Дочь, 14 лет. Кровит уже 3 недели и 2 дня
Дет.гинекологом для нормализации цикла была рекомендована Цикловита. Начали прием, дождавшись 1дня месечных. Дошли до 15й табл и снова закровило. Начали с 1й таблетки. Дошли до 10й и снова закровило. Мы бросили её пить. И теперь уже как бы 3й цикл подряд, с маленьким промежутком чистых дней, ребенок кровит уже 3 Нед и 2 дня. Примерно 1 прокл в день, то коричневые , то кровяные. Боли не было, а один день сильно разболелся живот и поясница. Сейчас снова без боли. Посетили другого гинеколога, в шоке, что назначена была Цикловита. И кому верить, не знаю. Сдали анализы: ОАК, биохимия, Вит Д, ферритин, кровь на гемостаз, ФСГ, ЛГ, ПРЛ, ТТГ. Все в норме. Был назначен Транексам 500мг 3р/д 5дн, Найз 1т 2р/д 3 дня Аскорутин 1т 3р/д 7 дн Крапива 1/3ст 3р/д 7 дн Это пропили и ничего не помогло. Нам сказали добавочно пить еще 3 дня транексам и крапиву с аскорутином 7 дн. По узи Матка: в anteflexio. Контуры матки четкие, ровные. ПЗР: 30 мм, Ширина: 50 мм. V 38 см3 Миометрий однородной эхоструктуры. Эндометриально-миометральшая переходная зона четкая. Полость матки 4 мм. Контуры полости четкие, ровные. Эндометрий однородной эхоструктуры, средней эхогенности. Линия смыкания листков эндометрия не прослеживается. Шейка матки: кисты эндоцервикса вблизи перешейка мах d 5 мм. По задней губе в средней трети лоц-ся участок пониженной эхогенности с нечеткими ровными контурами, размером 14.6*10 8*9 мм, кровоток достоверно не регистрируется. Контуры ц/канала неровные, четкие. При ІДК - патологической васкуляризации шейки матки не выявлено. Правый яичник: в обычной проекции, разм. 42*27*37 мм, V 21,6 см? Фолликулы расположены: хаотично по всему срезу, в срезе больше 12 фолликулов, мах d 7 мм. Левый яичник: в обычной проекции, разм. 45*23*34 мм, V 19 см Фолликулы расположены: хаотично по всему срезу, в срезе больше 12 фолликулов, мах d 7,5 мм. Жидкость в заднем своде: нет Заключение на момент осмотра: Локальное снижение эхогенности шейки матки. Кисты эндоцервикса Увеличение и структурные изменения яичников (эхопризнаки мультифолликулярных яичников). Подскажите , пожалуйста, как дальше поступить ?
Здравствуйте.
Цикловита это витаминно-минеральный комплекс. Столь сильно повлиять на регуляцию менструального цикла, вызвать аномальное маточное кровотечение она не могла.
Каков рост и вес девочки? Прикрепите пожалуйста гормональные результаты.
Вес 49 кг
Рост 160 см
Выше файлы прикрепила , видны ?
Да, подгрузились.
Нарушено соотношение ФСГ/ЛГ.
При таком соотношении возрастает риск ановуляции, отсутствия желтого тела и прогестерона. Из-за неполноценной фазы секреции эндометрия цикл укорачивается, становится нерегулярным, или выделения не заканчиваются.
Пережить период ювенильных маточных кровотечений, гиперандрогении пубертата поможет микронизированный КОК с антиандрогенным гестагеном, например джес, димиа, джейна. Данные препараты истончают эндометрий, оказывают выраженное антиандрогенное и антиминералкортикоидное действие, отвечают за чистую кожу и волосы.
Принимать с первого дня цикла не менее 6 месяцев.
Если не желаете принимать КОК, можно попробовать прием натурального микронизированного прогестерона, например утрожестан, ипрожин, праджисан по 200 мг в сутки перорально с 16 по 25 день цикла. Прогестерон влияет на эндометрий, вызывая полноценную фазу секреции, менструальное кровотечение станет менее обильным. Принимать также не менее полугода.
Если не желаете никаких гормонов, то принимать витаминно-минеральный комплекс Цикловита, гемостатики (Транексам, этамзилат) ситуативно.
Этамзилат и Транексам 500 мг трижды в сутки до 5 суток.
Обязательно компенсация железа. При анемизации кровотечения могут стать ещё более обильными, тем самым замыкая порочный круг
Принимать гормоны очень боязно, ведь еще только 14 лет.
Транексам уже начали принимать повторно, идёт 2й день. Пока без изменений.
Чем подскажете компенсировать железо ? На счёт этой подсказки отдельное огромное спасибо
Было рекомендовано лечь в стационар. А что там обычно назначают в данном случае?
Но стационар этот мы должны найти сами , поскольку где мы были , была платная клиника
Для девочек хорошо подходит Тардиферон или ферретаб комп. Принимать не менее 3 мес.
В стационаре получите тот же Транексам, только в виде инфузии. Особого смысла нет
А можно ли сорбифер ?
Одна врач по поводу транексама порекомендовала гемостатическую дозировку по 1г каждые 8ч. Что вы думаете на этот счёт ?
Я прикрепила дополнительно фото узи и описание
И календарь от самого начала менстр цикла
И как вообще налаживать цикл , если нет этой самой овуляции ?
Принятый ответ
По 1 гр трижды в сутки много для этого веса.
Овуляцию вы никак не вызовете, по мере взросления она появится сама. Пока действовать ситуативно
Здравствуйте!
