Боль при наполненом мочевом, частые позывы
Чуть больше 2 лет назад, был минет от проститутки, на тот момент и сейчас есть постоянный половой партнёр, минет был не защищённый, через 3 часа промылся Мирамистином, через 2 месяца появилось чувство не полного опорожнения мочевого и частые позывы в туалет, пропил Амоксиклав , и через 4 месяца от контакта сдал пцр соскоб на ИППП, не обнаружили, симптомы не ушли, появилис постоянные высыпания на головке члена после секса с пост партнёром, пошел к урологу назначили Макмирор, на третий день приема есче раз сдал соскоб пцр и после приема через 5 дней андрофлор ничего не нашли, осталось чувство дискомфорта в уретре, от контакта прошло 6-7 месяцев, сдал УЗИ нормально, кровь на ВИЧ,Сиф, нормально , трузи нормально бак посев эякульт, в начале 2025 начались позывы к мочеиспусканию плюс боли при наполненом мочевом, опорожнения становится легче, заболел и пил азицымитрин, но боли и позывы были сильными, через 16 дней сдал секрет на микроскопию и 4 ИППП, потихоньку боли ушли но не до конца то есть то нет, сейчас опять уже больше месяца очень сильная боль при наполненом мочевом, особенно сидя, ночью встаю 2-3 раза, боли в пояснице, после мочеиспускания, моча есче какое-то время по каплям, выходит, есче пару раз, после дефекации наблюдал прозрачные выделения небольшие, у постоянного партнёра за 2 года, был два раза сбои цыкла, может у меня хроническая инфекция в мочевом или простате, и обычный мазок пцр её не видет, очень устал от постоянных болей и сильно нервничаю, похудел и плохо сплю
День добрый.
ИППП с высокой вероятностью исключены: многократные ПЦР, Андрофлор, посевы, серология- за 2 года «скрытая» ИППП практически исключается.
Описанное не похоже на активную инфекцию, тем более передающуюся половым путём.
Больше всего это похоже на сочетаниеьхронического простатита, синдрома хронической тазовой боли (СХТБ), какого-то функционального нарушения шейки пузыря / простатической уретры, может есть начальные признаки аденомы простаты (хотя 39 лет - вроде как рановато). Признаки вполне характерные...
боли при наполнении и облегчение после мочеиспускания, частые позывы, ночные вставания, «докапывание» после мочеиспускания, прозрачные выделения после дефекации (простаторея), усиление симптомов на фоне стресса и тревоги...
Хроническая половая инфекция, «которую не видят анализы», маловероятна :)
Нужен комплексный подход к диагостике, а затем и к терапии. НУЖНО ОЧНО к урологу!
А основной алгоритм для оценки мужского здоровья +/-:
- свежий УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты, сравнить с предыдущими, УЗИ почек и мочевого пузыря, а в идеале с оценкой остаточной мочи после мочеиспускания!
- Урофлоуметрия - оценка потока мочи (силы мочеиспускания)
- Опрсник IPSS - для оценки выраженности простатических симптомов - вот ссылка на онлайн, с него начните и пришлите результат в баллах!!! - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html
- сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (лучше развернутый б/х анализ крови с липидограммой, глюкозой и гликированным, тем более с учетом СД2 типа), сдать разово ПСА крови, а с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА ЕЖЕГОДНО (онкомаркер простаты)
- оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
- ну и оценить состояние простаты на наличие выраженности воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более, после 30-35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, а с возрастом и без признаков аденомы - хр. простатит - это по сути состояние, а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне застоя, снижения иммунитетеа и нарушения собственной бактериальной флоры (чаще - энтеробактрии... кишчная палочка, клебсиелла) - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит активно не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Из лечебно-профилактических мероприятий:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе (профилактика гиподинамии, борьба с лишним весом)
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА (Man's formula®) - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обострений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
- Обычно рекомендую начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу (Man's formula®), начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
- Если по опроснику IPSS более 8-10 баллов - начать прием альфа-блокаторов - Тамсулозин (или Омник, Омник-окас) 0,4 мг 1 р/сут и симптомы, связанные с мочеиспусканием, должны явно улучшиться (но может уменьшиться или пропасть сперма, не пугаться, такое действие лекарства, пока пьете).
- По мере готовности анализов и исследований - присылайте, будем думать. Можно в личку, можно еще раз в общие вопросы. НО ОЧНЫЙ ВИЗИТ - тоже важен. Мы тут разве что дать совет, 2-е мнение, леченить дистанционно - не овсем корректно.
Как-то так.
