Качество лечения тревожного расстройства

Добрый день, уважаемые врачи. Опишу подробно историю своего лечения и прошу вдумчевого ответа о терапии. В октябре 2024 года у меня началась череда стрессовых событий, включая смерть моей любимой собаки, смену работы, конфликты и так далее, что привело к первым затяжным паническим атакам (часов по 6-8) в ночное время, которые состояли из невозможности спать, тошноты, рвоты, неоднократного поноса, сильного сердцебиения, тревоги. С января 2025 года я пошла в полноценную и плотную терапию КПТ (ранее занималась эпизодически, по потребности несколько лет). На данный момент в регулярной терапии КПТ уже год, улучшения в мышлении есть. В марте 2025 года обратилась к психиатру в платную клинику в Москве, долго выбирала и искала врачей. Выписано было лечение Эглонил 50 мг утром 3 дня, далее 50 мг 2 раза в день, Тералиджен ½ на ночь и через неделю ввести Эсциталопрам ½ утро 5 дней, далее 1 таблетка утром. Лечение не стала принимать, побоялась, думала вывезу с помощью КПТ. Но лечиться начала только в августе 2025 года, когда состояние стало совсем невыносимое – все время слезы, бесконечная тревога на оценку 8 из 10, страхи, я просто не жила уже. Стартовая терапия пошла хорошо (Эглонил и Тералиджен), но Эсциталопрам (Ципралекс) не совсем пошел, сохранялась тревога иногда. Возможно не дали ему раскрыться? Пила его в указанной выше дозировке с 12.08.25 по 8.09.25. Побочка была сильная (видимо на Тералиджен) – запор такой, с которым не справлялось НИЧЕГО. Психиатр посчитала, что Эсциталопрам не помогает, а также от него запор и выписала менять антидепрессант на Флуоксетин Ланнахер по схеме 20 мг утро 1 неделя, далее 2 раза в день +прикрытие Эглонилом и Тералидженом. Ципралекс отмена по ½ утром 5 дней, далее отмена. Переход был с тревогой, рано ложилась спать, уставала очень, плохо спала. Далее сон был нормальный, но даже спустя 20 дней я была все равно раздраженная и тревожная. Психиатр сказала добавлять Грандаксин 2 раза в день 10 дней, далее 1 раз в день 20 дней, далее ситуативно + Тералиджен увеличить до 1 таблетки на ночь. Состояние нормализовалось, но были сильнейшие запоры. Сейчас я понимаю, что Флуоксетин все время сильно активировал и из-за этого «закрывали» эти состояния седативами, которые и вызывали запор. От Тералиджена, Грандаксина всегда запор. Психиатр решила снижать Тералиджен до ¼ таблетки на ночь, чтобы не было запора. Но был ужасный сон и не помогал и Магний цитрат. Все время был ужасный прерывистый, поверхностный сон по 3 часа, далее ворочалась и вставала за 3-4 часа до работы… Без Тералиджена вернулось много тревоги, стала снова грызть ногти, не знать чем заняться, ощущение пмс усилилось и тд. Психиатр выписала вместо Тералиджена Кветиапин 25 мг ½ таблетки или 25 мг 1 таблетка и Эглонил. Запоры ушли, но от Кветиапина очень тяжело было ехать за рулем. Мне выписали вместо него Сонапакс 1-2 таблетки на ночь. С ним был не хороший,прерывистый сон, но не было запоров. В ночь с 24.12.25 на 25.12.25 была ночная паническая атака, после пережитого волнения ВПЕРВЫЕ при приеме лечения. 6.01.26 посетила планово снова психиатра и она решила менять Флукосетин (о наконец!) на Золофт по схеме 50 мг ½ утро 6 дней, далее 1 таблетка утром и снижать Флуоксетин по схеме 20 мг утро 5 дней, далее отмена. + прикрытие Грандаксином. На сегодняшний день Грандаксин не пью, т.к от него запор. Пью на ночь 2 таблетки Кветиапина на ночь, вроде неплохо сплю на нем. Оцените пожалуйста данную терапию и посоветуйте правильно ли меня лечат от смешанного тревожно-депрессивного расстройства и как далее скорректировать терапию, чтобы не было тревоги, уже подобрать терапию и чтобы не было ухудшенной перистальтики кишечника…

Гастрит, хроническая анальная трещина, аллергия из-за психосоматики
24 года
16 Января ·Просмотров: 252·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так понимаю, что ни флуоксетин ни эсциталмопрам динамики не дал.
Поэтому и перешли на золофт, действия вполне себе логичны и верны.
Все эти препараты первой линии терапии расстройств данного рода (и если золофт) не пойдет, то переходить на другую группу антидепрессантов, например сиозсн (венлафаксин).

В целом подход к лечению стандартный.

