Боль в желудке
Здравствуйте. Моей маме 59 лет. Лежала на дневном стационаре прокапывали ей Мексидол. Позже стали беспокоить спазмами боль в желудке в эпистрагальном отделе. Прошла ФГДС. Можете проконсультировать по заключению. И может ли Мексидол вызывать боль в желудке?
Принятый ответ
Здравствуйте, прямого воздействия на желудок мексидол не имеет, но опосредованное воздействие как у всех сосудистых препаратов может быть, особенно когда есть субстрат в виде измененной слизистой.
Всё сосудистые препараты капать и принимать только после еды.
По фгдс необходимо дождаться гистологии, по описанию ничего страшного нет.
Можно попринимать таб. Ребагит 200 мг х 2 раза в день 14 дней и таб. Нексиум 40 мг х 2 раза в день, симптоматически при спазмах таб. Но шпа 80 мг однократно.
Здоровья
Елизавета, спасибо. Что означает желчь в кишечнике?
Это прекрасно, значит желчь поступает в кишку, и участвует в пищеварении.
Елизавета, спасибо огромное.
Елизавета, еще вопрос. А что может вызывать спазмы в желудке?
На сосудистой терапии улучшается кровоснабжение не только в головном мозге, но и во всех органах в том числе и желудке, кровь пришла, перистальтика усилила ь, выработка желудочного сока усилилась, состояние не привычное возник спазм, особенно если до капельницы не кушали,
Это функциональное расстройство скорее всего, нормализуется, как слизистая успокоится
Елизавета, спазм возникает вечером
Начните терапию, можно тогда ещё добавить ганатон 50 мг х 3 раза в день 14 дней
Елизавета, ганатон ,
ребагит и нексиум все вместе принимать?
Да, все вместе можно
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс ничего критичного нет , узи как давно выполняли ?
Екатерина, узи не делали
Необходимо дождаться результат биопсии , после этого составлять план лечения .
Мексидол может вызывать функциональное нарушение , на данный момент можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Так же рекомендую выполнить узи внутренних органов.
Екатерина, я переживаю, что взяли биопсию.
При подозрению на атрофию , всегда берется биопсия . Даже если подтвердится биопсия это ничего страшного
Екатерина, атрофический гастрит, как то лечится?
Нужно будет сдать анализ на хеликобактер пилори : анализ кала или уреазный дыхательный тест , как правило причина в нем , при положительном результате нужно будет пройти эррадикационную терапию.
Далее контроль фгдс раз в год с биопсией по OLGA . Принимать курсами ребагит 2 раза в год для слизистой желудка .
Екатерина, а сейчас ребагит принимать можно, или необходимо дождаться результата биопсии?
Необходимо дождаться . На данный момент пока не какие медикаменты не принимает , можно сдать анализ на хеликобактер .
Екатерина, Дюспаталин можно, правильно?
Да, его можно .
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и атрофия.
Атрофия должна быть подтверждена биопсии при фгдс.
Биопсию не брали?
Рекомендую соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Через 1 год фгдс с биопсией по OLGA
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка. Мексидол может вызывать боли в эпигастрии. Рекомендую Нексуим 40мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Марина, спасибо. Я переживаю, что по биопсии, что то может быть....