СРК?+невротическое состояние
Здравствуйте. Мне 33 года, у меня проблемы, связанные с пищеварением. Описание проблемы: Длительные изматывающие диареи. Причем в день я могу сбегать и всего 1-2 раза, но при этом состояние отравления, озноб, спазмы в животе (как при месячных), незначительное повышение температуры 37-37.3 и подобное может длиться месяцами. Чаще всего такое состояние провоцируется стрессом, но также может повлиять и отклонение от постоянной диеты (в рационе нет чипсов, газировки и прочего, также заметила, что негативно влияют яблоки - их тоже не употребляю). Диагноз последних лет – это СРК. Состояние измытывающее, выбивающее из нормального рабочего режима, участилось с рождением ребенка (сейчас ребенку 3 года). Подобные диарейные проблемы, спровоцировали появление и панических атак (ПА), т.е. есть четкое понимание разницы между просто стрессом (волнительными ситуациями, душевными проблемами) и ПА, которые бывают, например, за день до какого-то важного, ответственного мероприятия, на которое нужно идти или сейчас уже перед рабочими днями, диарейное состояние при этому только пару дней. Предыстория: Такие серьезные проблемы с пищеварением начались где-то с 16 лет, стресс, связанный с ЕГЭ, привел к постоянным диареям, существенной потере в весе (даже прекратилась менструация), тошноте и первому лечению в стационаре гастроэнтерологического отделения областной больницы. А потом поступление в университет – стресс, первая работа – стресс и это состояние снова, которое привело к потере работы, новая работа – и снова стресс (но стиснув зубы, каждый день на иммодиуме, я в нее вцепилась), и так каждый раз стресс и по новой, потом это привело уже почти к агорафобии: я не выезжаю в другие города (только для лечения), не люблю ходить в гости, в незнакомые места, всегда должна быть уверена, что место в которое иду с туалетом. Причем страх не просто не добежать до туалета, а возврат этого длительного и мучительного периода, который может затянуться на несколько месяцев и перед которым я беспомощна и не понимаю уже чем лечить. Обследования: Обследования проходила за это время различные (у врачей были разные подозрения: и онкология, и Крона, и колит), прикладываю результаты только последних лет. Т.к. живу с провинции, то с моими симпотомами сразу отправляют в инфекционную больницу, поэтому по месту жительства больше не обращаюсь. В стационаре в крупном городе только в 2024 году был поставлен диагноз СРК на основании ФГДС, колоноскопии, КТ. Но даже зная диагноз и понимая, что еще нужна и помощь психотерапевта (психиатра), обратилась за помощью в частные клиники, в одной предложили схему: Грандаксин, Эглонил, Эсциталопрам. От этого начались головные боли, у меня микроаденома гипофиза, я попробовала (согласовав с врачом) попарно сначала Грандаксин+Эглонил, а затем Грандаксин+ Эсциталопрам, по 2 недели каждое сочетание, но головные боли продолжались. По рекомендации врача начала принимать Амитриптиллин (по 1/4 по утрам) – депрессию снял, состояние улучшилось, но начались аритмии, доходящие до 130 ударов, принято было решение принимать вместе с Бисопрололом. Лечение на текущий момент: принимаю Сульфасалазин по 1 таблетке утром и вечером, по утрам 1/4 Амитриптилина и когда чувствую повышенные удары сердца – Бисопролол. Но при этом снова пошли проблемы с диареей, лежу и нет сил вставать, только до туалета. Помогите, я уже не знаю, что принимать, к какой схеме лечения возвращаться, их за столько лет было много. Я не знаю как дальше жить, как сохранить работу (как возможность прокормить себя), как просто не скатиться в депрессию с суицидальными мыслями (т.к. только, казалось бы вытащу себя из этого состояния и снова).
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. На синдром избыточного бактериального роста обследовались? И на основании чего все же доктор пришел к назначению судьфасалазина при отсутствии воспалительного процесса?
На синдром избыточного бактериального роста вроде бы не обследовалась, делала только когда-то ренген с баррием (когда и выпивается и когда клизмой вливают). По поводу сульфасалазина, не уверена, может быть уже "пальцем в небо", смекты/смектины не помогали, спазмы продолжались+при подготовке к КТ, вещество для очистки организма спровоцировало рвоту с примесями крови (хотя меня успокоили, что такое бывает при сильных спазмах, может сосуд лопнул), в любом случае, это лекарство какое-то время помогало.
Поняла, благодарю за уточнение. Конечно, при отсутствии воспаления не рекомендуют прием судьфасалазина. В таких случаях назначают пройти дыхательный водородный тест с лактулозой на синдром избыточного бактериального роста. А какие-нибудь спазмолитики принимали длительно (тримедат/дюспаталин)?
