Консультация хирурга /

Шишка на кисти руки — вопрос №677139

Вечером после работы образовалась шишка на кисти руки. Размер примерно 0,8x0,8мм,Жесткая, не сдавливается при нажатии, сдвигается во все стороны. Не чувствую каких то сосудов или узлов что бы к ней подходили. Покраснение небольшое в этом месте.
Температура 36,6 ртутным и 36,8 электронным градусником в 21 00 была.
Но у меня воспалена миндалина и сопли. В углу правой челюсти(где миндалина) увеличен лимфоузел , на узи 17,5x6,5мм. Но узист сказала, что все ок, структура четкая, эхогенность низкая. Просто воспаление, раз миндалина и сопли.

Что это могло бы быть? Там есть какие то лимфоузлы? Сосуды? На сколько это серьёзно?

Хирург
Здравствуйте Александр !
Прикрепите пожалуйста фото образования !
Принятый ответ
Клиент
Яков,
Прикрепил. При нажатии боли нет. Но Жесткая шишка.

Хирург
До того как Вы прикрепили фото я ожидал , что шишка это ГИГРОМА и будет чуть выше чем у Вас на фото т.е. на уровне лучезапястного сустава , а она у Вас оказалась ниже, чем обычно ! Но рем не менее это скорее всего гигрома , исходящая не от лучезапястного сустава а из второго
запястно - пястного сустава ! Гигрома это выпячивание оболочки сустава , заполненное густой суставной жидкостью , потому она выглядит так плотно , чуть ли не кость !
Что делать ?
Нужно начать с УЗИ и подтверждения диагноза гигромы !
Если диагноз будет установлен , то не обязательно сразу стремиться оперировать , нужно будет сначала проводить консервативное лечение (НПВС), т.к. такое лечение в большинстве случаев сняв воспаление уменьшает размеры гигромы , а в 2 - 3 % случаев они вовсе исчезают !
После УЗИ и уточнения диагноза гигромы правильнее будет проводить лечение :
- НАЙЗ 100 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ШИШКИ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Если диагноз гигромы подтвердится и консервативное лечение окажется малоэффективным , то нужно будет рассматривать вопрос операции , но спешить с этим не будет нужно , можно будет выбрать удобное для себя время !
Что касается операции по поводу удаления гигромы , то она не тяжелая , выполняется под местным обезболиванием минут за 10 и далее Вы пойдёте домой лечиться перевязками до снятия швов !
Это всё , что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, Понял, спасибо. Надеюсь что это оно.
А может быть две гиограмы?
Дело в том , что у меня с 5 класса(а мне 25) как раз там где обычно гиграмы бывают, она появляется, то проходит сама два раза в год. Но она мягкая...
А тут после проблем с лимфоузлам начитался. И испугался потому что эта штука хоть и маленькая, пока, но жесткая
Хирург
Да , гигром может быт и 2 и 3 и более !
Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите протокол узи полностью, по локализации похоже на гигрому или сухожильный ганглий.
Клиент
Наталия, загрузил.
Но это УЗИ шеи. Эта штука только сегодня вечером появилась.
В этом месте есть лимфоузы?
Есть ещё КТ с контрастом Грудной клетки.19/10 проходил. По назначению гематолога. Там л/у были в норме. Контраст прошёл без концентрирования где либо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Александр!
Ничего загадочного в Вашей " шишке" нет
Это гигромы
Лечение- только оперативное
Обратитесь к хирургу кисти ( травматолгу) для удаления
Обеспечить руке покой ( наложите эластичный бинт)
Гель Диклофенак 3 р в день
Ксефокам 8 мг х 3 р в день после еды- 7 дн
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да это действительно гигромы. Их может и несколько быть. По сути дела это грыжа капсулы суставов. Да они могут самостоятельно проходить. Как правило лечение начинают с ограничения нагрузок и эластической компрессии в течении месяца. При болях назначают нимесулид по 1 таб 2 раза в сут и омепразол по 20 мг 2 раза в сутки для защиты желудка. После смотрят если не проходят то прибегают к оперативному лечению. Опериркет травматолог операция не сложная. Но для начала стоит ему показаться очно на осмотр. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Касательно шейной лимфаденопатии ничего страшного нет. Это реакция лимфоузла на инфекцию. По мере купирования воспалительного процесса в горле лимфоузел будет приходит в норму но длительно не менее месяца.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это гигрома. Нужно попасть очно к специалисту отделения травма кисти. Операция очень часто даёт рецидивы, что печально.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, травм не было? Это действительно похоже на гигрому кисти. Для того что точно подтвердить диагноз рекомендую сделать узи данной кисти и рентгенографию кисти, чтобы исключить костную патологию. В дальнейшем при подтверждении данного диагноза, можно проводить физиолечение (увт на область образования) и медикаментозно ( препараты противовоспалительного характера - НПВП, например эторикоксиб 60 мг 2 раза в день; местно гель НПВП- амелотекс / фастум гель; для профилактики желудочно-кишечных заболеваний омепразол 20 мг 1 таб перед едой за 30 мин однократно)
Хирург
Здравствуйте.
Очень похоже на гигрому. Если и работа связана с физической нагрузкой на руки.
Но вот смущает покраснение кожи (при гигромах такое не бывает).
Лечение Вам расписали выше - поэтому посмотрите в динамике что и куда выльется.
Если покраснение и само образование увеличиться, то надо очно обратиться к врачу.
Здоровья Вам.