Увеличены лимфоузлы , расшифровка анализов

Было сделано узи щитовидной железы, заключение: Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 1. УЗ-признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу тиреоидита, измененной околощитовидной железы справа(?), (без динамики), лимфаденопатии шейных лимфоузлов. Лимфоузлы стали ещё больше по сравнению с прошлым узи. Ттг 3.37. По анализу крови гемоглобин 119,повышены эозонофилы и нейтрофилы палочкоядерные - 0. Подскажите, пожалуйста, о чем это говорит? На данный момент не болею, в декабре болела гриппом.

Хронический бронхит
38 лет
16 Января ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию УЗИ узловых образований не выявлено, TI-RADS 1 означает отсутствие подозрений на опухолевый процесс. Диффузные изменения щитовидной железы чаще соответствуют воспалительной реакции по типу тиреоидита, которая нередко возникает после вирусных инфекций, включая грипп.
Увеличение шейных лимфоузлов в такой ситуации обычно связано с перенесенным воспалением и может сохранятся некоторое время.
ТТГ 3.37 находится в референсных пределах, что говорит о сохраненной функции щитовидной железы на данный момент. Гемоглобин 119 указывает на легкую анемию, что часто бывает после инфекции или на фоне хронических состояний.
Повышение эозинофилов может быть связано с восстановлением после болезни, аллергическим фоном или реакцией на лекарства, отсутствие палочкоядерных нейтрофилов не является опасным признаком. В подобных случаях рекомендуют наблюдение, контроль ТТГ, свободного Т4 и антител к ТПО, а также повторное УЗИ лимфоузлов через 2-3 месяца. Прием эндокринолога в плановом порядке для оценки тиреоидита и причин анемии.
Срочно обращаться нужно при быстром росте лимфоузлов, боли, высокой температуре или выраженной слабости. Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте. В мае 25г лимфоузлы были увеличены: справа max до 20*9  мм, слева до 19*8 мм,  а сейчас: справа max до 23*9 мм, слева до 22*7 мм. Получается , что они растут по сравнению с прошлым узи. Не опасно ли это? Ферритин в июле 25г был 20, железо 30, витамин д 40. Нужно ли принимать препараты железа?

Здравствуйте.

1. По УЗИ щитовидной железы:
-Правая доля TI-RADS 1 и Левая доля TI-RADS 1 означает, что отсутствуют узлы или подозрительные образований с точки зрения онкологического риска.
- Изменение паращитовидной железы справа без динамической оценки клинически не значимо. В подобных случаях рекомендуют контроль через 3 месяца или обраться к эндокринологу, также оценить уровень кальция по альбумину, фосфора, паратгормона.

Показатели ТТГ в норме. Диагноз - Тиреоидит (воспаление щитовидной железы) может установить эндокринолог после очного осмотра.

2. По анализу крови гемоглобин 119 - признак анемии (снижение гемоглобина). Для этого рекомендуют сдать анализы на
- ферритин, НТЖ, ОЖСС, чтобы исключить дефицит железа
- витамин В12, фолиевая кислота - дефицит данных микроэлементов также может давать анемию.

3. Если показатели повышены в процентном отношении и абсолютные числа в норме - это не имеет клинического значения.
Эозинофилы могут повышаться при аллергической реакции, при паразитарных инфекция, на фоне перенесенного гриппа. В приложенном анализе повышение незначительно, вероятно, после гриппа.
Нейтрофилы палочкоядерные - 0, могут быть связаны с дефицитом железа, на фоне которого немного снижается процесс кроветворения, могут незначительно снижаться фракции клеток крови.

Оценка размеров УЗИ лимфоузлов проводилось в одной клинике? на одном и том же аппарате? Как давно возникло увеличение лимфатических узлов? отмечается ли лихорадка?

