Хронический тонзиллит, десквамативный глоссит

Не могу понять что мне делать. 1,5 года меня беспокоит десквамативный глоссит и почти 1 год ангина. С апреля началась ангина (пила амоксиклав 7 дней), вторая ангина в середине июля (сумамед 3 дня), третья ангина - 1 сентября (ничего не пила из антибиотиков, была на море, температура сама прошла), четвертый эпизод ангины пришелся на 15 сентября, то есть и месяца не прошло от прошлого рецидива. Полежала в инфекционном отделении. Кололи Цефтриаксон 6 дней, потом пропила панцеф 6 дней. Сдавала анализы АСЛО 492,2 МЕ/литр, СРБ 0,530 мг/литр, Ревматфактор 9,80 МЕ/мл. Далее 29 октября опять заболело горло, гнойные пробки, но без темпы. Сделала тест, показал стрептококк. Антибиотики не пила больше. С 15 декабря заболела, но как будто просто простуда. Сильная заложенность носа была, температура, кашель. Выздоровела, но видимо не до конца, потому что 1 января я снова слегла с температурой 38,5, сильная заложенность носа, горло вроде не болело. Сейчас вот остались остаточные сопли, слизь в горле, кашель отхаркивающий и испытываю переодически дискомфорт в горле (как песочек при глотании), но пробок гнойных нет. И постоянно беспокоит язык. У гематолога ранее был выявлен латентный дефицит железа, пропила тотему. Делала ФГДС (Дистальный эзофагит. Хронический гастрит. Фолликулярный антральный гастрит). Пропила месячный курс таблеток от гастроэнтеролога. Языку это все не помогает. Делала мрт мягких тканей шеи, все в порядке, кроме того, что рыхлые миндалины. Невролог выписала антидепрессанты, но я не хочу их пить, боюсь. И по шкале hads я нормальная. По УЗИ брюшной полости небольшой застой желчи, гастроэнтеролог ничего не прописала. Неликобактери пилори отрицателен в кале. Помогите мне, пожалуйста. Я пытаюсь излечиться от этих напастей, но ничего не выходит, будто в тупике. Не могу понять удалять ли мне миндалины или нет. И что делать с языком…Подгрузила фото анализов и ротовой полости.

26 лет
12 Января ·Просмотров: 304·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии горла отмечаются изменения, характерные для раздражения слизистой оболочки, что возможно на фоне состояния после воспаления, раздражения при стекании слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.

На языке также такие изменения могут связаны с раздражением.

Повышение асло говорит о ранее перенесённой стрептококковой ангине.
IgG к вирусам говорит о ранее перенесенных этих инфекций и к текущей ситуации не имеют отношения.

Курс антитиотика в случае стрептококковой ангины составляет строго 10 дней, при меньшем курсе применения возможен рецидив. В таких случаях рекомендуют сдать посев из зева на флору или провести экспресс-тест на стрептококк, в случае его обнаружения есть показание к курсу антибиотика на 10 дней.

Для купирования глоточных симптомов рефлюкса одного месяца крайне мало, эффект появляется только через 2-3 месяца, но с условием соблюдения определенного образа жизни и питания

Какое лечение было проведено для контроля за гэрб? Рекомендации по питанию и образу жизни соблюдались на этом периоде?

Здравствуйте. Врач назначил пропить месяц Разо, Итомед, Улькавис. После назначил пропить ребагит. От ребагита у меня каждый день болел желудок, отменила его. Рекомендации по питанию старалась соблюдать, но, к сожалению, бывали пробелы. Сейчас и вовсе не придерживаюсь.

Дополню: По окончании лечения, я не ходила на повторный прием к этому же доктору, пошла уже к другому гастроэнтерологу. Она сказала, что у меня все хорошо и нужно идти к стоматологу. А стоматолог отфутболивает к гастроэнтерологу. И вообще не понятно куда и что мне делать

Разо обычно назначается на 2-3 месяца.
Также, чтобы оценить есть ли заброс содержимого из желудка так высоко в горло Лор-врач проводит эндоскопический осмотр гортани. Обычно таким образом оценивают глоточные признаки рефлюкса.

