Консультация невролога /

Всд ( перебой ) — вопрос №688305

Здравствуйте , сейчас обострение всд идёт , и тут стала в руках как иголочная чувствительность слабая ,еще чувствую как собой тонуса сосудов ( конечности холодеют )
И вот я сижу и чувствую , дурнота внезапная голова как не моя . И потом тяжело сделать вдох , как будто не могу . И в это время показало как будто сердце замерцало ( не экстросистол, а пропал вообще удар ) и такой приступ паники буквально около минуты . После чего тревога . Если ложусь спать , то организм расслабляется и конечности теплеют . На что это похоже , на спазм сердца , то что ему не хватила кровотока? Ещё думаю может как то ела на это повлияла . А руки так и покалывает целый день ( как слабо отлежал )

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на паническую атаку.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
В такие моменты можно принимать валемидин 30 капель на четверть стакана воды.
Если по обследованиям всё будет в норме, то обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, все это сдавал и делал , есть только пмк 1 степени . Я больше переживаю за спазм сердце, из за сбитого тонуса сосудов . Когда хожу может укачивать как в лодке ( это проходит когда , вегетатика спокойная )

Невролог
Если по ЭКГ и ЭХО КГ всё в порядке, то это не кардиопатология. Можно ещё пройти холтеровское мониторирование ЭКГ.
Укачивает как в лодке - это скорее всего психогенное головокружение на фоне дисфункции вегетативной нервной системы.
В таких случаях наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом, вестибулярная гимнастика.
Невролог
Здравствуйте. Обычно так экстрасистолы и проявляются, сначала идет будто пропуск удара сердца и затем 2-3 быстрых удара, ощущение будто сердце на мгновение остановилось. Чаще всего такая экстрасистолия это стрессовая реакция. Скажите а Вы что-то принимаете для успокоения своей нервной системы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, травы пустырника
Невролог
Лучше попить что-то более эффективное, правда проблема может быть - рецепт нужен. Схема не плохая Грандаксин 1 таб утром и днем и на ночь атаракс и так попить 1 месяц.
Из нерецептурного можно Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц. + Глицин 100 мг по 1 таб 3 раза в день под язык 1 месяц.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае вам стоит пройти холтер, это круглосуточное мониторирование ЭКГ, если есть аритмия, то он это зафиксирует. пока вам можно принимать фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц, он нормализует тонус вегетативной нервной системы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо провести холтер мониторинг ,пропал удар это больше свойственно аритмии Первично провести дифференциальную диагностику аритмии и панических атак