Корректировка лечения ДЖВП
Здравствуйте! Меня зовут Константин. Нужна помощь по решению проблем ЖКТ. Мужчина. 35 лет. На конец 2024 года следующая ситуация: периодические приступы диареи (интенсивность в среднем 1-2 раза в неделю, как правило днем, реже вечером (изредко утром, очень редко в ночное время во время сна), через 20-60 минут после приема пищи , начинается сильная боль в зоне эпигастрия которая постепенно спускается вниз живота, затем сильный позыв в туалет и обильный обжигающий жидкий стул). По УЗИ — ДЖВП и гиперфункция желчного пузыря, в кале избыток желчных кислот. С января 2025 года принимаю холестирамин (1 пак. в день). Первые 3 месяца состояние отличное, приступы диареи отсутствуют. С апреля жидкий стул 1 раз в месяц (как правило без болей) и ухудшилось пищеварение (при приеме умеренно жирной пищи послабление стула, тяжесть и боль в животе). С ноября 2025 года — проблемы с пищеварением: в стуле крупицы жира, фрагменты непереваренной пищи (подтверждается копрограммой ). Снизил дозировку холестирамина до 0,5 пак. в день, состояние улучшилось. В января 2026 года состояние ухудшается, вынужден закончить прием холестирамина. Сейчас: по УЗИ ДЖВП с гипофункцией желчного пузыря, билиарный сладж, ферментная недостаточность. Беспокоят сильные спазмические кратковременные боли в кишечнике, бурление и тяжесть. Стул оформленный, но иногда перед дефекацией боли средней интенсивности. Как стабилизировать состояние и как избежать возвращения диареи? Краткий анамнез. С 2014 года беспокоят приступы диареи и иногда сильные вздутия с выделением прозрачной слизи (часто слизь провоцируется сладким, особенно мучным) . Проведено большое количество обследований. По дыхательному тесту в 2022 год поставлен диагноз СИБР. В 2012 — 2018 года проводилось периодическая санация кишечника энтерофурилом, эффект был хороший но короткий (до 1 месяца). Были курсы Ванкомицина (в 2019 годы были выявлены клостридии, после курса антибиотика в анализах больше не выявлялись). Во врем приема Ванкомицина все симптомы полностью уходили, но после завершения курса в течении 2-4 недель возвращалась диарея, но на длительное время снизилась интенсивность появления слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте,Константин
Можно предположить что у вас был застой желчи с избытком желчных кислот , но холестирамин связал избыток желчных кислот , но так как вы длительно принимали то это привело к дефициту жиров и жир витаминов и это все ухудшило работу желчного пузыря
Можно предположить гипофункцию желчного пузыря с застоем желчи , из за этого боль и дискомфорт
Так же вы пишите что у вас был СИБР
Он может рецедивы давать даже после лечения
Рекомендуется по лечению :
Урсосан 10-15 мг / кг в сутки 3 месяца , чтобы убрать сладж
-Креон 25.000 ЕД в каждый основной прием пищи 2 недели
-мебеверин 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-При + тесте на сибр рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней + энтерол по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Рекомендуется дробное питание 4-5 раз в день , исключение простых углеводов
Рекомендуется делать узи каждые 6 месяцев , в динамике смотреть ферменты АЛТ,АСТ
Скажите пожалуйста сдавали ли биохимию крови ?
Мария Алексеевна, добрый вечер!
Спасибо за рекомендации.
Биохимию сдавал 08.01.26 все показатели в норме, если нужно могу подгрузить результаты.
Основной вопрос, я опасаюсь возвращения хологенной (?) диареи.
Общий стаж проблем с диареей более 10 лет. Едиственные препараты которые снимали проблемы Ванкомицин (временно) и холестирамин.
Альфанормикс принимался несколько курсов, эффект отсутствовал.
Риск есть, пока не наладится работа желчного пузыря. Холестирамин это "костыль", убирает симптом (диарею), но не лечит причину.
Новая схема (Урсосан и др.) как раз направлена на причину: улучшить отток и состав желчи. Если это сработает, диарея уйдет и без холестирамина.
СИБР нужно лечить только если тест его снова покажет.
Шансы хорошие, если основное лечение поможет.
Мария Алексеевна, спасибо за ответ.
Урсосан принимался длительным курсом в течении 3 месяцев.
Нужного эффекта он не дал, приступы диареи не ушли. Плюс на фоне приема препарата был постоянно расслабленный "жирный" стул и чувство дискомфорта в кишечнике.
Спазмолитики так же не оказывают воздействие.
Принятый ответ
Здравствуйте! При нарушении тока желчи часто развивается синдром избыточного бактериального роста (СИБР), в таких случаях рекомендуют выполнить вновь дыхательный водородный тест с лактулозой, не сдавали ли желчные кислоты в стуле, биохимический анализ крови (ГГТП, щелочная фосфатаза, билирубин)?
Дарья Андреевна, добрый день!
На желчные кислоты сдавал в 2023 (результат 327,95 при норме меньше 7)
Повторно сдавал в 2024, результаты в норме.
В обоих случаях клиническая картина был одинаковая - периодические приступы диареи.
