Гепатомегалия печени.

Сделала узи. Заключение: Гепатомегалия. Эхопризнаки жирового гепатоза. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза. Подскажите пожалуйста как лечить? Какую диагностику необходимо пройти? И на сколько опасно это? Узи приложила

Ожирение
38 лет
11 Января ·Просмотров: 202·Julia_malysheva_1988@mail.ru

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы
по типу жировой инфильтрации (жировой гепатоз, липоматоз), а также гепатомегалия (увеличение печени) это состояния, которые возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда например, имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя.
В подобных случаях первой и основной линией терапии является коррекция образа жизни: питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела (если есть избыток), увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), ограничить употребление алкоголя. Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе, уменьшение размеров печени).
Также дополнительно в подобных случаях рекомендуют сдавать анализы:
- биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, липаза, общий белок, глюкоза) - для оценки функции внутренних органов
- расширенная липидограмма (холестрин, ЛПНП, лпонп, лпвп, триглицериды), так как есть косвенные признаки нарушения метаболических процессов
- анализ крови на вирусные гепатиты - стандарт исследования при увеличении печени
По результатам исследований обычно проводится коррекция лечения. Например, если есть отклонения в печеночных ферментах, то дополнительно рассматривают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан) по 10-15 мг на 1 кг массы тела. Препараты УДХК начинают принимать постепенно. Например, обычно начинают с 250 мг на ночь, при хорошей переносимости через 5-7 дней дозировку увеличивают. Данный препарат улучшает реологические свойства желчи, улучшает ее отток (предотвращая застой), и косвенно снижает уровень печеночных ферментов. Но основой терапии, как уже писала чуть выше, я валяется именно коррекция образа жизни.

Алина Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я загрузила биохимию крови, можете посмотреть

Уровень печеночных ферментов в пределах физиологической нормы, признаков нарушения функции органов нет. Дополнительный прием препаратов не требуется в таких случаях, достаточно скорректировать образ жизни. Уровень холестерина в пределах допустимых значений, липидный обмен не нарушен.
Повшение уровня СРБ незначительное, такое повшение зачастую может возникать при избыточной массе тела или если есть проблемы с суставами. Мочевая кислота (норма до 360 ммоль/л на референсы не опираемся) может повышаться по двум основным причинам: на фоне избыточного употребления продуктов богатых пуринами или при нарушении ее выведения почками (так как уровень почечных ферментов в пределах физиологической нормы - креатинин и мочевина, то это маловероятно. При ее повышение рекоменджут ограничить употребление продуктов богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, полуфабрикаты, фастфуд, алкоголь-особенно пиво!). Через 1,5 - 2 мес на фоне диеты контролируют ее уровень. Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 ммоль/л. При не достижении данного показателя рекоменджут прием препаратов снижающих ее уровень. Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки каждый день. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
При повышении анти-тпо дополнительно рекомендуют проведение узи щитовидной железы с дальнейшей консультацией эндокринолога. Как правило. При нормальном уровне гормонов щитовидной железы (ттг, т4) достаточно лишь динамического контроля, а именно контроль гормонов 1 раз в 6-12 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего печень увеличена вследствие жирового гепатоза. Обычно при таких показателях присутствует лишний вес. Лечат подобные состояния совместно в комплексе и учитывая биохимию. В подобных ситуациях для выяснения полной картины состояния органов, рекомендуют биохимию крови, общий анализ крови.
Для уменьшения жирового гепатоза рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, при лишнем весе - коррекцию веса.
Что касается поджелудочной железы, здесь такая же ситуация.
Эти изменения не критичны, но заслуживают внимания.

Наталья Михайловна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я подгрузила биохимию. Можете посмотреть пожалуйста

Посмотрела. По печени все хорошо. По щитовидной железе есть отклонения, витамин Д низковат. Срб норма до 10, так что не считаем у вас за повышение. В целом, неплохие анализы, но показать бы эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Описывают увеличение размеров печени, преимущественно за счет правой доли. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Ферменты печени в пределах нормы, работа органа не нарушена.

Коррекция гепатоза проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Важно понимать, что ни один препарат не лечит жировой гепатоз. Препараты оказывают вспомогательную роль.

По анализам отмечается повышение уровня мочевой кислоты. Мочевая кислота является продуктом распада белковой пищи (пуринов). Чем больше человек употребляет белковой пищи (мясо, рыба), тем выше уровень мочевой кислоты.
Поэтому мочевую кислоту, безусловно, рекомендуют снижать.
В плане коррекции в первую очередь рекомендуют соблюдать низкопуриновую диету (ограничить потребление красного мяса, копчёностей, алкоголя, кофе, твёрдых сыров, бобовых, грибов).
Если через 1-2 месяца в динамике мочевая кислота не нормализуется, то назначают медикаментозную коррекцию. Наиболее эффективным считают препарат аллопуринол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи описывают изменения связанные с избыточной массы тела, это обратимые изменения. По анализам крови видим, что печень функционирует правильно.
В подобных случаях основное лечение это модификация образа жизни.Постепенное снижеие массы тела, придерживаться средиземноморсокй диеты, ежедневные кардионагрузки, следить за питьевым режимом. Когда видим, что анализы в норме со стороны гепатобиллиарной системы,медикаменты не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ брюшной полости имеется нарушение метаболических (обменных) процессов в структуре печени и поджелудочной железы по типу нарушения жирового обмена. По результатам биохимического анализа крови данных за воспалительный процесс нет. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?

Марина Юрьевна, здравствуйте. Вес 100 кг, рост 160 см. Никаких препаратов не принимаю

В подобной ситуации рекомендуется оптимизировать индекс массы тела, придерживаться Средиземноморской диеты, кратности питания 4-5 раз в день, рассмотреть возможность приема препаратов группы антиоксидантов для улучшения метаболических профессоров в организме и печени: Тиоктовая кислота, Тиотриазолин.

Марина Юрьевна, спасибо. А возможно сочетать препараты тиотриазолин с препаратом седжаро?

Препарат Тиоктовая кислота и Седжаро оба могут снижать сахар крови, кроме того Седжаро ухудшает всасывание лекарственных препаратов, поэтому не рекомендуется самостоятельный прием Тиоктовой кислоты и Тиотриазолина. В подобной ситуации рекомендуется рассмотреть возможное сочетание препаратов на очном прием эндокринолога.