а другими препаратами.

Контрактура дюпиитрена -это рубцовое перерождение сухожилий,которое приводит к их утолщению и укорочению. Это не ревматологическое заболевание и его лечением занимается ортопед или кистевой хирург

А невролог осматривал и окулист по поводу головной боли? МРТ головного мозга и сосудов делали? Пока по рассказу не описываете данных за какой то васкулит. В ОАК от 2026 соэ и срб в пределах нормальных значений,это говорит об отсутствии каких то воспалительных процессов,про васкулитах эти показатели обычно повышаются значимо. Но есть признаки инфекционного процесса по ОАК возможно. Что и может быть причиной увеличения лимфоузлов. Инфекционист осматривал?
Заключение ревматолога так и не увидела,прикрепили,проверьте пожалуйста?

Ольга Леонидовна, летом был полный чек ап с МРТ всего организма, под рукой заключений нет, смогу позже. Пальцы синели и краснели - ревматолог видела, но капилляроскопия в норме (тоже не под рукой), васкулит проявлялся в виде болезненной сыпи. За холодными пальцами подтянулись холодные ноги до колен и руки до локтей. Приступы были в последнее время регулярные и частые. Через месяц на метипреде приступы практически купировались полностью. Контрактура Дюпюитрена связана с гипервыработкой коллагена, у меня были подозрения изначально на системное заболевание соединительной ткани, возможно имеет место несколько аутоиммунных заболеваний( У инфекциониста не была. У невролога была - головные боли напряжения под ? Метипред снижает СРБ, иногда существенно или нет? Что искать у инфекциониста? ВИЧ, гепатитов нет

Данных за системный васкулит вы не описываете никаких. Высыпания на коже не равно васкулит. Высыпания могут иметь не обязательно сосудистый генез. Лечением и диагностикой именно кожных изменений занимается дерматолог.

Ревматологи занимаются системными васкулитами( с вовлечением почек,легких,суставов). Данных за вовлечение этих органов,если верно поняла не обнаружили,критериям ни одного системного васкулита симптоматика не соответствует. Обычно васкулиты протекают с ростом срб,соэ,а так же инфильтратами в легких,нарушением функции почек ( рост креатинина,мочевины,большое количество белка в моче).

Касаемо Рейно,весьма сомнительно отсутствие изменений на капилляроскопии,если бы было какое то аутоиммунное поражение -они бы были. Это критерий диагностики как раз. Спазм сосудов не лечат гормонами,повторюсь. При даже первичном Рейно ( которым занимаются сосудистые хирурги) назначают препараты,устраняющие спазм сосудов,в первую очередь. Гормоны не назначают без показаний,без конкретного диагноза. Просто так. Так как побочных эффектов от них гораздо больше можно получить. Скорей всего это совпадение Эффект плацебо так называемый. Заключение ревматолога,с обоснованием назначения гормонов так и не увидела,возможно что то теряете в информации.

Контрактура дюпиитрена часто обусловлена генетикой,травматизацией,метаболическими нарушениями,это не аутоиммунный процесс,она не связана с выработкой антител к собственным тканям,ещё раз на этом заостряю внимание.

Увеличение лимфоузлов и такие изменения в ОАК требуют поиска инфекционной причины и обязательной консультации инфекциониста,с этого обычно начинают. А так же если есть стойкое увеличение лимфоузлов -берут биопсию.

Пока данных за аутоиммунное вы не описываете. И судя по всему и в НИИ пришли к такому же выводу. Поэтому и «отпустили» вас.

Принятый ответ

Все аутоиммунные заболевания имеют четкие критерии диагностики. Туда входят результаты анализов крови,мочи,лабораторные то есть изменения. И клинические проявления ( жалобы) и результаты инструментальных методов исследования ( узи,КТ,МРТ). Ни за одно из известных заболеваний аутоиммунных данных недостаточно по критериям по той информации,что есть.