Инвалидность и трудоустройство

Может ли инвалид 2 группы по психиатрии работать официально продавцом непродовольственных товаров, и может ли работодатель узнать о диагнозе,если он не очевиден и человек много лет в ремиссии? P.S. справки на работе и мед книжку не требовали

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Работодатель обязан создать для каждого инвалида те условия труда, которые предусмотрены его индивидуальной программой реабилитации или абилитации. При этом для инвалидов I и II групп в любом случае вводится сокращённая продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Не каждый работодатель пойдет на это. Узнать о диагнозе работодатель может только от Вас. В медорганизации ему об этом никто не сообщит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Если медицинскую книжку не требуют, то работодатель про инвалидность и диагноз не узнает. Противопоказаний к работе нет, единственное, вы можете уведомить работодателя про инвалидность (не обязательно говорить какой диагноз), чтоб пользоваться льготами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Карина Залимовна, спасибо вам

Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Карина Залимовна, спасибо большое и вам

Принятый ответ

Да, вы можете работать официально. Если вы не сообщите об инвалидности - будете работать на общих основаниях, без льгот. Это ваше право. Если не требуют никаких справок, то никак никто об этом не узнает, оповещать преднамеренно не будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Вячеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, работать по данной специальности можно;
Узнать о диагнозе работодатель может только от Вас, по вашему желанию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Если работодатель не требует мед.книжку, хотя при работе с продуктами она обязана быт, то работодатель никак не сможет узнать про инвалидность или психическое заболевание. Можете сообщить про инвалидность, не упоминая при этом о диагнозе, чтобы пользоваться льготами на сокращенную рабочую неделю