Блок правой почки, дивертикулы мочевого, хронич.простатит

Здравствуйте! Моему родственнику ( мужчина, 73г) судя по всему предстоит операция , так как врач, увидев результаты УЗИ , дал направление в больницу. Вот заключения УЗИ и МРТ: МРТ малого таза (заключение): МРТ-картина в нативном исследовании больше соответствует проявлениям ДГПЖ ( категория 3 по шкале PI-RADSv2), признакам хронического простатита. Трабекулярный тип мочевого пузыря ( множественные псевдодивертикулы от 9 мм до 39 мм). эффект седементации мочи. Патологических образований пузыря не определяется. УЗИ почек (заключение): ЭХО- признаки гидронефротической трансформации правой почки. Эхо -признаки блока правой почки. Кисты обеих почек. УЗИ мочевого пузыря ( заключение): Хронич.задержка мочи. Выраженные дегенеративные изменения стенки мочевого пузыря. Эхо-позитивные включения в мочевом пузыре. У него длительное время проблемы с мочеиспусканием , а в последнее время постоянные инфекции мочевыводящих путей, антибиотики практически не помогают. ДГПЖ тоже очень давно. Вот уже дошло до того, что блок правой почки. В связи с этим хотела бы спросить: 1. Какая современная операция считается наименее инвазивной и наиболее эффективной при таких диагнозах? 2. Какой объем хирургического вмешательства может потребоваться, и возможно ли избежать удаления мочевого пузыря? 3. Какие меры можно предпринять для снижения рисков недержания мочи после операции? 4. Насколько срочно необходимо проводить операцию? 5. Какие дополнительные исследования следует сделать перед операцией для уточнения диагноза и планирования лечения? 6. Хватит ли квалификации врачей районной больницы для проведения таких операций, или лучше обратиться в специализированные урологические центры? Буду благодарна за ответы и рекомендации!

73 года
12 Января ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. Исходя из результаато вобследования имеем:
-по результатам МРТ органов малого таза объем железы в пределах нормы.Имеют место быть возрастные изменения.Тут оперировать нечего.Из дообследования рекомендуется сдать кровь на общий ПСА
-мочевой пузырб претерпевает выраженную хроническую задержку мочи,на фоне этого мочевой пузырь претерпевает компенсацию ,о чем свидетельствуют множественные дивертикулы.
-по результатам УЗи почек есть гидронефротическая трансформация,причина пока не ясная ,вполне возможно ,что причина-хроническая задержка мочи в результате забросса мочи в лоханку.
Учитывая все изменения,картина остается не ясной.
Можно предположить нейрогенную дисфункцию,можно предположить стриктуру уретры.
В подобнйо ситуации рекомендовано дообследование:
-ОАМ
-посев мочи
-урофлоуметрия
-уретрография
-уретроскопия-при необходимости
-кровь на креатинин,кровь н аобщий ПСА.
-КТ почек и мочевыводящих путей.
Исходя из этих результатов можно определиться тактикой.
А пока,все,что возможно на данном этапе в плане вмешательства,это эпицистостомия,чтобы "разгрузить" мочевой пузырь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить небольшую гиперплазию простаты и осложнения, связанные с ней (особенно, отсутствие эффекта от медикаментов); 1) обычно оптимальной считается трансуретральная резекция простаты; 2) операция обычно направлена на уменьшение простаты (удаляют именно разросшиеся участки) и не затрагивает мочевой пузырь; 3) для снижения риска обычно используют препараты (например, тамсулозин, мирабегрон при отсутствии противопоказаний); 4) учитывая осложнения, лучше проводить в кратчайшие сроки; 5) обычно в дополнение рекомендуют урофлоуметрию, анализ крови на простатспецифический антиген общий и креатинин, общий анализ мочи; 6) трансуретральная резекция простаты вполне может проводиться в районной больнице при наличии необходимого оборудования.