Диагностирование причины бесплодия
Полтора года не можем зачать ребенка. Мужчина 46, женщина 31. Детей пока ни у кого из нас нет. Вот какие были сделаны исследования и назначено лечение для М. Январь 2025 – спермограмма + MAR. MAR – отрицательно, но подвижность по Крюгеру всего 3%. Остальное норма. Февраль 2025 – Андрофлор, микроскопия секрета простаты. Норма. Апрель 2025 – УЗИ мошонки. Небольшое варикоцеле с обеих сторон, без ретроградного кровотока. Проведено 4-месяное лечение БАДами: Витамин Е, витамин B9, L-аргинин, L-карнитин, цинк. Селен и витамин А по анализам были сразу в норме, их не принимал. После 4 месяцев вошли в норму Витамин Е и В9, цинк остался на прежнем, сниженном уровне. Октябрь 2025 – спермограмма показала 8% по Крюгеру. На данный момент вот такие анализы сданы партнершей в нужные сроки цикла (прилагаю сканы): Октябрь 2024 - гинекологическое УЗИ (трансвагинальное и трансабдоминальное), без патологий Июнь 2025 – АМГ, Е2, ЛГ, ТТГ, пролактин, тестостерон общ. и свободный Октябрь 2025 – Е2, прогестерон Вопросы: 1) Какие исследования и в каком порядке необходимо еще провести для Ж? 2) Если БАДы помогли партнеру, то по какой схеме их следует принимать в будущем?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследования партнера есть положительная динамика по морфологии сперматозоидов - тому, как они выглядят, есть ли данные о процентах жизнеспособности, подвижности сперматозоидов по новому анализу?
Со стороны партнерши анализы крови и показатели УЗИ в норме, есть данные о хорошем запасе яйцеклеток, стабильном уровне половых гормонов. Обычно в таких случаях рекомендуется дообследование будущей мамы: фиксирование овуляции в циклах при фолликулометрии (УЗИ), исключение инфекций, передающихся половым путем (мазок из влагалища методом ПЦР на chlamydia trachomatis, neisseria gonorrhoeae, trichomonas vaginalis, mycoplasma genitalium), анализ крови на уровень желеха (общий анализ крови и ферритин для исключения железодефицитной анемии) и исследование проходимости маточных труб методом гистеросальпингографии.
Решение о необходимости продолжения лечения партнера (при хорошем результате спермограммы) решается совместно с урологом-андрологом, со стороны гинеколога рекомендации обычно на уровне модификации образа жизни: ограничить посещение бань и саун (перегревания), ограничить курение и алкоголь, умеренная физическая нагрузка.
Дарья Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я прикрепил последнюю спермограмму М (там, где стало 8% по Крюгеру), а также анализ крови у Ж от марта 2025 на железо и ферритин в том числе.
По последней спермограмме все в полном порядке, хорошая жизнеспособность, подвижность и морфология. По результату анализов крови партнерши на уровень железа и работы щитовидной железы без патологии.
При таких анализа рекомендовано дообследование будущей мамы (по вышеперечисленным анализам), при наличии овуляции в циклах и проходимых маточных трубах - возможно рассмотрение консультации репродуктолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается хороший уровень АМГ, что говорит о высоком запасе фолликулов, но отмечается преобладание ЛГ над ФСГ, что может указывать на отсутствие овуляции. Для проведения оценки наличия овуляции более информативно провеление оценки по узи в середине цикла или оценка прогестерона на 21-24 день цикла. Отмечается снижение ТТГ, в таких ситуациях обычно дополнительно рекомендуют оценивать антитела к рецепторам ТТГ для исключения нарушения функции щитовидной железы и в дальнейшем консультацию эндокринолога. Обычно у женщин в первую очередь рекомендуется установить есть или нет овуляция, проходимы или нет маточные трубы, а так же оценку состояния эндометрия. Иногда встречаются формы бесплодия, когда причину установить не удается. Но если беременность не наступает длительно, то обычно рекомендуют консультацию репродуктолога и решение вопроса о применении вспомогательных репродуктивных технологий. Отмечается очень хорошая динамика качества спермы, но решением вопроса о дальнейшей терапии обычно занимается андролог или уролог.
Елена Федоровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. В файле «2025-10-анализы» измерен прогестерон на 23 день цикла, он составлял 1.5 нмоль/л. Требуется ли в таком случае альтернативное УЗИ-исследование? И оно называется фолликулометрия, верно?
И еще в файле «2025-06-анализы» уровень ТТГ составил 0.99 (хотя за три месяца до этого был 0.33 и ниже нормы). Считаете, что все равно лучше сдать анализ на антитела к ТТГ?
И подскажите, как именно оценивать эндометрий? Исследование, анализ? Благодарю!
Прогестерон низкий и указывает на отсутствие овуляции в этом цикле. Рекомендуется провеление оценки овуляции в течение 2-3 месяцев, при ее отсутствие решается вопрос о стимуляции овуляции. Да это называется фолликуломеирия. Предыдущей показатель ТТГ был очень низким, поэтому все таки стоит до обследоваться. Эндометрий оценивают при помощи взяти биопсии и дальнейшего ИГХ исследования. Биопсию более информативно проводить при гистероскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы на гормоны в целом в норме, за исключением пролактина. Его уровень немного повышен, но если у женщины регулярный менструальный цикл, то это не имеет значения.
Важно проверить, происходит ли овуляция. Для этого нужно сделать фолликулометрию , каждые два дня в течение цикла измерять размер фолликула и фиксировать его разрыв, а также образование жёлтого тела.
Затем необходимо проверить проходимость маточных труб и матки. Это можно сделать с помощью ЭХОГС.
Если причину бесплодия не удастся установить, потребуется диагностическая гистероскопия. Во время этой процедуры полость матки осматривают с помощью видеокамеры, а при обнаружении патологии сразу проводят хирургическое лечение.