Дарья Андреевна, длительно не принимала, наверное ничего. Месяц, два не более. Принимала Тримедат, Колофорт, Энтерофурил, Экофурил, Энтерол. Но как уже писала, запуталась в схемах лечения, мне бы сейчас рецепт а-ля принимайте это, то, другое, третье месяц в таких-то пропорциях и посмотрите на результат. Т.к. гастроэнтерологи, к которым обращалась, говорят, что основные обследования уже сделаны, примите свою болезнь и работайте с психотерапевтом, а психотерапевт говорит: только медикаменты нужны, а уж как кандидат наук сами разберетесь со своими мыслями
Да, часто встречающая на практике история, к сожалению. Наиболее эффективными в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8-12 недель. При выраженной тревоге и сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например, повышение дозы амитриптилина/смена антидепрессанта, а также когнитивно-поведенческая терапия, потому как самостоятельно «выкарабкаться» из этого состояния сложно, понимаю очень Вас)
Принятый ответ
Здравствуйте , я вас понимаю, действительно терапия, которая не приносит стойкого эффекта -это всегда тяжело , но я хочу сказать , что с вашим состоянием можно справится.
Я посмотрела ваши обследования и по ним действительно нет патологии кишечника , следовательно с какой целью был назначен сульфасалазин не понятно , так как это серьезной противовоспалительный препарат .
Амитриптилин в целом хороший препарат при синдроме раздраженного кишечника , но дозировка маленькая + он у вас вызвал повышение сердцебиения, в связи с чем повышение дозировки может привести к более высокому пульсу , следовательно нужно менять препарат.
По современенным взглядом при СРК с диареей хорошо переносится и хорошо работает СИОЗСН (венлафаксин). На него чуть тяжелее заходить ( может быть подташнивание , зевота , головокружение ) это длится до недели, говорю вам на личном опыте. Сама в свое время сталкивалась с данным препаратом .
Так же важна работа с психологом/ психотерапевтом ( в направление КПТ)
Принимали ли вы когда Тримедат, необутин для восстановления моторики ?
Проверялись ли на синдром избыточного бактериального роста ?
Исключали целиакию?
Сдавали ли гормоны щитовидной железы ?
Дарья Александровна, на синдром избыточного бактериального роста - нет, целиакию исключали, УЗИ щитовидной железы - какие-то незначительные структурные изменения (сказали,что в рамках нормы). Сдавала недавно кровь Лимфациты 42 % (норма 19-37), нейтрофилы (общ. число) 45% (норма 48-78), железо 8.8 мкмоль/л (норма 9-30.4), ферритин 10 мкг/л (при норме 15-204). ТТГ в норме, когда-то до этого сдавала Т3 и Т4 тоже были в норме. Тримедат, смектин/смекта, колофорт, энтерол, энтерофурил, экофурил - принимала, но не длительно, обычно симптомы пропадали, лечение прекращала любое. Венлафаксин? Вы сможете сказать, какой набор лекарств и в каких количествах тогда пить и как долго? Психотерапевт/психиатр (и не один) находятся в областном городе, сказали, что смысла не видят особо копаться в себе и в мыслях (тем более дистанционно - это сложно), что это дорого, долго и что я сама всё и так понимаю, что просто стоит использовать медикаменты.
В данный момент для облегчения состояния можно принимать :
-Тримедат по 200 мг 3 раза в стуки за 20 мин до еды минимум 2 месяца , при хорошей переносимости и эффекте увеличить до 6 месяцев (он восстанавливает моторики и снимает болевые ощущение )
- энтерол по 250 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель (он восстановить микрофлору и тоже способствует закреплению стула )
Консультация психиатра / психотерапевта по поводу назначения венлафаксина (он распишет схему и будет контролировать прием , возникновение возможных побочных эффектов )
Работа с психологом при возможности , как это будет доступно для работы с внутренними переживаниями. Это не обязательный пункт, но как возможность .
Принятый ответ
Добрый день.
СРК - это диагноз исключения, ставится он когда исключены все друшие возможные причины нарушения самочувствия.
Основные обследования, которые рекомендуют выполнять в подобных случаях:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
При отсутствии патологических отклонений по обследованиям действительно можно говорить об СРК.
Рассмотрите возможность выполнения обследований, которые ранее не выполнялись, это поможет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Диета low-fodmap.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. После использования препарата при СРК может длительно назначаться Лоперамид.
3. Для нормализации моторики кишечника могут назначаться препараты Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 1 месяц и Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней
Амитриптилин хорошо себя зарекомендовал в лечении Функциональных расстройств, эффект от лечения Амитриптилином, как правило, развивается не менее чем через 4 месяца приема.
Сульфасалазин обычно назначают при ВЗК (Язвенный колит), его по описанию колоноскопии не выявлено.