Консультация невролога /

Миопатия, сгб, полинейропатия, ковид — вопрос №1243082

Добрый день, в 2021 году после прививки Спутником перенесла синдром гийена-барре.
Потом неоднократно болела ковидом и вот сейчас в декабре сильная слабость общаяи в конечностях, потом орви и ковид в январе 2023 года.
Анализы прилагаю, очень боюсь миопатии и повтора сгб.
Сейчас беспокоит сильная слабость, кажется упаду.
Онемения блуждающие, постоянно чувство страха, нехватка дыхания,кажется задохнусь. Нечеткость зрения, прошу помочь.
Заранее спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Удаление желчного 2019гг

Невролог
В данном случае стоит посетить врача на приеме для оценки неврологического статуса , если основные симптомы носят общий характер , то возможно это астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции ,так же стоит начать прием противотревожного препарата.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста а как лечить этот астенический синдром, возможности попасть к врачу пока нет.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
После ковида может долго тянуться астеническая или тревожная симптоматика, пожалуйста не переживайте. Лучше показаться на прием к доктору, чтобы точно понять, что с вами и чем лечиться. При астенических и тревожных состояниях назначается фенибут, магний в6 или атаракс, грандаксин курсом, если не противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, возможности попасть к врачу сейчас нет, что можно попить на данный момент?
Нарколог, Психиатр
Сейчас недостаточно понятно, что можно, а что нельзя, без осмотра боюсь навредить вам советом
Клиент
Екатерина, был осмотр 09.01 2023 прикрепляю скан.
Нарколог, Психиатр
Там вам рекомендована повторная консультация
Невролог
Здравствуйте. Посмотрела осмотр невролога, кандидата наук, доцента кафедры - объективно у Вас все в порядке по неврологическому статусы от 9 января - то есть недавно, свежий осмотр, рефлексы хорошие, тонус в норме. Если судить по ЭНМГ признаков полинейропатии нет , есть косвенные данные за корешковые дела ( остеохондроз) и миопатию но не свежую, не текущую, а будто бы была у Вас она. Такое возможно после ковида, на фоне ковида. То есть по свежей ЭНМГ признаков за острый процесс нет а по осмотру невролога все в порядке. По крови все спокойно, признаков воспаления и инфекции нет.
Страх перенести вновь заболевание может давать мнимые чувства слабости, это тоже нудно учитывать.
"чувство страха, нехватка дыхания,кажется задохнусь." - тревожно расстройство, Вам бы попить противотревожный препарат да с психологом поработать.
По препаратам что могу посоветовать - попить Аксамон 20 мг 1 таб 2 раза в день 3 недели.
Ноопепт 10 мг по 1 таб 2 раза в день после еды , прием до 18.00 – 1,5 мес.
И по большей части думаю сейчас нужно заняться именно тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я Вас очень ждала, спасибо большое Вам, есть ли признаки хдвп, ведь энмг я делала в декабре, а ковид перенесла в январе.
Клиент
Яна, и если она была миопатия, то как её лечить, она приведёт у инвалидности?
Невролог
Здравствуйте. Да нет по ЭНМг признаков полинейропатии нет.
"есть ли признаки хдвп" - нет, при полинейропатии и боли специфические в конечностях,Н о что самое важное не жалобы а объективная оценка врача - рефлексы, чувствительность, тонус мышечный. не бывает такого что бы была ХВДП а объективно в неврологическом статусе все нормально, нет так не бывает.
Если миопатия была то она уже не острая, так как процесс по энмг не свежий , к инвалидности не приводит. Но у Вас и за нее данных нет объективно. Я думаю сейчас эмоциональный фон наладить нужно Вам в первую очередь. Потому что клиника тревожного расстройства ( возможно даже депрессивного) есть, очевидно.
Клиент
Яна, спасибо большое Вам, может ещё какие то анализы сдать?
Антитела к гонглиазидам отрицательные, кфк в норме.
Можно попить тералиджен?
Невролог
Нет, я вот кажется и советовала Вам сдать на креатининкиназу, если не ошибаюсь, так вот данный фермент говорит за то что с мышцами все в порядке. Анализы Ваши устраивают вполне.
Можно тералиджен 5 мг 1/2 таб 2 раза в день дня 4, далее по 1 таб 2 раза в день - попить пару месяцев, отмена так же постепенно.
Клиент
Яна, да все верно сдала по Вашему совету.
Значит данных ха хдв нет и ничего дополнительно не нужно искать?
Спасибо большое
Невролог
Нет не нужно, все спокойно по анализам, да и главное по осмотру.
Клиент
Яна, спасибо большое, а слабость которая беспокоит уйдёт со временем?
Тералиджен начну принимать сегодня.
От терапевта есть рекомендации пройти капельницы глутатион и милдронат,
Можно?
Невролог
Можно но имейте в веду что милдронат может провоцировать тревогу а она итак у Вас есть.

Сейчас есть основания полагать что общее состояние, вялость, слабость связаны именно с нервным состоянием.
Невролог
Здравствуйте. При астенических состояниях хорошо помогает Брейнмакс по 1 т 2 р день-месяц. Вообще вам необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. Из седативных препаратов сейчас можно принимать Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней.