Головная боль

Беспокоит неделю головная сильная распирающая боль. Мексидол и актовегин 5 мл внутривенно не особо эффективно, боль не уходит. Обезболивающие препараты не особо помогают. По мррт единичный очаг глиоза в веществе головного мозга, проявление микроангиопатии. Умеренное расширение ликворных пространств головного мозга. Хотелось бы понять насколько все серьёзно? И чем можно лечить

33 года
16 Января ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаги глиоза и расширение ликворных пространств- это врожденные или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их никогда не было и нет в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ и зарубежных по лечению головных болей.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана, выключите свет на фоне сильной боли)? Чаще односторонние или болит одинаково с обеих сторон? Бывают пульсирующие? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?

Снижения аппетита нет. На свет не реагирую. Болит все голова ,давит изнутри, приложила заключение мрт.

Нет

Дополнительно по ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. С зим живут всю жизнь, это не может давать никаких симптомов. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
С чем связываете начало симптомов? Может был стресс, нервное перенапряжение? Есть повышенная тревожность?
Если головная боль легкая или средней интенсивности, то вероятнее это головная боль напряжения(связана со спазмом перикраниальных мышц). Она становится чаще на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги и др

Боль не уходит после обезболиыающих препаратов

Боль в сентябре была такая же. Делала уколы мексидол, актовегин, помогло. Сейчас будто бы ничего не помогает. Болит постоянно. Пустота в голоые

У ноотропов эффект плацебо до 50%. Головные боли сами по себе могут стать то реже,то чаще в зависимости от триггеров.
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

А подскажите гипоксии не наблюдается по мрт?

Гипоксическое поражение головного мозга бывает на фоне длительного ИВЛ(искусственная вентиляция легких). Просто так оно не развивается и на МРТ конечно же этого тоже нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию - на МРТ изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Сами по себе они не опасны.
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста головные боли поподробнее:
1.Характер: только распирающая?
2.Сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались? Раньше были такие головные боли или это впервые? Стрессов не было?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Понимаю, что вопросов много, но это важно!

Только распирающая,вся голова. Давление сегодня поднялось 127/80. Голова будто бы взорвётся. 10. Боль постоянно. Обезболивающие не действуют. На воздухе вроде бы полегче. Около неделе боли

Спасибо за ответ! Свето- и заукобоязнь, тошнота, рвота? Слезотечение из глаза при головной боли? У Ваших родственников были подобные головные боли? Такие головные боли впервые? Стрессов незадолго до начала головной боли не было? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии и дайте обратную связь для выявления связи психоэмоционального перенапряжения с головными болями.

Боли были похожие в сентябре, прокапалась прошли. Сейчас вот снова начались.

Поняла. Жду ответа на тест.

Дайте ссылку на тест

https://www.rlsnet.ru/med-calculators/psixiatriya/skala-hads-83

Прошла по ссылке и открылась просто страница с врачами

Тогда наберите в поисковике : тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии, Вам ссылки откроются, выберите на www.risnet.ru/med- calculators.

Не получилось у Вас пройти? Описанные жалобы могут говорить о головных болях напряжения, причинами которых могут быть длительное нахождение сидя с напряжением мышц шеи, тревожное расстройство. В таких случаях обычно рекомендуют приём миорелаксантов, например сирдалуд; очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Добавлю по поводу МРТ артерий головного мозга: описаны умеренно выраженные возрастные изменения и врождённые изменения.
По описанию МРТ головного мозга и МРТ артерий головного мозга- изменений, обусловливающих головные боли не выявлено.
Я понятно Вам всё объяснила?

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ -единичный очаг глиоза -это сосудистый очаг, который возникает вследствие перенесенной гипоксии, либо колебания давления, либо атеросклеротических изменений. Этот очаг не опасен и лечения не требует. По сосудам -врожденная анатомическая особенность строения сосудов.

Опишите подробнее головные боли: характер: пульсирующая, ноющая, сдавливающая? Болит вся голова или одна сторона? Где чаще болит голова? Сопровождается ли тошнотой или рвотой? Раздражает звук или свет? На сколько баллов болит голова от 0 до 10 б? Чем купируете приступ головной боли? Сколько приступов головной боли в неделю?

Сдавливающая,распирающая боль, болит около недели постоянно. Тошноты нет, на свет реакции нет

По описанию вероятнее головная боль напряжения. В таком случае рекомендован прием миорелаксантов, например сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь , далее при хорошей переносимости до 4 мг на ночь-14 дней.
Учитывая, что ГБ длительно беспокоит , в таком случае рекомендовано также прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например амитриптилин либо венлафаксин.

А по мрт заключению ничего страшного?

Нет, страшного там ничего нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов. Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Стрессов не было?

Пила спазсолгтн, нимесил, парацетамол. Не помогают

Какая может причина быть боли такой?

Стресс, недосып, длительное нахождение в одной позе. Налгезин форте 550 мг можно попробовать с сирдаоудом принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описан вариант нормы Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Скажите гипоксии по мрт не наблюдается

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
указанные Вами препараты в современной медицине не применяются, доказанным эффектом не обладают
вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Прохождение тестирования HADS/GAD7
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи