Сводит живот, жидкий стул.

Здраствуйте, беспокоит сводит живот как будто давление, или такое чувство как судорога. Сначала начинается справа в районе печени и потом расходится по всему животу иногда может длиться в течении всего дня особенно в сидячем положении. Стул практически постоянно жидкий или не сформированный с резким запахом как будто желчи. Прохожу узи внутренних органов 1 раз в 1-2 месяца. Всегда всё в норме с незначительными. Есть кисты на правой доли печени 12мм. И 6 мм. Началось это очень давно где-то 10 лет назад. Три года назад колоноскопия и удаление нейроэндокринной опухоли прямой кишки 14 мм. После этого ничего не назначали кроме симптоматического лечения. После удаления стало значительно легче. Но не до полного выздоравления, симптомы описанные выше приследуют постоянно. Колоно год назад всё чисто, узи два месяца назад всё чисто. Помогите. Уже нервы бьют и судороги по всему телу.

Хронических заболеваний нет.
36 лет
11 Января ·Просмотров: 24·Дмитрий, Сальск

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно рекомендуют дообследование
1. ФГДС (гастроскопию) - исключить проблемы с желудком и 12-перстной кишкой
2. Анализ кала на панкреатическую эластазу (функция поджелудочной)
3. Копрограмму - покажет переваривание жиров и желчных кислот
4. Биохимию крови - АЛТ/АСТ,амилаза, липаза
5. Анализ на хеликобактер пилори уреазный дыхательный тест
6.Тест на СИБР
Для облегчения симптомов рекомендательный : дюспаталин спазмолитик по 1 таб 2 раза в день - месяц
Креон 10.000 ед в каждый основной прием пищи 14 дней
Энтерол по 1 кап 2 раза в день 1 месяц
Важно исключить жирное, жареное, кофе.

Мария Алексеевна, фгдс делали три года назад, всё в норме, кроме непроизвольных выбросов желчи. Все остальные анализы постораюсь пройти. Спасибо за рецепт)

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим вопросом. С учетом отсутствия органической патологии по результатам УЗИ и ФКС (год назад) вероятнее всего данные жалобы прежде всего функционального характера + не исключены отклонения в самом процессе пищеварения, которые рекомендуется дообследовать.
Как правило в данном случае рекомендуется дообследование:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий +прямой билирубин, липаза, панкреатическая амилаза, С-реактивный белок)
- копрограмма (анализ по которому косвенно можно оценить нарушения в процессе пищеварения)
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- кал на панкреатическую эластазу (анализ для исключения ферментативной недостаточности поджелудочной железы)
- уреазный дыхательных тест на СИБР (исключение избыточного бактериального роста в кишечнике)
Для улучшения самочувствия на этапе дообследования в случае необходимости рекомендуется может быть рекомендован приём препарата Тримебутин (Тримедат) по 200 мг 3 раза в сутки месяц (данный препарат способствует нормализации моторики кишечника)

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы судороги могут юыть связаны с нарушением фудкции вегетативной нервной системы, но дополнительно рекомендуется дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта, информативно выполненять:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике , для решения вопроса об назначении препаратов для санации кишечника
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.

Принятый ответ

Дмитрий, добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), Функциональное нарушение работы кишечника.

Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
6. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Спазмолитики, например, Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.