Защемление нерва при полинейропатии
В сентябре 24г случился первый случай защемления седалищного нерва на правой ноге. Лечение заняло почти целый год. Практически весь год постоянная боль в ноге. Посетил трех неврологов, медикаментозное лечение, массажи, физиопроцедуры, ЛФК, блокады, ботулинотерапию практически все варианты лечения испробовал. По МРТ чисто, делал на 3 Тесла, запрашивал второе мнение, смотрели разные неврологи, зацепок нет. В сентябре 25 года третий невролог исходя из симптомов и предыдущего лечения пришла к выводу что диагноз полинейропатия. Провели обследование эмнг, узи периферических нервов, на совокупности факторов оставила этот диагноз и назначила лечение на три месяца с контролем в феврале 26г. Лечение месяц аркоксиа, потом диафлекс. Последний квартал 25 года жалоб болей не было. Утром 1 января случился сильный приступ при подъеме с кровати, был полностью обездвижен от боли на 6 часов, поставили уколы Диклофенак, дексаметазон, таблетку баклофена, перед этим принял аркоксиа и нурофен. К вечеру отпустило, на следующий день никаких болей все нормально, естественно берегся очень. 4го числа приступ повторился чуть с меньшими болевыми ощущениями. Действовал аналогично и стал принимать аркоксию. На следующий день без последствий, боли нет. 13 января в течении дня постепенно стала возвращаться ноющая тянущая боль по всей ноге от которой я лечился целый год. В результате наблюдений физиопроцеду не помогают, от массажей становятся хуже, после расслабления ухудшается состояние, курсы массажа проходил у разных специалистов, результаты одинаковые. НПВС практически не помогают. Благодаря ЛФК за лето 25 года смог избавиться от боли, особенно эффект дают упражнения тракция позвоночника. Сейчас присутствует постоянная боль в ноге, аркоксия, нурофен, диафлекс и аналогичные особо не помогают, на какое-то время боль снимает тракция позвоночника в домашних условиях эффективнее таблеток. Вопрос, правильный ли диагноз, сомнения в диагнозе вызывае что именно тракция помогает, а НПВС нет ? Что в ближайшее время лучше предпринять чтобы снять болевой синдром и это не переросло в хроническую форму как в прошлом году. Можно ли делать тракции на оборудовании при полинейропатии, стоит ли прибегнуть к блокаде. Все исследования, анализы, мрт есть могу отправить по запросу. Прием невролога назначившего лечение от полинейропатии только в феврале, раньше нет возможности принять, боюсь запустить ситуацию. Могу обратиться к другому но надо понимать на каком лечении сфокусироваться, тк все стандартные протоколы я прошёл уже.
Принятый ответ
Здравствуйте, спасибо что подробно описали хронологию симптомов и лечения! Исходя из описанных симптомов диагноз полинейропатии сомнителен, клиника при ней обычно онемение, так же односторонность процесса, эффект от вытягивающих занятий, минимальный эффект НПВС, усиление клиники от массажа говорит о наличии повреждения корешка (радикулярная боль).
В таком случае может быть рекомендовано МРТ с функциональными пробами/стоя, следует исключить синдром грушевидной мышцы, при которой ЭМГ будет не показательна, а массаж увеличивает ее скованность и утяжеляет клинику, исключить спондилолитез- смешение позвоночных дисков относительно друг друга!
Для этого нужно обратится к нейрохирургу/вертебрологу, травматолог-ортопед с опытом работы с позвоночником или невролог (посетите федеральный центр, например центр им.Бурденко или Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии- им можно заранее отправить данные обследования на консультацию)
Пока что помощью может быть блокада под контролем рентгена, отказаться от массажа, тракции должны быть без боли и легкие, аккуратные
Если все таки полинейропатия - то искать причины ее для уточнения, сдать анализы гликированный гемоглобин, вит В12, гомоцистеин, иммунограмма, электрофорез белков крови и мочи!
Поправляйтесь!
Диана Евгеньевна, подскажите, что за процедура мрт почсницв с функциональной пробой, не могу такую найти, только рентген? Синдром грушевидной проверяли, я сам настаивал, тк от неё тоже была боль. Грушевидную блокировали ботексом, из грушевидной боль ушла, но общая в ноге осталась. Эмг рук и ног делал после блокировки грушевидной.
Функциональные пробы это рентгенография например, когда вы под рентгеновскими лучами в реальном времени сгибаете позвоночник в разные стороны, какие то позы проверяете, где чаще всего усиление боли, так же и МРТ. Возможно обратится в федеральные центры, в обычных областных может не быть необходимой аппаратуры и специалиста! Вы уже так много перепробовали, что здесь нужно очень скорпулезно все проанализировать и найти все же причину или выставить правильный диагноз! НПВС постоянные это не выход из ситуации, снятие временно симптомов тоже, когда будет понятна истинная причина лечение подберется само собой и улучшится качество жизни!
Диана Евгеньевна, не могу не найти мрт центр, где делают мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника с функционалтными пробами....только челюсть или голова....можете подсказать какой-то центр
В Москве и Московской области: НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, крупные частные сети, специализирующиеся на позвоночнике (например, «Клиника Бобыря», «Открытая клиника», «Европейский медицинский центр» — но нужно уточнять наличие конкретной услуги).
· В Санкт-Петербурге: НИИ нейрохирургии им. проф. А.Л. Поленова, Российский научный центр радиологии и хирургических технологий им. академика А.М. Гранова, крупные частные диагностические центры премиум-класса.
Или научно исследовательские центра крупные, которые позиционируют себя как экспертные центры!
Тут только обзванивать и спрашивать, это узконаправленные пробы
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите мрт и энмг
На полинейропатию не похоже.
Нельзя исключить синдром грушевидной мышцы -узи ягодичной области информативно в таких случаях. При подтверждении -выполняют блокаду грушевидной мышцы
Вероятнее всего есть хронический болевой синдром . Несмотря на периоды облегчения. Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Добрый день. В мае 25 года грушевидную блокировали ботулинотерапией, но этот синдром развился на фоне хроники, нерв постоянно болел с сентября. После ботулина в области грушевидной болевые ушли, но общая боль осталась. Прикладываю ЭМНГ нижних конечностей от 24 года, делал когда ставили диагноз радикулопатия и подробное ЭМНГ верхних и нижних от сентября 25 года (Ильина Е. Н.), когда стали ставить диагноз полинейропатия.
Можно очно обратится к неврологу , Епифанов Павел Андреевич, г. Екатеринбург
Необходим грамотный осмотр.хвдп под вопросом на энмг.