Не проходят симптомы ОРВИ

Поставила в октябре прививку от гриппа, проболела три недели, лечилась, антибиотиком- азиротромицином. Через месяц снова заболела, снова про лечилась азитромицином, противовирусные- тилорон. Через неделю, снова появились симптомы, насморк, кашель, начала принимать цефиксин и противовирусные- трекрезан. Не помогло, после четвертого дня приема антибиотиков, снова поднялась температура 37,5, заболело горло. Съездила на рентген, сдала анализы, назначили амоксиклаф, два раза в день. Пропила, на горле высыпали белые гнойнички. Сходила к Лору, назначили флуконазол и ингаляции. После того как закончила принимать амоксиклав, через три дня снова появился насморк, температура 37,4, не сильный кашель. Горло начало проходить. Пожалуйста, помогите.

Рак щитовидной железы, удалена полностью в 2019 г, два курса радиотерапии. Тонзиллит, гайморит
48 лет
13 Января ·Просмотров: 59·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана. Ваши анализы (ОАК, биохимия, коагулограмма) от 02.01.2026 не показывают признаков острой бактериальной инфекции, требующей антибиотиков: Нет выраженного воспаления: СРБ (2.56 мг/дл) лишь минимально повышен, лейкоциты в норме.Нет признаков бактериальной ангины в общем анализе крови. Рентген легких чистый пневмонии нет. Печеночные и почечные показатели в норме.
Основные проблемы, которые видны из заключений это хронический тонзиллит в стадии обострения (гнойнички на миндалинах). Синдром постназального затека и вероятный ГЭРБ по мнению ЛОРа это значит, что слизь из носа/пазух стекает по задней стенке глотки, раздражая ее, а также возможен заброс желудочного сока. Киста правой гайморовой пазухи (по МРТ), которая может быть источником постоянной инфекции и слизи.
Иммуносупрессия в анамнезе (лечение по поводу рака щитовидной железы) это важный фактор, который может объяснять затяжное течение инфекций. Частая смена антибиотиков короткими курсами приводит к тому, что вы не долечиваете очаг, а лишь подавляете симптомы, и инфекция возвращается. Назначение флуконазола ЛОРом говорит о подозрении на грибковую инфекцию (кандидоз) на миндалинах, которая могла развиться именно на фоне частого приема антибиотиков.Так же постназальный затек и возможный ГЭРБ постоянно раздражают глотку, создавая "входные ворота" для инфекции. Киста в пазухе также является хроническим очагом.
Вам нужно Пока что завершите назначенный ЛОРом курс (флуконазол, цетрин, ингаляции) и использовать спрей для носа полный месяц, как рекомендовано.Так же нужна повторная консультация ЛОРа для решения вопроса о санации очагов (киста пазухи, миндалины). Не принимайте самостоятельно антибиотики, их должен назначить лечащий врач, расскажите ему какие антибиотики вы принимали в последнее время и на основании этого он назначит вам верный антибиотик если будут показания

Олег Геннадьевич, спасибо большое за развернутый ответ! А еще уточните, пожалуйста, постоянно мучает ломота в костях, суставы болят, слабость тоже в мышцах, нужно ли дополнительно проверять? Частая температура субфебриальная, от 37. До 37.5

На фоне инфекции часто характерен синдром интоксикации который как раз и проявляется тем что вы и описали, он проходит если устранить причину. Скажите какие суставы болят?

Олег Геннадьевич, все суставы , логтевые, плечи, колени

Да, тогда вероятнее всего это интоксикационный синдром, если после болезни будет такая же проблема с суставами то посетите ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная картина напоминает типичную ситуацию с рецидивирующими инфекциями верхних дыхательных путей на фоне иммуносупрессии в анамнезе и многократного приёма антибиотиков. Сейчас важно завершить назначенное лечение, провести целенаправлённую диагностику (чтобы не лечить по симптомам), и согласовать с ЛОРом и Терапевтом дальнейшую тактику (возможна санация очагов пазухи/миндалины, оценка иммунитета).
На очном приёме что рекмоендовал бы делать сейчас (немедленно / в ближайшие дни): завершите курс Флуконазола и назначенные ингаляции, если вы их переносите нормально. Начните/продолжите солевые промывания носа 2-3 раза в день и назальный кортикостероидный спрей (если его рекомендовал ЛОР) курс 3-4 недели. Избегайте самостоятельного приёма новых антибиотиков решать должен очный Врач после результатов исследований. Контролируйте температуру, характер выделений (прозрачные - скорее вирус, постназальный затёк, густые с запахо, желто‑зелёные возможна бактериальная суперинфекция), наличие затруднённого дыхания или сильной боли. При ухудшении срочно к очному Врачу, в стационар. Диагностика, которую имеет смысл получить: Микробиологические исследования –мазок, посев с миндалин на бактериальную флору с определением чувствительности. Посев/микроскопия на грибки (Candida) из глотки, миндалин (подозрение на кандидоз после антибиотиков). При наличии выделений посев из носа/пазух. Лаборатория: Повтор CРБ и общий анализ крови при наличии лихорадки, усугубления, при сомнении прокальцитонин по решению очного Врача. Биохимия с печёночными пробами (AЛT, AСT, билирубин) прежде чем и во время приёма флуконазола и при приёме других препаратов. Исследование иммунного статуса: иммуноглобулины (IgG, IgA, IgM) и, при показаниях, субклассы IgG и оценка ответов на прививки особенно при частых рецидивах. Инструментальные: КТ придаточных пазух (или хорошая МРТ/компьютерный синус‑скан) для оценки кисты правой гайморовой пазухи для планирования санации/хирургии. КТ обычно информативнее для планирования операции. Назальная эндоскопия у ЛОРа оценить постназальный затёк, состояние хоан, миндалин. При повторных респираторных рецидивах Иммунолог и/или Инфекционист в привлечении. Мониторинг безопасности препаратов: Флуконазол: проверить печёночные пробы до начала (если ещё не были) и при длительной терапии; следить за побочными эффектами (тошнота, кожная сыпь, уменьшение аппетита, тёмная моча/желтушность). При сочетании с другими препаратами проверьте взаимодействия (если вы принимаете ещё лекарства укажите их Врачу). Рекомендовал бы избегать частых коротких курсов антибиотиков по симптомам это ведёт к резистентности микрофлоры, и потом просто нечем будет лечить, придётся переходить на антибиотики резерва, внутривенное введение, а это стационар – лучше не доводить до такого. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.