Давно болит низ живота
Здравствуйте, мне 54 года, вес 79кг. С 4 января 2025 г начались боли чуть выше пупка, которые отдают в низ живота и пах и бедро. Прошла много врачей: гастроэнтеролога, хирурга, уролога. Диагнозы и лечение везде разное, нет общего диагноза. Обнаружена паховая грыжа,также есть много хронических болезней. Всё обследования прикрепляю. Прошу помочь разобраться, уже не знаю куда и к кому идти и что делать?!!!!
Принятый ответ
Добрый день. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Есть ли что-то, что провоцирует или может быть усугубляет эти боли, как вам кажется? Когда они чаще - утром или вечером, есть ли ночью? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Боли постоянные,ноющие ,сейчас больше в лобковую кость отдаёт
К ночи сильнее,плохо сплю
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований
При таких результатах мы видим признаки умеренного воспалительного инфекционного процесса в мочевыводящих путях. Уточните пожалуйста, прием макмирора вы уже начали? Если начали, какой эффект?
Такие проявления могут быть связаны с воспалительным процессом в мочевыводящих путях
Также такие симптомы могут быть связаны с паховой грыжей - для нее характерна иррадиация боли
Также в таких случаях оптимально сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике. Анализ копрограммы сегодня считается не информативным исследованием
Также в таких случаях оптимально выполнить УЗИ малого таза с консультацией гинеколога в рамках комплексного обследования
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса общего в организме
Такие цифры АЛТ АСТ с высокой вероятностью связаны с наличием жирового гепатоза, то есть накопления жира в клетках печени
Такие цифры глюкозы выше оптимальных, анализ натощак сдан?
Таким образом, с высокой вероятностью такие проявления связаны с грыжей, усиливаются за счёт воспаления в мочевыводящих путях. Однако в рамках комплексного обследования оптимально исключить гинекологические причины и воспалительный процесс в кишечнике
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Боли отдают ещё в лобковую кость
Кровь не на голодный
Да, такие характеристики распространения боли соответствуют как грыжевому выпячиванию, так и воспалению мочевыводящих путей
Поняла вас, если не натощак, то такие цифры глюкозы допустимы
Можно поставить Баралгин
?
Идти к хирургу?
Да, в таких случаях оптимально очно осмотреться у хирурга
В таких случаях для облегчения состояния я своим пациентам назначаю курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний
Вы уже начали принимать Макмирор?
Да
Это препарат для устранения инфекции мочевыводящих путей, на фоне его приема отслеживаем динамику симптомов🙏🏻
Всё так же ноет,не спала сегодня,из за этого температура 35:9
Для облегчения состояния в таких случаях рассматриваем НПВС - выше написала вам препарат
К хирургу ещё не ходили?
Ходила,отправляет в приёмный покой,а там только обезбаливают и отправляют домой
Возможно в связи с тем, что нет показаний для экстренной госпитализации
В таких случаях обычно хирург назначает УЗИ мягких тканей, даёт направление на плановую госпитализацию при показаниях к оперативному лечению
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь при такой картине рекомендовал бы посетить Хирурга очно, по поводу грыжи. Также воспалительный процесс в мочевыводящих путях, и кишечнике. Глюкоза повышена - если не на голодный желудок, то от этого может быть повышение. По поводу сахара: важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно. Приём препарата Макмирор поддерживаю, не забывайте принимать пробиотики. АЛТ и АСТ повышены - трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Эндоскопическая картина атрофического гастрита, обязательно рекомендовал бы очно посетить Гастроэнтеролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Прошла уже трёх хирургов
Говорят,она же у вас не ущемлена,
Анализы хорошие,воспаления нет
Гастроэнтерологов двоих
У вас много возможных причин боли внизу живота, паховой области паховая грыжа, обострение мочекаменной болезни, инфекции мочевых путей, рецидив эндометриоза, дугообразная иррадиация из позвоночника, сосудисто‑мышечная или нейральная (зажатие, ущемление подвздошно-пахового нерва), а также реже остит/пубалгия (воспаление лобкового симфиза). Поскольку обследования неоднозначны и боли мешают жизни, нужен системный план: что срочно исключить, какие тесты и к каким врачам обратиться, что можно делать сейчас для облегчения. Рекомендовал бы на очном приёме: немедленно (сейчас в течение 48 часов) если появились сильная постоянная боль, лихорадка выше38, тошнота/рвота, невозможность отойти газов/стула, выраженное напряжение в животе ехать в приемный покой (возможно ущемление грыжи/острое брюшное). Сделать общий анализ мочи + посев мочи (при подозрении на инф/мочевые симптомы), при наличии крови в моче сообщить Урологу. УЗИ органов малого таза + трансвагинальное УЗИ и УЗИ грыжи чтобы связать болевой синдром с грыжей или с органами таза. Контроль температуры, пульса; приём безопасных обезболивающих (Парацетамол) и, при отсутствии противопоказаний и по согласованию очного Врача, короткий курс НПВС (например, Мелоксикам). Какие болезни рекомендовал бы исключить в первую очередь: ущемление паховой грыжи Хирург (узи/КТ, динамическая оценка). Острый урологический эпизод: камень, уретрит, острый пиелонефрит Уролог + не‑контролируемая инфекция исключается по ОАМ/посеву/КТ почек (не‑контраст). Обострение эндометриоза, гинекологическая патология (киста, воспаление) Гинеколог + трансвагинальное УЗИ. Острая или хроническая патология кишечника (дивертикулит, воспаление) Гастроэнтеролог, копрологические тесты, фекальный кальпротектин при подозрении на воспаление кишечника. Неврологические/ортопедические причины (ишиас, защемление нервов, патология крестца/поясницы) Невролог, Ортопед, МРТ поясничного отдела при необходимости. Пубалгия / остит лобкового симфиза особенно при иррадиации в лобковую кость, рентген/МРТ таза при подозрении. Что можно/нужно делать сейчас для облегчения: вести дневник боли: локализация, интенсивность (0–10), связь с приемом пищи, мочеиспусканием, движением. Ограничить тяжелую физическую нагрузку и поднятие тяжестей (при наличии грыжи). Живите по режиму сна, используйте тёплый компресс на область боли (если нет явных воспалительных признаков). Обезболивание: Парацетамол + короткий курс НПВС (например, мелоксикам 7,5–15 мг/сутки после еды). Контролируйте давление и функцию почек на фоне НПВС. При нейропатической боли можно обсудить с врачом пробное назначение Габапентина/Прегабалина или трициклика (врач решает). Также можно рассмотреть Венлафаксин - антидепрессант, может быть использован для облегчения боли, в том числе нейропатической которая связана с суставной болью. Этот препарат не предназначен для лечения боли, но некоторые исследования показывают, что он может оказывать анальгетический эффект, особенно при нейропатической боли. Физиотерапия/постепенная ЛФК и лечебная физкультура после снятия острой боли, при паховой грыже укрепление мышц корсета только после консультации Хирурга.
Завтра невролога пройду и хирурга
Спасибо
Желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Папаверин в свечах. Здоровья и Удачи!