Консультация акушера /

Угроза беременности — вопрос №466424

Здравствуйте!
22 февраля первый день последних М, следующие должны были быть 19 марта, 20 марта сделала тест - положительный. Все это время болит поясница, иногда мажет с прошлой субботы (27 марта), делала УЗИ 31 марта - маточная, но сказали «беременность малого срока». Кровь на ХГЧ показал 2961. После была у врача, выписала мне витамины, утрожестан, транексам (3 дня пропила его, не помогает). Мажет то коричневым, то слегка красноватым. Сказали пройти УЗИ в середине апреля и если все хорошо, прийти на прием. В 2015 была первая Б, замершая.. очень боюсь, не знаю, что делать ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может быть проявлением угрозы аборта.
Уже прошла неделя.
Необходимо повторить УЗИ, если беременность развивается, то необходимо сохраняющая терапия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
Боли внизу живота и в области поясницы могут быть. Будет расти матка и тянуться связки. Однако, если боли сильные - терпеть их не нужно, нужно использовать свечи с Папаверином ректально по 1 свече на ночь.
25% женщин – а это каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с кровянистыми выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного остлаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Распишите в каких дозировках Вы принимаете и принимали препараты

Клиент
Адэль, здравствуйте!
Благодарю, немного успокоили ??
Я принимаю:
фолиевую кислоту 1 т 3 рвд,
прегнотон мама 1 т 1 рвд,
омега-3 1 т 1 рвд,
транексам пропила трёхдневный курс 2 т 3 рвд
утрожестан 1 т 3 рвд
Еще забыла сказать, со вчерашнего дня беспокоит жидкий стул по утрам или среди ночи, в день 1-2 раза было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так, внимательно посмотрите дозировку фолиевой кислоты на упаковке.
Вы пьете многовато - нужно 400-800 мкг в сутки. Обычно это либо 1 таблетка в сутки, либо 0,5 таблетки.
Плюс 400 мкг есть еще в Прегнотоне - в общей сложности многовато. Или Вам гематолог так назначил?
Утрожестан продолжайте, омегу допить и отменить, фолиевую отменить - в Прегнотоне фолиевой кислоты достаточно.
Если диарея повторится - выпейте пакетик смекты 1-2 раза в день.
Так же скажите, пожалуйста уровень ферритина и ТТГ
Клиент
Адэль, на упаковке написано 50 таблеток по 1 мг, отменить тогда? Мне врач вообще прописывала препарат Фолио, но его не было. Последних запрашиваемых аналищов нет, честно говоря, я даже не знаю расшифровку ? скажите, можно ли пить ношпу против боли в пояснице?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень много. Это Вы пьете в сутки 3400мкг фолиевой кислоты, а нужно всего 400мкг. То есть на 3000 больше. Но не расстраивайтесь, ничего страшного, всосалось столько, сколько было нужно, больше фолиевую не пейте, оставьте прегнотон.
Ферритин отражает запасы железа в организме, а оно во время беременности очень быстро расходуется.
ТТГ - это гормон, регулирующий функцию щитовидной железы - он так же влияет на вынашивание и на конгитивную (умственную) функцию малыша.
Поэтому эти два компонента обязательно сдайте по возможности.э
Но-шпу пить можно. Либо свечи с Папаверином.
А еще лучше - начать прием Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день - благоприятно будет дейтсвовать и на боли и на тонус.
Клиент
Адэль, здравствуйте!
По Вашему совету купила Магне В6 и папаверин. Со вчерашнего дня боли прекратились, папаверин даже не успела поставить. Вроде бы это здорово, но как-то неспокойно мне, так резко перестало болеть, что подозреваю все ли хорошо. На УЗИ записалась на 7 апреля, анализы ХГЧ, ТТГ и ферритин завтра сдам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, здравствуйте) что значит женщины - болит страшно, не болит страшно. Не переживайте так. Отсутствие боли это не показатель вообще ничего, не переживайте. Обследуйтесь по-тихоньку, выполняйте все рекомендации. Магний в целом хорошо действует на организм. Вам просто стало лучше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам назначена хорошая сохраняются терапия. Следите, чтобы выделения не стали алыми. А такие выделения, как Вы описываете допустимы. Для наблюдения за развитием беременности можете сдавать хгч в динамике и следить за его прогрессирующим значением. С 7 акушерских недель можно сделать узи и проверить наличие сердцебиения.
Кроме назначенных лекарств принимаете ли фолиевую кислоту и препараты йода?
Как себя чувствуете? Живот не болит?
Клиент
Ольга, здравствуйте!
