Миопатия, сгб, полинейропатия, ковид
Добрый день, в 2021 году после прививки Спутником перенесла синдром гийена-барре. Потом неоднократно болела ковидом и вот сейчас в декабре сильная слабость общаяи в конечностях, потом орви и ковид в январе 2023 года. Анализы прилагаю, очень боюсь миопатии и повтора сгб. Сейчас беспокоит сильная слабость, кажется упаду. Онемения блуждающие, постоянно чувство страха, нехватка дыхания,кажется задохнусь. Нечеткость зрения, прошу помочь. Заранее спасибо.
Принятый ответ
В данном случае стоит посетить врача на приеме для оценки неврологического статуса , если основные симптомы носят общий характер , то возможно это астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции ,так же стоит начать прием противотревожного препарата.
Ольга, подскажите пожалуйста а как лечить этот астенический синдром, возможности попасть к врачу пока нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После ковида может долго тянуться астеническая или тревожная симптоматика, пожалуйста не переживайте. Лучше показаться на прием к доктору, чтобы точно понять, что с вами и чем лечиться. При астенических и тревожных состояниях назначается фенибут, магний в6 или атаракс, грандаксин курсом, если не противопоказаний.
Екатерина, возможности попасть к врачу сейчас нет, что можно попить на данный момент?
Сейчас недостаточно понятно, что можно, а что нельзя, без осмотра боюсь навредить вам советом
Екатерина, был осмотр 09.01 2023 прикрепляю скан.
Там вам рекомендована повторная консультация
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела осмотр невролога, кандидата наук, доцента кафедры - объективно у Вас все в порядке по неврологическому статусы от 9 января - то есть недавно, свежий осмотр, рефлексы хорошие, тонус в норме. Если судить по ЭНМГ признаков полинейропатии нет , есть косвенные данные за корешковые дела ( остеохондроз) и миопатию но не свежую, не текущую, а будто бы была у Вас она. Такое возможно после ковида, на фоне ковида. То есть по свежей ЭНМГ признаков за острый процесс нет а по осмотру невролога все в порядке. По крови все спокойно, признаков воспаления и инфекции нет.
Страх перенести вновь заболевание может давать мнимые чувства слабости, это тоже нудно учитывать.
"чувство страха, нехватка дыхания,кажется задохнусь." - тревожно расстройство, Вам бы попить противотревожный препарат да с психологом поработать.
По препаратам что могу посоветовать - попить Аксамон 20 мг 1 таб 2 раза в день 3 недели.
Ноопепт 10 мг по 1 таб 2 раза в день после еды , прием до 18.00 – 1,5 мес.
И по большей части думаю сейчас нужно заняться именно тревогой.
Яна, я Вас очень ждала, спасибо большое Вам, есть ли признаки хдвп, ведь энмг я делала в декабре, а ковид перенесла в январе.
Яна, и если она была миопатия, то как её лечить, она приведёт у инвалидности?
Здравствуйте. Да нет по ЭНМг признаков полинейропатии нет.
"есть ли признаки хдвп" - нет, при полинейропатии и боли специфические в конечностях,Н о что самое важное не жалобы а объективная оценка врача - рефлексы, чувствительность, тонус мышечный. не бывает такого что бы была ХВДП а объективно в неврологическом статусе все нормально, нет так не бывает.
Если миопатия была то она уже не острая, так как процесс по энмг не свежий , к инвалидности не приводит. Но у Вас и за нее данных нет объективно. Я думаю сейчас эмоциональный фон наладить нужно Вам в первую очередь. Потому что клиника тревожного расстройства ( возможно даже депрессивного) есть, очевидно.
Яна, спасибо большое Вам, может ещё какие то анализы сдать?
Антитела к гонглиазидам отрицательные, кфк в норме.
Можно попить тералиджен?
Нет, я вот кажется и советовала Вам сдать на креатининкиназу, если не ошибаюсь, так вот данный фермент говорит за то что с мышцами все в порядке. Анализы Ваши устраивают вполне.
Можно тералиджен 5 мг 1/2 таб 2 раза в день дня 4, далее по 1 таб 2 раза в день - попить пару месяцев, отмена так же постепенно.
Яна, да все верно сдала по Вашему совету.
Значит данных ха хдв нет и ничего дополнительно не нужно искать?
Спасибо большое
Нет не нужно, все спокойно по анализам, да и главное по осмотру.
Яна, спасибо большое, а слабость которая беспокоит уйдёт со временем?
Тералиджен начну принимать сегодня.
От терапевта есть рекомендации пройти капельницы глутатион и милдронат,
Можно?
Можно но имейте в веду что милдронат может провоцировать тревогу а она итак у Вас есть.
Сейчас есть основания полагать что общее состояние, вялость, слабость связаны именно с нервным состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте. При астенических состояниях хорошо помогает Брейнмакс по 1 т 2 р день-месяц. Вообще вам необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. Из седативных препаратов сейчас можно принимать Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней.