Эффективность таргетной терапии
У мужа рак лёгких. T4N2M0 стадия. Состояние тяжёлое. Сделаны 2 линии химиотерапии, продолжен рост опухоли. Больше делать химию нельзя, не перенесёт. Поломки генов нет. Параканкрозная пневмония не проходящая, сильнейшая интоксикация. Назначили афатиниб. Есть ли смысл в этом лечении или лучше переходить на палеативный статус?
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат афатиниб эффективен при мутациях в генах EGFR, в вопросе Вы указали, что мутаций в генах нет, не совсем понятно на основании чего была назначена данная схема. Можете прикрепить протокол консилиума или крайний осмотр врача-онколога с гистологическим исследованием, проведенным лечением и игх-исследованием на мутации
Юлия Бабековна, приложила генетические исследования. Врач принял решение по лечению сам, без консилиума.
в таком случае не понимаю с какой целью был назначен данный препарат , так как все оцениваемые мутации в генах EGFR отрицательны. И с учетом ухудшения самочувствия и полученной картине по кт такое лечение вряд ли улучшит ситуацию...
Принятый ответ
Здравствуйте
При T4N2M0 с прогрессированием после химиотерапии, тяжелом общем состоянии, выраженной интоксикации и отсутствии активирующих мутаций EGFR вероятность клинически значимого эффекта от афатиниба крайне низкая, тогда как риск токсичности остается высоким. В такой ситуации продолжение противоопухолевой терапии вряд ли улучшит прогноз поэтому целесообразно обсудить с лечащим врачом переход на паллиативную помощь с контролем симптомов и улучшения качества жизни
Принятый ответ
Здравствуйте!
Афатиниб рекомендуется пациентам с НМКРЛ, имеющими мутации EGFR, особенно экзонов 19 и 21,если этих мутаций нет то лечение не поможет. Смысл таргентных препаратов в том что они действуют избирательно на мутации, нет мутаций, нет действия препарата, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация действительно очень тяжелая.
Афатиниб - это целевой препарат, который эффективен в основном при наличии определенных мутаций (EGFR). Если поломок генов не найдено, то вероятность значимого ответа опухоли на этот препарат крайне низка.
Стоит обсудить с лечащим онкологом цель назначения афатиниба: шанс на стабилизацию (пусть и небольшой) или формальность перед переходом на паллиативную помощь.
Возможно, стоит всерьёз рассмотреть переход на паллиативное лечение для облегчения состояния, а не продолжение агрессивной терапии с минимальными шансами на успех.
Это сложное решение, но совместно с лечащим врачом его нужно принять.
Сил Вам и терпения!
Антон Андреевич, сколько в таком состоянии можно прожить?
Об этом всегда говорить сложно.
Многое зависит от исходного состояния организма, ответа на поддерживающую терапию.
В некоторых подобных случаях речь шла о нескольких месяцах. Но всегда возможны отклонения в ту или иную сторону.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Точно назвать срок жизни в такой ситуации невозможно, он сильно зависит от общего состояния, выраженности интоксикации, дыхательной недостаточности и того, удаётся ли контролировать симптомы. В среднем при прогрессировании рака лёгкого после нескольких линий лечения и тяжёлом состоянии речь чаще идёт о месяцах, иногда, о более коротком периоде, но бывают и отклонения в обе стороны.
Сейчас основная задача обычно смещается с попытки повлиять на опухоль на контроль дыхания, инфекции, боли и слабости, чтобы сохранить максимально возможное качество жизни. В таких ситуациях, как правило, подключают паллиативную службу рано , это не означает отказ от помощи, а наоборот позволяет активнее поддерживать состояние и близких.