Первый скрининг в 12 недель

Беременность 12 недель, прошла первый скрининг пришли результаты: хгч - 131.3 нг/мл; рарр-а - 2.1; трисомия 21 - базовый риск 1:182, индивидуальный риск 1:367; трисомия 18 - базовый 1:429, индивидуальный 1:8579; трисомия 13 - базовый 1:1350, индивидуальный 1:10381. Стоит ли волноваться? Из препаратов принимаю утрожестан 600

35 лет
13 Января ·Просмотров: 580·Елена

Здравствуйте!
Объективно такие результаты скрининга считается весьма неплохими: такой риск трисомии 21 считается именно низким (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Да, риск 1:367 - это объективно низкий риск синдрома Дауна.
Но вот доп. обследование в виде НИПТа в первую очередь выполнить в такой ситуации могут рекомендовать, потому что это - более точный анализ. И вот, почему такую рекомендацию в принципе озвучивают в таком случае.
Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной»:, средним риском: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:1000. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. В такой ситуации действительно может быть полезно дополнительно провести НИПТ, который с точностью до 99% определяет, есть у малыша эта хромосомная аномалия или нет (тогда как чувствительность и специфичность обычного скрининга сильно ниже). Можно сдать НИПТ только на трисомию 21 (не большие и дорогостоящие комплексы), это будет сильно дешевле.
Подведия итог, переживать и волноваться в такой ситуации точно не стоит, но если есть возможность провести более точное исследование, это было бы вполне полезно и рационально.

А уровень хгч не повышен?

Он не интерпретируется так прямо, «в лоб», он учитывается при расчете риска и он в том числе и «участвовал» в таком расчете, который привел к «серой зоне».

Ольга Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Рада помочь 🙏🏻

Елена, добрый день.
Сильно волноваться не стоит, конечно, но НИПТ выполнить желательно (промежуточные показатели рисков при цифрах от 1:100 до 1:2500), если есть финансовая возможность. Но прямых показаний для этого нет в данном случае, конечно. Такие риски, обычно,

Здравствуйте. Волноваться не нужно, такие риски считаются низкими, но некоторые исследователи относят такие значения к пограничным, Поэтому всё-таки если есть финансовая возможность рекомендовано сдать нипт, это очень точное обследование

Здравствуйте, на основании предоставленных цифр причин для сильного беспокойства нет. Ваши индивидуальные риски по основным хромосомным аномалиям находятся в пределах нормы. По трисомии 21 (синдром Дауна) индивидуальный риск 1:367, что считается низким риском. На практике это означает, что из 367 женщин с такими же результатами у 366 родится здоровый ребенок. Если по скринингу индивидуальный риск попадает в значения более 100, но менее 1500, то промежуточный диапазон, когда результат скрининга не низкий, но и не высокий (серая зона), в подобном случае вы можете обсудить с врачом возможность проведения неинвазивного пренатального теста (НИПТ). Это анализ крови матери, который с очень высокой точностью (более 99%) оценивает риск основных хромосомных аномалий.

Здравствуйте! По результатам скрининга высокими рисками сейчас считаются риски 1:2-1:100, что выше 1:101 до 1:1000 считаются пограничными рисками, в таком случае рекомендуется сдать нипт , в данном случае риски 1:367 попадает именно в эту зону, что рекомендуется сдать нипт именно по трисомии 21 хромосомы