Боль в пояснице и суставах
Добрый день , на протяжении трех недель болит спина и ноги Проснулась в один день утром от дикой боли в пояснице , в ногах , было частое мочеспускиание , потом то болело то нет Сейчас уже неделю эта боль постоянная , по ощущениям тупая , она может начаться резко , начинают болеть ноги ( с задней стороны колен) отдает в стопы , болит спина , общая слабость ,нимесил не помогает от этой боли , корте ляпко тоже ( пока лежу на коврике чувствую себя более менее ) но если встать через минут 20 боль возвращается) она может быть не очень сильной , когда лежу боль может усиливаться , пару раз вставала ночью от дикой боли в ногах , два года назад были обнаружены протру щит и грыжа в пояснице , ставили уколы , два года она меня не беспокоила , а тут вот так вот резко , плюсом к этому добавились проблемы со стулом и жкт , частое урчание , вздутие Это очень мешает работать и жить , из за слабости не хочу ничего делать , Начиталась что это могут быть опухоли , очень переживают , подскажите что делать
Здравствуйте, учитывая частое мочеиспускание, нарушение стула рекомендован очный осмотр терапевта, возможно сдача общего и биохимического анализа крови, узи органов брюшной полости и почек
Если патологии нет, так могут проявляться боли связанные с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению например: мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Часта болевой синдром обостряется и хронизируется на фоне тревожного расстройства, также может учащаться мочеиспускание, нарушаться стул
Поэтому тревожное расстройство нужно лечить, обычно назначают препараты для лечения тревоги например: сертралин или эсциталопрам
Если есть длительные боли в спине, суставах или есть ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Сдавала анализы и делала узи почек и мочевого , никаких отклонений , по совету невролога пила мидокалм и нимесил , не помогло от слова совсем , мышцы не болят , болят как будто суставы, никаких травм и физ нагрузок не было
В таком случае стоит обратиться к ревматологу, так как длительные боли в суставах лечат они, может назначаться специфическая терапия
Самостоятельно можно попробовать дексаметазон для снятия боли, обычно он сильнее обычных обезболивающих
Если ревматическая патология будет исключена, при длительной боли используют подобные препараты
прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Здравствуйте.
Необходимо исключить в таких случаях фибромиалгию
Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии
1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный
Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
По фибромиалгии 4 была
По шкале тревожности 12 баллов
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте!
Самостоятельно с чем-то может быть связываете появление описанного состояния? Не нервничали, стресса не было перед появлением описанных симптомов?
Тревожное расстройство как давно установлено? Какую-то терапию от него принимаете?
Стойкий болевой синдром, после ночного сна обычно требует исключения ревмопатологии, рекомендуется сдавать анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, анф. По результатам консультация ревматолога.
Тревожность началась три года назад после коронавируса , пила антидепрессанты , связать ни с чем не могу , просто проснулась утром от дикой боли и с того дня вот это все началось , по утрам сейчас болей нет , по утрам обычно скованность не большая , боль начинается через час- два после пробуждения
Реактивный белок в норме
Кроме с-реактивного белка, рекомендуется сдавать и все остальные анализы, тк только один анализ отрицательный не исключает ревмопатологию.
Тревожность сохранялась все это время или была ремиссия?
Год не было тревожности , вернулась из за вот этих болей
Если есть описание диагностики-мрт, прикрепите пожалуйста фото к вопросу, чтобы посмотреть, что в позвоночнике и есть ли влияние на нервные структуры по описанию.
Прикрепила
Принятый ответ
По результатам мрт грыжа и протрузия небольших размеров, но с распространением в корешковые каналы откуда выходят нервные корешки, теоретически они могут сдавливаться, тем более мрт было в 23 году выполнено, могла уже картина поменяться.
При сдавлении грыжами нервных корешков боль идет от поясницы до пальцев стопы по задней поверхности нижней конечности, можно пройти мрт повторно в динамике.
Сдать ревмопробы, тк боль после ночи смущает, так часто дебютируют ревматологические заболевания.
Думаю уже станет более менее понятно после этой диагностики.
Тревожное расстройство может быстро хронизировать любую боль, поэтому в таких случаях рекомендуется использовать противотревожную терапию, хотя бы анксиолитики(атаракс, тералиджен).
От боли можно рассмотреть габапентин, все препараты рецептурные, назначаются очно неврологом.
Спасибо