Слабость,покраснение на руках и ногах.
Пожилая женщина 53 г.р. Основное заболевание болезнь паркинсона, сопутствующее сердечно сосудистая недостаточность. Красные руки,ноги. Сделали ОАК ,результаты прикладываю. Прошу уточнить что делать при таких результатах
Здравствуйте, Сергей. Подскажите, пожалуйста, есть ли жалобы на кожный зуд, интенсивные головные боли, головокружение, красноту лица? Руки не отмечены?Ноги болят, движения в них возможны?
Когда до этого ранее проводился контроль общего анализа крови, не было ли отклонений в нем?
В представленном общем анализе крови есть значительное повышение уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита.
Для начала стоит повторить контроль общего анализа крови ещё раз, чтобы исключить ошибку. Перед следующим контролем показано увеличение потребления жидкости (по возможности, понимаю, что с сердечной недостаточностью много не выпить), утром перед сдачей крови также выпить ещё стакан воды.
Уровень гемоглобина и эритроцитов может возрастать на фоне сердечно-сосудистой патологии.
Т.к. отмечается снижение эритроцитарных индексов (MCH, MCHC, MCV), это может говорить о железодефицитном состоянии, показан контроль уровня ферритина, железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки.
Есть небольшое повышение уровня лейкоцитов, за счёт увеличения числа моноцитов, уровень нейтрофилов и лимфоцитов (основных представителей лейкоцитов) находится в норме. Уровень моноцитов может повышаться после эпизодов вирусных или бактериальных инфекций. Рекомендуется контроль показателей лейкоформулы через месяц.
Если при повторном контроле уровень эритроцитов и гемоглобина будет также высок, то будет показана очная консультация гематолога.
Перед консультацией можно провести УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови (общий белок, альбумины, мочевина, креатенин, калий, кальций (общий и ионизированный), билирубин, АлАт, АсАт, холестерин, показатели обмена железа (писала выше), Срб, ЛДГ , эритропоэтин)
- коагулограмма.
Добрый вечер !
На кожный зуд нет,есть жалобы что кожа горит,головокружение бывает,красноты лица нет,руки бывают красные,иногда краснота пропадает.
В предыдущем анализе, который проводился 3 месяца назад, отклоненеиние было только в гемоглобине.
Недавно кошка царапала,возможно что-то занесла.
Добавил файлы из старых анализов
К сожалению, в приложенных файлах стерты как раз значения гемоглобина и эритроцитов, не могли бы их также продублировать.
Имеющиеся жалобы могут наблюдаться у людей с повышенным уровнем эритроцитов и гемоглобина.
На оригинале стёрта информация...
Гемоглобин был 184
Эритроциты были в норме
И тогда не было рекомендована консультация гематолога?
Принятый ответ
Учитывая, что такой высокий уровень гемоглобина не в первом анализе, то консультация гематолога показана.
До визита гематолога можно обсудить с терапевтом вариант назначения низких доз ацетилсалициловой кислоты или Клопидогрель, эти препараты могут уменьшить имеющиеся жалобы и неприятные ощущения.
Повторить общий анализ крови предварительно выпив стакан воды до сдачи также стоит.
Здравствуйте, лучше в подобной ситуации анализ крови пересдать на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, за час выпить бокал теплой воды. Не исключены искаженные ложные результаты. Второй анализ не пропечатался гемоглобин, гематокрит.
В целом повышение эритроцитов/гемоглобина может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, болезни почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, болезни легких, использование гормонов, мочегонных препаратов , текущие воспаления и тд.
Для исключения болезни крови через очного гематолога при нарастании гемоглобина выше 160 г/л, гематокрита выше 48% без причины выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.
Пока идёт диагностический поиск с целью улучшения текучести крови, уменьшения показателей гемоглобина, эритроцитов, гематокрита могут быть предложены кровопускания в гематологическим или терапевтическом стационаре, прием аспирина ( Кардиомагнил).
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные), при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, а также при миелопролиферативном заболевании.
Если изменения в ОАК выявлены не впервые, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП. По результатам консультация гематолога и обследование на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL (специфические для миелопролиферативного заболевания).