Пэт кт иследование

Здравствуйте мама с 2024 года проходит лечение препаратом кадсила, из за единичного метастаза в печени был рак молочной железы потом была ремиссия в 2024 метостаз в печени, в октябре была крайняя химия так как у мамы на фоне кадсилы открылось кровотечение из почки, делали МРТ делали осуенографию перед новым годом все, назначали Пэт кт что бы посмотреть динамику по печени для уменьшения дозы, вчера было Пэт сегодня пришло описание мы в растерянности ведь осенография и МРТ ничего не показали такого просим уточнить это все метастазы получается результаты исследования прилагаю

Нет
35 лет
14 Января ·Просмотров: 167·Евгения, Соликамск

Здравствуйте
По описанию крайнего пэт-кт исследования нет убедительных данных за прогрессирование основного процесса. Очаг в печени без отрицательной динамики, изменения в кишечнике с большей долей вероятности воспалительного генеза, при такой картине дополнительно назначают проведение колоноскопии.
В костных структурах, а именно в поясничном позвонке участок разрушения костной ткани, ранее отмечался в этой же зоне отек костного мозга.
Это может быть воспалительный характер, остеопороз или вторичный очаг. Учитывая метаболическую активность в первую очередь нужно исключить прогрессирование по костной системе и пересмотреть диск на базе онкодиспансера, выполнить мрт , денситометрию.
После уже решается вопрос о тактике ведения. На данный момент гормонотерапию Ваша мама получает?

Здравствуйте она 7 лет пила онастразол, потом врач отменил

На фоне терапии анастрозолом мог развиться остеопороз, поэтому важно оценить плотность костной ткани, исключить остеопороз, и пересмотреть диск. На данном этапе нельзя точно сказать, что речь идет о прогрессировании по костной системе, но данный очаг требует дообследования

А химию продолжать?

При подозрении прогрессирования назначается очный консилиум и лечение прерывают. Если прогрессирование не подтверждается -лечение возобновляют, при прогрессировании-решается вопрос о тактике ведения и когда речь о единичном очаге в кости-проводится лучевая терапия и после лекарственная терапия

Спасибо огромное, значит сначало все дообследовать, потом уже химия и все остальное

Принятый ответ

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ПЭТ-КТ убедительных признаков прогрессирования по печени нет; очаг выглядит стабильным, это согласуется и с МРТ и с контрастной осонографией. ПЭТ-КТ чувствителен к метаболической активности, поэтому может подсвечивать воспалительные или дегенеративные изменения.
Очаг в позвонке требует уточнения, но на фоне длительного приёма анастрозола чаще рассматривают остеопороз или воспалительные изменения; метастатический характер на этом этапе не доказан. Обычно следующим шагом бывает пересмотр ПЭТ-КТ в онкодиспансере, МРТ соответствующего отдела и оценка плотности кости, после чего принимают решение о продолжении или коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения!
Очаг в печени стабильный, это хорошо.
В поясничном отделе позвоночника в теле второго позвонка выявлен подозрительный участок с признаками разрушения кости.
Но такие характеристики больше соответствуют дегенеративным изменениям, а не метастазам.

В любом случае для уточнения характера изменений требуется проведение дополнительного обследования-МРТ позвоночника. Там же оценят и первый грудной позвонок- Th 1.

Изменения в прямой кишке ,наиболее вероятно, связаны с воспалением.
Для уточнения рекомендуется консультация проктолога и проведение колоноскопии.

В целом на основании результатов исследования явных признаков прогрессирования заболевания - активного распространения метастазов нет.

Нужно дообследоваться.
Если по данным МРТ позвоночника будет подтверждено, что изменения в позвонках носят доброкачественный характер, можно будет продолжить текущее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленному протоколу ПЭТ КТ выявлено:
1. Очаг в печени без отрицательной динамики, то есть он стабилен;
2. В теле L2 позвонка, с большой долей вероятности очаг воспалительного генеза, для обследования рекомендовано МРТ, но для оценки костной ткани лучше проводить КТ.
3. Изменения в среднеампулярном отделе прямой кишки, так же, с большой долей вероятности носят воспалительный характер, для уточнения требуется проведение ректороманоскопии у колопроктолога.
4.регресс очага в Th1, то есть очаг регрессировал, его нет.
5. Единичные узелки в лёгких соответствуют фиброзная изменениям.
Итог: данных за явное прогрессирование процесса нет, ситуация стабильная.
Надо только дообследовать очаг в позвоночнике.

Спасибо вам огромное все расписали четко и понятно на, 19 уже маму записала на ректороманоскопию и на денсетрометрию позвоночника,спасибо еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТКТ признаков прогрессирования онкологического процесса нет, метаболически значимых очагов во внутренних органах и лимфатических узлах нет, очаг в печени стабилен и без активности. Изменения в костной системе расцениваются как дегенеративно-воспалительные но для окончательного исключения вторичного процесса рекомендован пересмотр ПЭТКТ диска в условиях онкодиспансера. Учитывая наличие изменений в области кишечника функционального характера, для уточнения состояния слизистой и исключения органической патологии рекомендовано выполнение колоноскопии в плановом порядке.