Инвалидность и трудоустройство
Может ли инвалид 2 группы по психиатрии работать официально продавцом непродовольственных товаров, и может ли работодатель узнать о диагнозе,если он не очевиден и человек много лет в ремиссии? P.S. справки на работе и мед книжку не требовали
Принятый ответ
Здравствуйте. Работодатель обязан создать для каждого инвалида те условия труда, которые предусмотрены его индивидуальной программой реабилитации или абилитации. При этом для инвалидов I и II групп в любом случае вводится сокращённая продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Не каждый работодатель пойдет на это. Узнать о диагнозе работодатель может только от Вас. В медорганизации ему об этом никто не сообщит.
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Если медицинскую книжку не требуют, то работодатель про инвалидность и диагноз не узнает. Противопоказаний к работе нет, единственное, вы можете уведомить работодателя про инвалидность (не обязательно говорить какой диагноз), чтоб пользоваться льготами
Карина Залимовна, спасибо вам
Всего вам доброго!
Карина Залимовна, спасибо большое и вам
Принятый ответ
Да, вы можете работать официально. Если вы не сообщите об инвалидности - будете работать на общих основаниях, без льгот. Это ваше право. Если не требуют никаких справок, то никак никто об этом не узнает, оповещать преднамеренно не будут.
Ольга Вячеславовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, работать по данной специальности можно;
Узнать о диагнозе работодатель может только от Вас, по вашему желанию .
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Если работодатель не требует мед.книжку, хотя при работе с продуктами она обязана быт, то работодатель никак не сможет узнать про инвалидность или психическое заболевание. Можете сообщить про инвалидность, не упоминая при этом о диагнозе, чтобы пользоваться льготами на сокращенную рабочую неделю