Да, в одной и той же поликлинике и у того же врача. В мае прошлого года: Регионарные лимфатические узлы: изменены, с обеих сторон в в\с шеи лоцируются  увеличенные югулярные лимфоузлы: справа max до 20*9  мм, слева до 19*8 мм, с равномерно утолщенным корковым слоем, без усиления кровотока, остальные нормальных размеров, обычной структуры. Сейчас: Регионарные лимфатические узлы: изменены, с обеих сторон в в\с шеи лоцируются  увеличенные югулярные лимфоузлы: справа max до 23*9 мм, слева до 22*7 мм, с сохраненной дифференцировкой слоев на кору и синус, равномерно утолщенным однородным корковым слоем обычной эхогенности, без усиления кровотока, а также с обеих сторон в умеренном количестве — подчелюстные лимфоузлы, аналогично измененные, размерами справа до 15*8 мм, слева до 13*8 мм; остальные нормальных размеров, обычной структуры. В июле сдавала анализ, эозонофилы тоже были повышены, ферритин 20, железо 30, витамин д 40.
Подскажите, поводов для беспокойства нет? Меня смутило нулевое значение эозонофилов и их повышение в абсолютном значении. Нужно ли принимать препараты железа?

Ключевые благоприятные фразы, которые говорят не в пользу онкологии:
- С сохраненной дифференцировкой слоев на кору и синус, то есть это нормальное строение лимфатического узла, без дополнительных тканей.
- равномерно утолщенным однородным корковым слоем обычной эхогенности. Утолщение коркового слоя привело к ощутимому увеличению лимфатического узла. Такая картина называется реактивное воспаление лимфатического узла, возникает на фоне острой инфекции или хронических очагов инфекции.
- без усиления кровотока. Ход сосудов нормальный, такой, который должен быть.

По представленной картине не вижу поводов для беспокойств. Но есть некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание. Увеличение лимфатических узлов области шеи и подчелюстной области может быть связано с хронической инфекцией головы, шеи, иногда органов грудной
клетки и желудка.

Поэтому рекомендуют дообследование :
- пройти санацию полости рта у стоматолога, если это не выполнялось в течении года
- обратится к лор- врачу для исключения хронических очагов инфекции, особенно при частых синуситах, фарингитах, ларингитах и др. заболеваний лор-органов
- флюорография, рентген или КТ органов грудной клетки
- если есть дискомфорт в области желудка - ФГДС , диагностика хеликобактер пилори.

Абсолютное количество нейтрофилов в норме и это главный показатель . % рассчитывает анализатор бывают погрешности. Поэтому оцениваем в совокупности.

В отношении эозинофилов, отклонение может быть связано с анемией. После коррекции показатель может нормализоваться.
Для собственного спокойствия можно дообследоваться в следующем порядке:
- общий IgE - исключить аллергическую настороженность
- анализ кала методом парасепт трехкратно, чтобы исключить паразитарные заболевания.

Гемоглобин 119 - это анемия, снижение ферритина до 20 (при норме от 40-60). Да, такое состояние требует коррекции препаратами железа и определения причины анемии. Вышеперечисленные обследования тоже входят в этот перечень, плюс добавляется обследование у гинеколога 1 раз в год.

Синусит как раз таки был тоже в мае прошлого года, примерно через неделю после узи я заболела. Делала ренгент , выявили синусит. Возможно это повлияло, но лимфоузлы только растут. Анемия у меня давно.Подскажите, пожалуйста, какое железо принимать?

Если рост лимфатических узлов наблюдается больше, чем в течении 3 месяцев, направляют на консультацию к гематологу. Для этого нужно взять результаты анализов крови в течении года, узи лимфатических узлов и показатели общего анализа крови не больше 7 дней.

Принимали ли раньше препараты железа? Какой был эффект? Повышался ли гемоглобин?

Разница между узи 8 мес. Получается, что лимфоузлы стали ещё больше.
Несколько лет назад принимала, гемоглобин был 89, увеличили до 120.

Обычно назначают Тардиферон или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке один раз в день.

Спасибо большое

Принятый ответ

Если гемоглобин часто низкий и плохо поднимается от препаратов железа и/или если у мамы тоже есть анемия, гематолог может направить на генетическое тестирование на талассемию.