Сколько по времени уже у девочки менструация(месяцы, годы)? Какой цикл в принципе был? Если есть менструальный календарь, прикрепите пожалуйста. Кровить начало уже до Цикловиты или были только задержки?
Менструация с января 2023г, начались в 11 лет
Был до Цикловиты нерегулярный цикл, в основном с задержками
Поняла Вас
Задержки на сколько дней были?
По анализам без значительных отклонений, только вит Д и ферритин еще бы на 10-20 единиц поднять
По УЗИ эндометрий тонкий, кровит по причине отсутствия овуляции и недостатка прогестерона
Есть два варианта остановки выделений сейчас. Первое это гормональные препараты в виде КОК, они утолщают эндометрий, тем самым останавливают кровотечение. Второе это повторный прием Транексама в ГЕМОСТАТИЧЕСКОЙ дозе, а именно по 1 гр каждые 8 часов до 5 дней или до остановки выделений. Если этот вариант не помогает, то тогда только гормональный гемостаз(первый вариант). С началом Транексама рекомендуется начать прием Тайм фактор, принцип такой же как у Цикловиты, но состав другой, чаще используется при длительных выделениях
Задержки были и до 2х месяцев, сейчас постараюсь прикрепить фото календаря.
Аквадетрим 2000ме 1р/д пьет
А как понять, что не хватает прогестерона? Ведь анализы в норме.
Прием транексама не опасен тромбозом ?
И если пить по 1гр, то когда начать?
Мы сегодня утром и в обед уже приняли по 500мг.
Одна гинеколог развела руками и сказала , если транексам не поможет , нужны гормональные , но это серьезная терапия и порекомендовала найти в краевой больнице стационар.
И еще вопрос, если по узи толком не определяется кровоток, то что тогда кровит ?
Хорошо, прикрепляйте календарь
Аквадетрим можно увеличить до 4000 единиц на месяц, а далее снова в поддерживающей дозировке
Для увеличения ферритина препараты железа например Сорбифер по 1 т в день 2 месяца
Прогестерон хватает, когда происходит овуляция и есть жёлтое тело. По узи описывают мультифолликулярные яичники, отсутствие жёлтого тела. Учитывая этот факт и длительные задержки может иметь место ановуляция
Прием травма не опасен тромбозом. Это стандартные дозировки. После последней таблетки можно начать принимать по 1гр через 8 часов и от этого времени вести отсчет дней
Что касается УЗИ. Если есть протокол и снимок, то прикрепите тоже, пожалуйста
УЗИ и описание прикрепила
В течении 2 мин прикреплю календарь
УЗИ посмотрела. За описанным образованием в шейке необходим контроль. Это может быть та же киста шейки , но с секретом, может быть артефакт. Мочевой пузырь не полноценно наполнен, это немного мешает вывести матку и шейку лучше. Повторите узи с подготовкой ( за час до приема выпить 1 литр воды). Кровит девочка не из-за этого
В сентябре 2024г нам по узи тоже показало кисту в проекции цервикального канала без кровотока d 3,5 мм.
Фото календаря с самого начала ментср прикрепила.
То есть кровим не из-за кисты , а именно из-за нехватки прогестерона ?
Если , допустим, остановится кровотечение, как регулировать этот цикл?
Да. Кровотечение с кистой не связано никак. Кисты это закупоренные протоки желез. Они никакой опасности не несут
Календарь посмотрела. Вижу была длительная задержка в 2025 г и после начала приема Цикловиты частые менструации
Да , именно поэтому связали кровотечение с приемом цикловиты
Т.к до этого такого не было.
Я выше писала что можно начать прием Тайм фактор сегодня-завтра 3 цикла. Добавить Циклодинон по 1 в день 3 месяца и Иноферт по 1 Саше в день 3 цикла. Если далее будут так же задержки, то пересдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла ФСГ ЛГ ТТГ АМГ ЭСТРАДИОЛ 17он прогестерон ТЕСТОСТЕРОН ОБЩИЙ ДГАЭс
Кристина , Спасибо вам огромное за такую развернутую консультацию 🙏🏻
Ничего даже близко подобное нам не рассказал врач , от чего мы кровим. Теперь более стало ясно.
Еще один вопрос, если не перестанет кровить, как высчитывать эти циклы , чтобы тайм фактор принимать ?
Я рада, что смогла быть полезной🤲🏻
Если не перестанет кровить, то лучше использовать гормональный гемостаз. А уже после него начать Тайм фактор
Необходимость гормонального гемостаза мы определяем не возрастом, а необходимостью и ситуацией. Какого-то сильного влияния на собственную гормональную систему он не понесёт, поэтому использование в качестве необходимой терапии будет вполне оправдано. Обычно мы назначаем его на три цикла после остановки выделений
Значит пока пьем Транексам , останавливаем дальше кровотечение потом пьем тайм фактор со след цикла ?
А циклоденон и иноферт уже можно добавить ?
Тайм фактор уже начинайте принимать, так как эндометрий тонкий, это считается за первую фазу цикла и далее 28 дней. Как начнется следующая менструация, с 1 го дня новую упаковку
Циклодинон утром в завтрак 1 таб
Иноферт после ужина 1 Саше
Все препараты начинаете сегодня завтра
Благодарю от всей души🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Последний вопрос. Если мы не пропили 28 дн по причине наступления нового цикла , начинаем с 1й табл по новой ?
Циклоденон именно в табл нужно ? Есть в виде капель. И в описании он с 18 лет . Как быть ?
Да. Все верно. Как только начнется менструация - начать новую упаковку
Принятый ответ
Циклодинон в таблетках. В каплях спирт поэтому пишут ограничение по возрасту
Спасибо вам огромное🙏🏻