Но странно почему не использовали гидроксизин (атаракс) эффективный препарат именно противотревожного действия.

Эглонил - нейролептик, отличен при нарушениях работы ЖКТ, но не приспособленный на длительный прием из-за повышения уровня пролактина (более месяца приема пролактин надо контролировать в крови).

Сейчас надо дать время развернуться золофту, наращивая дозировки.

Артур, забыла упомянуть - сейчас стала пить 1/2 атаракс на ночь вместе с Кветиапином. Я правильно понимаю, что дозировку Золофта нужно наращивать до 100 мг? И еще беспокоит, уже два дня нет стула самостоятельного, видимо снова запор, от 2 таблеток кветиапина. Что делать?

Попробуйте увеличить золофт и оставить атаракс, если на нем сон хороший.

Если не будет сна от атаракса, то Кветиапин (стул должен нормализоваться постепенно).

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач действовал последовательно начиная терапию с антидепрессантов которые лучше переносятся но имеют меньшую силу. Также назначались анксилитики и противотревожные препараты, что тоже соответствуют клиническим рекомендациям. Назначение эглонила при тревожных расстройствах проводится крайне редко, какая-то явная эффективность при этих состояниях его не описана.
По описанным вами симптомами можно предположить, что у вас индивидуальная высокая чувствительность к СИОЗС. В этом случае рекомендовано пробовать препараты других групп.

Принятый ответ

Здравствуйте. По тем препаратам, что Вы уже принимали. Эсциталопрам можно не учитывать - Вы его принимали меньше месяца, это недостаточный срок для оценки эффекта. Флуоксетин для тревожного человека - это как бензином тушить пламя. Он стимулирующий, еще больше разгоняет тревожность. Тералиджен и сонапакс, как холинолитики, сами по себе провоцируют запоры, что при Вашей анальной трещине конечно же недопустимо. Назначение сертралина вполне оправданно и соответствует клиническим рекомендациям по лечению ПА и ГТР. Он к тому же сам по себе слегка слабит кишечник, что для Вас идеально в качестве побочного эффекта. Только доза в 50 мг недостаточна. Надо увеличивать хотя бы до 100 мг. Кветиапин - не плохой седатик. Он и тревогу снимет, и кишечник расслабит немного. Можно и по 25 мг его применять, если 50 мг сильно сонливит. Действие сертралина со временем усиливается, возможно будет достаточно и меньшей дозы. Если все же нужно будет 50 мг - можно его принимать пораньше, часов в 8 вечера, чтобы к утру его действие уже проходило и он не так сонливил днем.

Дмитрий Владимирович, благодарю! Сегодня уже наращиваю Золофт - 75 мг приняла. Через неделю приема можно будет до 100 мг поднять?
По кветиапину услышала,от 50 мг его сейчас запор, но с ним хотя бы есть сон. Чуть уменьшаю дозу - сразу хуже сон становится, неполноценный.

Да, через неделю вполне можно будет увеличить дозу, если переносимость будет хорошая. Как альтернатива кветиапину в качестве снотворного без провокации запора можно было бы рассмотреть тразодон, или, как вариант, габапентин. Последний, кстати, вполне возможно и перистальтику бы наладил.

Дмитрий Владимирович, спасибо. Я правильно понимаю, что данного врача лучше не посещать, тк ни эсциталопрам не пронаблюдали, ни назначение флуоксетина не было оправданными?… Мне муж говорит, что на все есть клинические рекомендации и она видимо им не следует и назначает неизвестно что.
Триттико разве можно пить для сна? Это же второй антидепрессант…

Дмитрий Владимирович, и также хочу уточнить: повышение аппетита видимо пошло на кветиапине или золофте при повышении дозировки… что делать? Боюсь набирать вес

Выбор врача за Вами, но терапия действительно не совсем укладывается в клинические рекомендации. Тразодон очень часто сочетают с СИОЗС, это обычная практика. Набор веса скорее всего за счёт кветиапина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Флуоксетин при тревожном расстройстве применяется реже всего, так как он обладает стимулирующим эффектом и может усиливать тревожность. Эсциталопрам вы принимали менее 1 месяца, для оценки эффективности необходимо 4-6 недель приема в минимальной эффективной доловлен. Назначение сертралина в целом соответствует рекомендациям и оправдано в вашем случае, однако доза 50 мг низкая и необходимо рассмотреть увеличение до 100 мг и на 4-6 недель оценить эффект. Кветиапин хороший седативный препарат, уменьшает тревогу, при выраженной сонливости можно пробовать 25 мг вместо 50 мг. В качестве противотревожного препарата в начале лечения возможно назначение атаракса. При неэффективности антидепрессантов группы сиозс назначают антидепрессанты группы сиозсн (венлафаксин и дулоксетин).