Вот основные моменты!
Дмитрий Владимирович, пса сдал две недели назад, 0.400 реф 0-4, бывает иногда как небольшое желание или резь при мочеиспускание в начале, но не каждый раз может пару дней не быть, пото немного появится на пол дня, на головке появились как будто венки, боли в спине иногда отдают в ногу, урологи постоянно отправляют либо к неврологу либо голову лечить сдал кровь на хламидии iig отрицательный, как сказать без симптомно может месяц, сильно не болеть, а потом два на стенку лезу, свечи постатекс, Лонгидаза , диклофенак, непонятно могу месяцами ставить, день нормально, день не помогают, перестал ставить потому что что с ними что без них, сильная депрессия связанная, с тем что заразил пос партнёра, насмотрелся и начитался что через 4 -5 месяцев инфекция становится хроническая и ее не найти пцр соскобом из уретры, может быть в простате или мочевом, по этому сильно переживаю, секрет сдавал в начале года плюс минус было то же самое, может думаю результат такой из за того что за 16 дней до этого пил 4 дня азицымитрин от болезни после него стало есче хужеи ставил свечи постатекс и диклофенак, и УЗИ тоже тогда же передавал, результат почти тотже
Дмитрий Владимирович, по опроснику 20, пил месяц афупрост, особо каких-либо изменений не пчувствовал
20 -это многовато, достаточно выраженная симптоматика. Начать Омник (омник-окас). Сдать свежий секрет простаты, и акцент на синдром хронической тазовой боли.
Дмитрий Владимирович, нужно ли принимать омник если пса тест норма, при приеме афлфупрост, мочеиспускания только участились, в принципе мочеиспускания нормальные, больше беспокоить боль в мочевом и подтекание по каплям после
Попробовать стоит.
Анатолий, здравствуйте. Описанный симптомокомплекс может указывать на нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря, конгестивные изменения простаты. Фоном может служить имеющийся варикоз и сформированный венозный застой в малом тазу и, как следствие, появление данного урологического симптомокомплекса.
Боли при наполнении мочевого пузыря, а также учащенные позывы, выделение мочи по каплям могут быть связаны с рефлекторным спазмом мышц мочевого пузыря, шейки мочевого пузыря, снижением тонуса простаты и задней уретры. Как только уровень мочи в пузыре достигает «критического» спазмированные мышцы не могут растянуться больше своих возможностей и вы чувствуете боль, позывы к мочеиспусканию, в том числе и в ночное время. Гипотония простаты и задней уретры формируют в последней остаточную мочу в виде капель.
Мы, мужчины, склонны мифичнским образом соматизиоовать случайные контакты и приписывать инфекциям ведущую роль в симптомах. В данном случае ИППП к жалобам могут не иметь никакого отношения.
Обратитесь к врачу для более детального обследования и последующего комплексного лечения этого состояния. Соблюдайте режим труда и отдыха. «Производственная гимнастка»: час поработали в вынужденном сидячем положении - будьте добры сделать зарядку. И все будет хорошо.
С уважением врач уролог Пичуров С.Ю.
Сергей Юрьевич, ест боли в спине и как будто бывает как связно иногда, бывает чувство как моча по каплям походит по уретре, когда мочевой не болит то поясница тоже, живот при подавлевание болит весь, но при наполненом сидя и давлении штанов аж до рези после мочеиспускания легче , работа не седячяя,
Сергей Юрьевич, бывает как будто головка мёрзнет
Сергей Юрьевич, переживаю то что ИППП могут быть хронические а я сдал соскоб через 4 месяца и они уже ушли в простату и мочевой
Анатолий, боли в спине- это не воспаление в почках, а составляющая часть всей тазовой симптоматики. Не бывает «изолированных спазмов». Если спазмит внизу живота будет спазмить и в пояснице. Будут присутствовать спазмы мышц передней брюшной стенки. Все взаимосвязано. Мало того, проблемы в шее, могут формировать урологические симптомы, так называемые «анатомические поезда». Позтому в Вашем случае необходимо работать над сосудами. Обратитесь к врачу. Проведут обследования и если будут вопросы, запишитесь на персональную консультацию. Мы с вами закроем этот вопрос. Важно понимать куда ставить прицел.
Головка мерзнет- это спазмы периферических артерий, кавернозных. Мало того, бывает что половой член и скукоживается, уменьшается. Это все симптомы нарушений кровообращения в малом тазу.
Принятый ответ
ИППП и бактериальный простатит с циститом при обьеме простаты 20 см3 как у Вас не дают такой симптомокомплекс