А как часто нужно сдавать ХГЧ? Я делала 29 марта. Да, фолиевую 1 табл 3 раза в день пью, еще омега-3, прегнотон мама. Именно живот не болит, только поясница ноет. А УЗИ есть смысл делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хгч сдаётся раз в 48 часов. В одной лаборатории, в одно и то же время примерно. По нарастанию судим о прогрессировании беременности.
Фолиевой кислоты достаточно 400 мкг/сут, если не установлено нарушение фолатного цикла. Препараты йода (йодомарин или йодбаланс) 200 мкг/сут.
Узи не надо повторять ранее, чем через 7 дней, если нет ухудшения самочувствия и не меняется характер выделений. Транексам я бы продолжила до 5 дней. Утрожестан в какой дозировке и сколько раз в день?
Приложите протокол узи.
Клиент
Ольга, вот я писала выше:
Я принимаю:
фолиевую кислоту 1 т 3 рвд,
прегнотон мама 1 т 1 рвд,
омега-3 1 т 1 рвд,
утрожестан 1 т 3 рвд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жидкий стул - это следствие хорошей прогестероновой поддержки)
Это не диарея, если дважды в сутки.
Вы принимаете все препараты для пролонгирования и сохранения беременности. Поэтому сохраняйте спокойствие. Сдавайте хгч в динамике и с узи не спешите. Повторите его через неделю от предыдущего.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо! УЗИ прикрепила
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Транексам пропила еще 2 дня, купила йодомарин, как Вы советовали ??
Не кровит, поясница переслала болеть, это с 4 апреля. Стул жидкий стал реже. Это ведь хорошо, а то я волнуюсь, что так резко все закончилось ? если бы что-то плохое было, наоборот усилилось бы все, верно? Я только 7 числа записана на УЗИ и завтра анализы сдам. Потом дополню ответ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, отлично, что жидкий стул прошёл. Транексам отменить. Прекрасно, что нет выделений.
Посмотрите внимательно состав прегнотона. Там может быть достаточно йода и фолиевой кислоты. Я писала Вам рекомендации по суточной потребности. Если йода в прегнотоне 150-200 мкг, то йодомарин пока отложите. Он обязателен к приёму всю беременность и грудное вскармливание.
Всё, спокойно ожидайте узи. Не волнуйтесь- беременность- не болезнь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Нужно сдать кровь на ХГЧ, убедиться что беременность развивается. Последний раз кровь сдавали в среду? Завтра будет возможность сдать кровь?
Клиент
Ольга, здравствуйте!
ХГЧ сдавала 29 марта, завтра суббота, не принимают. Именно низ живота не болит
Акушер, Гинеколог
Сейчас продолжайте всю назначенную терапию, кровь на ХГЧ в понедельник, УЗИ 7 апреля, то есть через неделю после последнего, дальше по результатам. Не волнуйтесь, главное что нет яркой алой крови. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо, все сделаю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, не переживайте!!! Стресс сейчас, ваш худший враг!! Скажите пожалуйста, живот болит?
Клиент
Валерия, здравствуйте!
Нет, низ живота не болит, только в пояснице.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда и переживать не стоит - это нормально при беременности в первом триместре. Матка растет и растягивается, поэтому есть небольшое потягивание в пояснице.
Поэтому можно заключить, чт беременность у вас растёт и прогрессирует ??
Клиент
Валерия, спасибо, но мажущие кровянистые выделения пугают, поэтому решила спросить здесь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они часто бывают - примерно у 40% всех беременных. Надо пугаться, если будут алые выделения. Коричневые мажущие выделения - это выходит старая свернувшаяся кровь. Она должна выйти, так как это единственный путь, как она может покинуть организм
Клиент
Валерия, так бывают красноватые, как будто разбавленная кровь, не знаю, как объяснить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько прокладок меняете в сутки?
Клиент
Валерия, ой, нет, вообще не ношу, только на салфетке остается после туалета
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще не переживайте!!! Угроза - это прям багровые реки. То, что остаётся на салфетке - это с лопнувшего сосудика подкровила и ещё и разбавилось влагалищными выделениями!
Клиент
Валерия, хорошо, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы, растите своего малыша ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте сдавать хгч в динамике каждые 48ч. Начните приём фолиевой кислоты по 1т 2р.день, элевит 1, 1р.день до 14нед , Дюфастон по 10мг 3р.день, свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней. Обследование на тромбофелию нало сделать вам, пцрна иппп