Это заболевание крови, связано с изменением формы клеток крови, в анализе крови отмечается анемия. Данное состояние не требует коррекции препаратами железа, течение благоприятное и не вызывает никаких симптомов. Не требует лечения и негативно не прогрессирует.

Здравствуйте!

Уточните, есть ли возможность приложить УЗИ к вопросу для ознакомления?

В общем анализе крови - нормохромная нормоцитарная анемия, так как нет специфических признаков железодефицита (маленького размера эритроцитов и снижения их цветового показателя), то в таких случаях рекомендуют дообследоваться, чтобы понимать, о какой анемии идет речь, чтобы назначить правильное лечение. Назначают в таких ситуациях :

▫️ферритин (в норме от 40). Если показатель ниже, то подтверждается железодефицит, в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа.
▫️Витамин В9 и В12 - исключаются другие виды анемий, вызванные нехваткой витаминов группы В.

Ранее анемия когда-нибудь уже выявлялась у вас?

Что касается эозинофилов. Чаще всего их повышение связано с аллергической реакцией, реже - с явлениями паразитоза. В целях диагностики обычно рекомендуют сдать анализы на общий иммуноглобулин Е. При повышении следует проконсультироваться с аллергологом для уточнения аллергена. Для исключения паразитоза рекомендуют сдать кал на яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Снижение нейтрофилов может быть так же на фоне анемий, вызванных нехваткой витаминов группы В. Поэтому очень важно в подобном случае досдать анализы крови (которые я указала выше), чтобы определиться с тактикой лечения.

Здравствуйте. Анемия у меня давно. Летом 25г сдавала анализы: ферритин был 20, железо 30, витамин д 50. Подскажите, какое железо принимать и как долго?
Узи 05.25г: Регионарные лимфатические узлы: изменены, с обеих сторон в в\с шеи лоцируются  увеличенные югулярные лимфоузлы: справа max до 20*9  мм, слева до 19*8 мм, с равномерно утолщенным корковым слоем, без усиления кровотока, остальные нормальных размеров, обычной структуры. Примерно через неделю я заболела синуситом.
Узи 01.26г: Регионарные лимфатические узлы: изменены, с обеих сторон в в\с шеи лоцируются  увеличенные югулярные лимфоузлы: справа max до 23*9 мм, слева до 22*7 мм, с сохраненной дифференцировкой слоев на кору и синус, равномерно утолщенным однородным корковым слоем обычной эхогенности, без усиления кровотока, а также с обеих сторон в умеренном количестве — подчелюстные лимфоузлы, аналогично измененные, размерами справа до 15*8 мм, слева до 13*8 мм; остальные нормальных размеров, обычной структуры. На узи мне сказали, что нужно выяснить причину, так как лимфоузлы растут по сравнению с прошлым узи.

Обычно анемию лечат до восполнения уровня ферритина (выше 40), в среднем на это уходит 3-5 месяцев.

Лимфатические узлы могут быть увеличены на фоне хронических инфекций, так как лимфатический узел - это «фильтр» имунной системы, который не дает инфекции распространиться по организму. Если это узлы шеи, то в такой ситуации исключают инфекции полости рта, рекомендуют :

▫️осмотр ЛОР-врача со взятием мазка на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения инфекции ротоглотки

▫️пройти консультацию стоматолога и санацию полости рта, так кариозные полости могут быть источником инфекции

▫️рентген легких для выявления сопутствующей патологии (если в течение года не выполнялось исследование)

▫️Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты Б,С - исключение инфекций

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте. Повышение эритроцитов, гемоглобина и гемотокрита обычно говорят о гемоконцентрации, которая возникает из за недостаточного потребления жидкости. Иногда подобная картина так же может наблюдаться при курении. Обычно достаточно соблюдать питьевой режим. Клинически это никак не проявляется.
Повышение эозинофилов в абсолютном значении чаще всего указывает на аллергизацию либо на глистные инвазии. Есть ли какие то жалобы или аллергии?
Процетные отклонения, даже 0, для палочкоядерных нейтрофилов не играет клинической роли.
Касаемо результата узи. Консультировались с эндокринологом? Паратгормон сдавали ?