Гиперпластический гастрит

Здравствуйте! Вчера была на фгдс, был выявлен гастрит. Обратилась из-за переодической боли в области желудка после еды (то левое, то правое подреберье), в дополнение частый стресс (я была в декрете, недавно вышла на рюаоту), болею вместе с ребенком то рото-, то нора- вирусами, недавно грипп перенесли, все это приходит к нам из садика. врач который делал фгдс в итоге сказал, что стоит сделать узи обп со стимуляцией сократ.ф-ции желчного пузыря. Успокаивал, говорил что "гастрит и в Африке гастрит, все у вас нормально", я не совсем поняла начние этой фразы, а потом сказал "мы только все фиксируем, надо по хорошему дедать биопсию" . Из заключения: "слизистая оболочка тела эедудка шиперемированная, блестязая, глажкая, зернистая. В кардиальном отделе -бледно-розовая, матовая, хернистая". Я немного в растерянности, какие мои действия сейчас. Сбои жкт переодические, примерно раз в 1-2 месяца, не хочется пить гору таблеток, но и в интернете страшное пишут. Подскажите, может ли такой гастрит пройтисам? Нужно его лечить?

Фарингит
32 года
15 Января ·Просмотров: 83·Анна, Бийск

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс имеются лишь косвенные признаки воспаления слизистой желудка, врач вполне мог и ошибиться: для одно врача покажется слизистая отечной и красной, а для другого - нормальной, подобная характеристика очень субъективна, поэтому гастрит всегда должен подтверждаться путем биопсии (это гистологический диагноз). Также гастрит клинически не проявляется болевым синдромом

Дарья Андреевна, а чтобы взять биопсию нужно снова делать фгдс? :( ох, и отчего же они сразу ее не делают

Анна, да, но по описанию фгдс абсолютно нет срочности в этой процедуре, в таких случаях просто рекомендуют контроль фгдс с биопсией через год🙏🏻

Болевой синдром может быть спровоцирован хеликобактером или функциональной диспепсией (чаще на фоне стресса, тревожности). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Дарья Андреевна, спасибо!

Здоровья Вам!

Дарья Андреевна, я сдавала год назад анализ кала на хеликобактер, был отртцательный результат. Такая диагностика хеликобактера не точная?

Вполне точная, обычно рекомендуют сдавать как раз кал на антиген или проведение дыхательного уреазного теста

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Важно уточнить , есть ли наличие вздутия или нарушения стула?
Для нормализации слизистой желудка рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день,
- для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Рекомендуется дополнительно выполнить узи внутренних органов и общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами.

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Ничего критичного по ФГДС не описано. Описаны поверхностные изменения. Точное заключение обычно выставляется по биопсии. Но по описанной картине- показаний для биопсии нет.
Описанные боли , вероятнее всего, связаны с функциональной диспепсией. Обычно она появляется на фоне бактерии Хеликобактер, либо на фоне стресса, на фоне нарушения моторики.
Для уточнения рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер. До сдачи анализа, рекомендуется отменить препараты желудка минимум на 2 недели ( в том числе и препараты от изжоги).
При положительном результате на Хеликобактер, рекомендуется прием антибиотиков.
При отрицательном результате назначаются препараты для уменьшения кислотности и для улучшения моторики. Примерная схема терапии в подобном случае, обычно такая:
Рабепразол 20 мг, до 4-6 недель
Итоприд 50 мг 3 раза , до 4-6 недель

При болях может быть рекомендован Дюспаталин 200 мг 2 раза до 2-4 недель.

Так же важно придерживаться антирефлюксного режима. Частое, дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого. Не есть за 2 часа до сна. Не носить тугие ремни, пояса и корсеты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать