Можно ли вылечить гиперпролактинемию? Восстановится ли цикл?

Девушка 17 лет (в апреле будет 18). Менструации начались с 12 лет. Полгода были регулярные. Потом полгода не было совсем. Потом ещё полгода регулярные месячные. И всё. Овуляций нет, месячных нет. Есть только кровотечения на дюфастоне (периодически назначала врач) без овуляции. В период полового созревания начались сильные мигрени с офтальмологической аурой. На данный момент приступов нет уже 2 года. Пролактин за время наблюдения стойко повышался с 350 мМЕ/л до 618 мМЕ/л. МРТ надпочечников: без патологий. МРТ гипофиза: Структура гипофиза диффузно неоднородная за счёт наличия единичный мелких гипоинтенсивных участков изменения сигнала по Т1 ВИ, размерами 1,5-2 мм. в диаметре. После динамического внутривенного ведения контрастного препарата на постконтрастных изображениях определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза, в сочетании с задержкой накопления контрастного вещества участком в правой половине аденогипофиза размером 3х4 мм, с неравномерным умеренным частичным накоплением контрастного вещества на последующих постконтрастных изображениях в сравнении с неизменённой тканью аденогипофиза (наиболее соответствует микроаденоме). Тестостерон, обычно, в районе 3,5 нмоль/л (последний анализ декабрь 2025 показал 3,08). Яичники всё увеличиваются: 10-14-19 см. куб. Фолликулов всё больше (больше 10, больше 15). Доминантного фолликула не бывает на узи. С мая 2025 принимала достинекс 1/4 таблетки 1 раз в неделю. Каждый месяц сдаётся кровь на гормоны. Если анализы по дате близко к приёму дюфастона, то пролактин ниже (250) и ЛГ и ФСГ сближаются (он ЛГ под ФСГ не "поднырнул" пока). Если анализы сдаются дальше от дня приёма достинекса, то пролактин 320-350 и ЛГ и ФСГ опять "разъезжаются". Анализы до приёма достинекса (март 2025): Пролактин активный 12,4 нг/мл Доля активного пролактина 90% Макроплолактин - присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. По узи - узлы в щитовидке. Анализы по щитовидке в норме. Вес 62, рост 172. Глюкоза (утро) 4.74 ммоль/л Гликогемоглобин 4,8% С января 2026 приём достинекса по 1/4 таблетки 2 раза в неделю. Адекватная ли доза? Есть ли теперь шанс, что возобновится цикл и появится своя овуляция? Как правильно лечить гиперпролактинемию? Надо ли будет дальше увеличивать дозу достинекса?

Мигрень с офтальмологической аурой Сколиоз Миопия СПКЯ Акне
17 лет
14 Января ·Просмотров: 192·Ольга, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если цикл не восстанавливается на фоне достинекс, вряд ли причина в пролактине. Он повышен незначительно и чаще всего не требует снижения. Повышение пролактина на фоне мультифолликулярных яичников бывает часто. Лечение - КОК для восстановления цикла и уменьшения объема яичников. Вам нужно проконсультироваться с гинекологом.

Наталия Владимировна, у гинекологов были в поликлинике, частных клиниках, детском краевом медцентре, центре планирования семьи (подростковое отделение).
Мнение гинекологов от "мфу норма для подростков, что ж вы ещё и овуляцию хотите каждый месяц" до "могу кок назначить, но это не лечение я приговор (посадить на кок и всё)". Проблема не решится. Просто будут менструально подобные кровотечения. Ни кто не говорил пока, что кок - это и есть лечение, а не подобие цикла для женского здоровья (а не для восстановления овуляции).
В основном, гинекологи спрашивают - что вам эндокринологи говорят? А мне ответить не чего.
Один эндокринолог только сказал, что целевые показатели по пролактину это менее 250. При стабильном пролактине выше 250 фолликулы не дозреют ни как.
Почему эндокринологи смотрят только общий пролактин? Там же ещё надо смотреть (доля активного пролактина, макропролактин, мономерный пролактин). Знаю, что ещё что-то надо смотреть, за счёт какого пролактина повышен общий пролактин, но ни кто из эндокринологов не смотрит/не комментирует этот анализ почему то (по своему желанию сдавался анализ до приёма достинекса).
Ещё на форумах пишут, что достинекс при дозе 1/4 в неделю ни чего не лечит. Гиперпролактинемию такой дозой не вылечить.
Ищу эндокринолога, который лечит именно гиперпролактенемию и аденому гипофиза, для расчёта оптимальных дозировок.
Очень много пишут пациенты, что после длительного приёма кок (собрали все побочки) отложенная проблема не решилась, а даже усугубилась без лечения.
Обидно, что с 13 лет по врачам, а кроме "ну что ж вы ходите, девочке всего 13-14-15-16-17" и "ну нужно будет эко - придёте" ни чего толком и не слышала от гинекологов.

Врачей много прошли. Можете поставить в упрёк, что форумы читаю, где пишут пациенты с подобными проблемами. Но везде где можно собираю крупицы информации. Пока не встретила врача, который бы расписал лечение по положенной для данного диагноза схеме и дозировкам. Только давайте попробуем дикироген, инозитол, тайм-фактор, циклодинон, витамины группы В, опять же, может кок попробовать (но не решаются садить на гормоны подростка) - может, что-то поможет. Почему, по наитию только лечение, неужели гиперпролактинемию и аденому гипофиза не лечат совсем?
Эндокринологи сваливают на гинекологов, гинекологи отправляют к эндокринологам. Нейрохирурги говорят, что операция не показана. Генетики говорят, что всё в порядке (46хх). Врачи между собой только шепотком переговариваются, что, вот будет 18 и пока... идите дальше решайте свои проблемы.

Почему советуете только кок и гинеколога?
Почему сейчас нельзя лечить гиперпролактинемию и аденому гипофиза?

Поймите оно - пока есть мультифолликулярные яичники - будет повышен пролактин. Причина повышения пролактина не в гипофизе, а в яичниках.
Аденома гипофиза - именно пролактинома вырабатывает большое количество пролактина - более 2000. Поэтому то образование, которое найдено в гипофизе - инциденталома - неактивно. Поэтому и нейрохирург и эндокринолог не расписывают лечение.
Ведь и подавление пролактина ничего хорошего не несет. И достинекс не витаминка. Поэтому и взвесить должен все эндокринолог, нужно лечение или нет.
КОК действительно помогает только сделать стабильным цикл, хотя он и искусственный. Но это и нужно, чтобы не происходило нарастание эндометрия при нерегулярном цикле и уменьшились яичники. МФЯ часто в этом возрасте проходит само, без лечения. Но иногда остается на более длительное время.
Кроме гормонального лечения рекомендован препарат инозитола, он одобрен европейской ассоциацией гинекологов, поэтому назначали его верно. Но не всегда он может стабилизировать цикл.
Дозировка достинекс зависит от того, насколько он подавляет выработку пролактина. если подавляет, значит подходит. Увеличивать достинекс для более сильного эффекта - уйти в другую крайность - гипопролактинемию.

Принятый ответ

Добрый день
Образование в гипофизе в данном случае никакого отношения к чуть повышенному пролактину не имеет
А он именно чуть повышен
И не он причина отсутствия овуляции
Поэтому снижать его бессмысленно.
То есть достинекс в таких случаях не показан
Причина ановуляции в избытке андрогенов и мультифолликулярных яичниках.
И согласно клин рекомендациям должны быть назначены коки с антиандрогенным эффектом для профилактики гиперплазии эндометрия и они блокируют дальнейшее действие андрогенов на яичник и на органы мишени
Кожу и волосы.

Елена Борисовна, неужели это не лечится?
Кожа и волосы будут лучше на время приёма кок, это да. Но за годы приёма кок соберутся все побочки и проблема с циклом не решится. К тому же и вернёмся, даже хуже будет. Проблема не решится сама собой.
У меня в окружении много есть женщин с повышенным тестостероном. У них и цикл есть (хоть и не всегда стабильный) и рожают. Проявления только внешние.
Я знаю, что это не пролактинома. Даже сама сдавала дополнительные анализы, чтобы убедиться, что нет кушинга и акромегалии (странно, что эндокринологов это не волновало).
Но неужели нет и гиперпролактинеми? И лечить не надо?
Может ли уменьшиться или исчезнуть аденома гипофиза при приёме достинекса?

Если образование не является продактиномой,то достинекс влиять на него не будет
Пролактин вторичен
Он часть синдрома подикистозных яичников
Вы не совсем правы в отношении коков
В условиях ановуляторного цикла в несколько раз повышается риск гиперплазии эндометрия
Как минимум этот вопрос на кокахбудет снят.
И да,вы правы.Не прямой зависимости от уровня тестостерона и наличии овуляции.
Многие женщины имеют овуляцию и беременность.
Это 50 на 50
Пока об этом говорить рано.
До 18 лет даже диагноз выставить четко нельзя

Это не странно,что эндокринологов не волновали все остальные гормоны гипофиза
Поскольку уровень пролактина не опухолевый,изначально понятно,что образование в гипофизе гормонально не активное

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации пролактин и образование в гипофизе не связаны.

Пролактин повышен незначительно, поэтому отсутствие менструального цикла не может. Не рекомендуется прием Достинекса.

Важно обратиться к гинекологу, для назначения терапии.

Анна Андреевна, как лечить образование в гипофизе?
Ещё такой наблюдение.
У рожавших ведь пролактин повышен, цикла нет - доли гипофиза вырабатывают пролактин.
При приёме достинекса гипофиз рожавших перестаёт производить пролактин, он понижается - прекращается лактация и появляется цикл.
Пусть, в моём случае, не пролактинома, но ведь доли гипофиза выделяют пролактин, можно ли на уровень пролактина влиять достинексом?
Почему считается, что внешние проявления только от повышенного тестостерона?
По жалобам (сейчас много у кого пролактин повышен) - высыпания на коже много у кого есть, цикл тоже нарушен при повышенном пролактине. Но ни кто это не лечит толком.
Почему?