Ставить ли аппарат Илизарова?

21.12 случилась травма. По неотложке была сделана под наркозом закрытая репозиция. Врачи «поставили» все на место. Наложили гипс, выписали. 29.12 был сделан контрольный вторичный рентген (снимки прилагаю). Смещение наблюдается. 30.12 на приеме врач по мж сказал, что все в норме, срастется. Операций делать не нужно, Новый год на носу никто ничего нигде делать не нужно. 13.12 было сделано КТ, так как отек опять появился, пальцы стали неметь сильнее. КТ по ссылке : https://disk.yandex.ru/d/eU65FawtRIgDnw Ключевой вопрос заключается в следующем: можно ли сейчас делать операцию? Ставить аппарат Илизарова? (Такая возможность есть) или оставлять как есть и делать операцию через год? Мнения врачей сильно разнятся… Пациентка очень переживает за подвижность руки, боли и за ее ровность. Аппарат Илизарова как минимум ее выровнит

Нет
57 лет
15 Января ·Просмотров: 211·Дмитрий

Здравствуйте. Имеем закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением отломков. Печально, конечно, что возникло вторичное смещение отломков. С момента травмы получается уже 25 дней. Через неделю можно снимать гипсовую повязку. Даже сегодня аппаратом Илизарова оппозицию невозможно выполнить. Перелом по срокам уже консолидирующийся. Поэтому предлагаю дождаться конца срока гипсование, начать реабилитацию. Если будет нарушение функции конечности, то оперативное лечение. И не в аппарате Илизарова, а "открывать" перелом. Выполнять через остеотомию оппозицию костных отломков и фиксировать пластиной и винтами. Аппараты внешней фиксации (Илизарова, либо стержневые - более современные) имеют место быть для реализации только на свежем переломе.

Андрей Александрович, здравствуйте. Закрепил еще один файл «справка» с рекомендацией по операции

Я не претендую, конечно, что моё мнение единственно верное. Только не пойму, на неправильно консолидирующемся переломе, когда уже, судя по срокам, формируется достаточная костная мозоль, делать закрыто репозицию. Аппаратом зафиксировать кисть, перелом в нужном положении можно, не вопрос. Вопрос в том, как создать подвижность отломков доя закрытой репозиции. Если открывать область перелома, то не проще, удалив рубцы и формиующуюся костную мозоль, поставить на отрепонированный перелом пластину и всё это дело прикрутить винтами? 🤔 Снимки без гипса имеются? Я увидел только в гипсовой повязке снимки. Гипс наслаивается и оценить качество мозоли невозможно.
Вот тут я в ступоре. Единственное, поговорите с врачом, пусть объяснит цель, тактику, методы. Прям, вот по полочкам.

Доброе утро! Александр Сергеевич Вам то же самое и говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Речь идет о внутрисуставном оскольчатом переломе дистального отдела лучевой кости с вторичным смещением. Ключевой момент здесь именно время. С момента травмы прошло почти 4 недели, на кт уже формируется первичная костная мозоль, отломки начинают фиксироваться в неправильном положении. Это принципиально меняет тактику
На этом этапе выполнение операции в аппарате Илизарова обычно не решает задачу. Аппараты внешней фиксации эффективны на свежих переломах, когда отломки еще подвижны и их можно сопоставить закрыто. Сейчас добиться полноценного выравнивания и восстановления суставной поверхности таким способом, как правило, уже невозможно. Аппарат может удержать положение, но не исправить сформировавшуюся деформацию
Операция сейчас в целом возможна, но это уже будет не простая фиксация перелома, а вмешательство с открытым доступом. Чаще всего в таких ситуациях рассматривают либо завершение консервативного лечения с последующей реабилитацией, либо плановую корригирующую операцию позже, если функция кисти окажется неудовлетворительной. Такая операция выполняется через остеотомию, то есть контролируемый повторный перелом кости с правильным сопоставлением и фиксацией пластиной и винтами. Это стандартный и прогнозируемый вариант при неправильно сросшихся переломах
Боль, ограничение движений и онемение пальцев чаще связаны не только с осью, но и с внутрисуставной деформацией и отеком

Здравствуйте. А Вы вчера или позавчера не задавали этот вопрос?

Здравствуйте, нужно дождаться сроков сращения (6 недель). И начинать разработку движений с кистевым терапевтом ил реабилитологом. Если функция сустава после разработки в течении 2-3 месяцев устраивать не будет, то можно оперировать, но не в аппарате Илизарова а с помощью пластины.