Биохимию сдавал 08.01.2026: ГГТП и щелочная фосфатаза в норме, позиция билирубин отсутствует в результате (сегодня уточню в лаборатории почему его нет).
Дыхательный тест проводил его в 2022 году, во время теста началась очень сильная диарея и в целом на неделю состояние ухудшилось. В текущем состоянии опасаюсь его повторять.
Еще хотел уточить. СИБР может быть причиной ДЖВП?
Прием сильных антибиотиков полностью убирает всю симптоматику на время приема и в течении 2-4 недель сохраняется эффект.
Вообще очень похоже на СИБР, скорее ДЖВП может быть причиной СИБРа, но Вы не описываете симптомы ДЖВП (на сегодняшний день это достаточно редкий диагноз, ггтп и щелочная фосфатаза-главные маркеры холестаза в норме, что также исключает грубые застойные изменения в билиарном тракте). Вернусь к СИБР-лактулоза, действительно, часто еще больше у некоторых пациентов усугубляет клинику, поэтому антибиотик для санации кишечника может быть назначен и клинически
Дарья Андреевна, благодарю за пояснение.
ДЖВП ставили на основании результатов УЗИ органов брюшной полости.
Кроме того УЗИ под нагрузкой выполняли порядка 4 раз. 3 раза результаты были в норме, один раз была поставлена гиперфункция (нагрузка в виде сливок видимо смогла спровоцировать приступ с выбросом желчи и сильной диареей).
Дарья Андреевна, если возможно, пожалуйста прокомментируйте два момента.
1) Антибиотики дают хороший, но кратковременный эффект. Рецидив наступает в течении 2-4 недель. Закрепить эффект не удается.
2) В кале выявлялись желчные кислоты. Хороший эффект дает холестирамин, он практически полностью убирал симптоматику.
1. Смотрите, вполне вероятно, что есть и функциональное нарушение со стороны кишечника, оно зачастую идет в ногу с СИБР, эффект от антибиотика может наблюдаться даже при том же СРК (синдром раздраженного кишечника), антибиотик рифаксимин официально входит в клинические рекомендации. Если симптомы возвращаются, то , вероятнее, что проблема в перистальтике, в таких случаях эффективна спазмолитическая терапия для нормализации работы кишечника (тримедат или дюспаталин длительным курсом)
2. Желчные кислоты Вы сдавали в 2024 гоу в последний раз, поэтому может быть рекомендовано вновь исследовать из уровень. При вновь повышенном уровне может быть назначен вновь холестирамин (не думаю, что ухудшение состояния произошло на фоне его приема)
Также хотела бы лично от себя задать вопрос: а где холестирамин приобретали, если не секрет? Мои пациенты найти не могут, к сожалению
Дарья Андреевна, последний раз заказывал через PILLS-MED. По предоплате (~20%), доставили через 3 недели. По цене в декабре вышло порядка 25 тысяч за 100 штук.
Дарья Андреевна, к сожалению, стандартные курсы не помогают. Альфа нормикс вообще не показал никакого эффекта. Повторюсь, сильные антибиотики дают только временный эффект.
Благодарю за наводку🙏🏻🤝🏻
Часто при исключении патологий органических, при нормальном уровне желчных кислот может быть даже рекомендована консультация психотерапевта для подбора препарата для нормализации местной чувствительности и перистальтики кишечника (не всегда даже стресс и тревога должны присутствовать)
Дарья Андреевна, тоже пройденный этап.
Эффект полностью отсутствовал, плюс тяжелые побочные от самих препаратов.
Какие препараты принимали?
Дарья Андреевна, атаракс, леривон и я другие препараты (препараты принимались по несколько месяцев, затем менялись из за отсутствия эффекта).
Дольше всего принимался амитриптилин (порядка 6 месяцев), на пике дозировка составляла 200 мг/сут.
Эффект вообще отсутствовал.
Константин, тогда только смотреть, что там с желчными кислотами в стуле и от этого уже отталкиваться
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке ( так как сибр может рецидивировать ) при положительном результате провести санацию кишечника антибактериальными препаратами ( рифаксимин) .
При подтвержденной хологенной диарее можно принимать смекту до 3п в день и лоперамид .
Задам вам уточняющие вопросы. Сдавали кал на эластазу для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы?
Карина Аслановна, добрый день!
Кальпротектин в норме. Скрытая кровь отсутствует.
Эластаза в норме.
Простейшие и паразиты отсутствуют (сдавал в 2024 году комплексный анализ в институте паразитологии).
Рифаксимин ранее принимался, эффект отсутствует.
Смекта ранее принималась системно, эффект отсутствовал, частота и интенсивность диареи не изменялась.
Лоперамид помогает только при разовом приеме, при частом применение эффект сильно снижается.
Из препаратов помогал только Ванкомицин (на время приема и в течении 2-4 недель после окончания курса ЖКТ вообще не беспокоит, потом симптомы возвращаются) и Холестирамин.
Дыхательный тест проводил в 2022 году, во время теста началась очень сильная диарея и в целом на неделю состояние ухудшилось. В текущем состоянии опасаюсь его повторять.