Также основной успех в лечении эт соблюдение рекомендаций.

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.

Поняла Вас. Хорошо. Спасибо. А по поводу миндалин, есть показания к удалению?Или можно обойтись пока медикаментозно?

Показанием к удалению небных миндалин являются частые обострения хронического тонзиллита, которые вызваны пиогенным стрептококком, то есть более 7 эпизодов за последний год или более 5 эпизодов за последние 2 года.

Но тут курс антибиотика внутрь был недостаточным для его лечения

Хорошо. В случае, после сдачи мазка из зева, если подтвердится стрептококк, какой посоветуете антибиотик пропить?

Тут тоже если пью антибиотики, нарушается флора кишечная. Язык не проходит. Одно за другое цепляется

Амоксиклав не теряет своей чувствительности к пиогенному стрептококку, поэтому лечение начинают всегда этим антибиотиком 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней.

Дополнительно также может применяться бактоблис, он восстанавливает микрофлору полости рта, чтобы не было такого воздействия

Бактоблис вот уже 3 месяц допиваю. А по поводу анализов АСЛО, СРБ, ревматфактор есть смысл сдавать снова? Смотреть динамику

Асло оценивают в динамике через 1,3,6 месяцев от последней сдачи. Этот показатель в динамике должен снижаться. То есть, проще говоря отследить его снижение, так как это антитела к токсину, который выделяет стрептококк

Срб, РФ смысла нет уже оценивать

Понятно, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер Наталья! Это лор доктор Сергей Львович.
По вашим жалобам, результатам обследования и фото глотки и языка, можно предположить, наличие хронического декомпенсированного тонзиллита ( частые обострение тонзилллита, непродолжительные ремиссии, повышение АСлО -492 МЕ/ мл норма до 200 МЕ/ мл, наличие вируса Эпштейна-Бар, снижение общего иммунитета, с целью профилактики возможных осложнений- со стороны сердца, суставов и почек.
На очном осмотре лор врач рекомендует:
После клинического обследования планирую
Двустороннюю тонзиллэктомию!
Пятна на языке напоминают
Десквамативный глоссит- это
хроническое воспаление слизистой языка,может быть первичной или возникают на фоне заболевания ЖКТ, аутоиммунных заболеваний или от частого назначение антибиотиков без показаний для этого. Лечение - устранение возможных причин этого заболевания.
Рекомендуется полоскать горло ОКИ или Октенисептом
3 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн.
Соблюдение диеты и лечение ГЭРБ совместно с гастроэнтерологом.
Желаю решения вашей не простой проблемы!!!

По поводу тонзиллита, у меня ранее (осенью) были миндалины в казеозных пробках, сейчас их нет, как будто эти места где были пробки зарубцевались. И вот накануне неделю назад был дискомфорт пару дней при глотании, но пробок таких уже не было, одна белая точка, но потом исчезла. Температуры не было при боли в горле. Это также указывает на хронический тонзиллит?

Добрый вечер, Сергей Львович!

Наталья! Хронический тонзиллит- диагноз будет у вас пока не удалены миндалины. Лакуны( крипты) миндалин элементы лимфоидной ткани, они сами не могут в нормальном состоянии зарубцеваться!
В них идёт процесс уничтожения патогенной инфекции, а если они зарубцуются- разовьётся абсцесс в миндалине или в паратонзиллярной клетчатке.
Согласитесь! Вам это надо?
Выздоравливайте!

Нет конечно, не надо. Спасибо за ответ!

Наталья! Мой совет, как лор хирурга- удалите миндалины и живите спокойно!!!

А подскажите, пожалуйста, чем чревато удаление миндалин? Какая жизнь после?
Побаиваюсь как-то этой процедуры.

Тонзиллотоиия - для вас чревата, только избавлением от хронического гнойника в вашем организме, миндалины не выполняют защитную функцию.Гемолитический стрептококк-может вызывать миокардит, полиартрит и гломерулонефрит при очередном обострение тонзиллита.
Решайте, вы хозяйка своего здоровья!!!

Поняла Вас. Спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать