Головные боли более 15 лет

Здравствуйте! Мучают головные боли более 15 лет, сначала были редкие в течении 10 лет на постоянной основе. Боль в основном в лобной и височной доле, пульсирующая. Не всегда помогают обезболивающие препараты. В основном Аскафен и укол Кетонал. Ещё есть повышенное температура тела 37-37,2.пила ещё амитриптилин по одной таблетки на ночь он вроде помогала голова начала болеть в неделю раза 2 мне от него стало плохо и я прекратила головные боли возобновились купируются с трудом

Бронхит
35 лет
16 Января ·Просмотров: 139·Диана, Стерлитамак

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить мигрень
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей

Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )

Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Лилия Альбертовна, здравствуйте , боль где-то 6 балов , тошноты головокружение боязни света нет

Лилия Альбертовна, температура 37.2 , давление 130 на 90

При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?

Если температура тела превышает норму, рекомендуют принять 1 таблетку парацетамола (500 мг) и измерить температуру через 30 минут.
Если температура нормализуется, вероятно, это реакция на инфекцию. Если же она останется высокой, причина может быть не в инфекции, а в психогенных факторах или термоневрозе

Лилия Альбертовна, я пила парацетамол не снижается

Лилия Альбертовна, термоневрозе что надо пить ?

Для начала Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Лилия Альбертовна, тест депрессии результат :умеренная депрессия. Шкала тревоги бека результат:незначительно тревога , я его вчера прошла

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется с проявлениями депрессии .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение температуры, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста какие таблетки взять , я у нашего местного невролога скажи мне выписать

?

Атаракс. При неэффективности сертралин плюс атаракс. Либо эсциталопрам плюс Тералиджен.
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По характеристикам в описании больше данных за мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

Марина Алексеевна, здравствуйте я пробовала пить таблетки от мигрени не помогли

Какие именно препараты принимали? Сразу в начале головной боли?

Марина Алексеевна, сумамигрен

Марина Алексеевна, а может ли быть что это опухоль аденома гипофиза?

По мрт с гипофизом все хорошо, не описывают образований.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.

Марина Алексеевна, мне сегодня на очном приёме невролог сказал сделать МРТ с контрастом похоже говорит на опухоль теперь переживаю

Должны быть какие-то обоснования данного предположения

Марина Алексеевна, из за температуры

Если такие головные боли беспокоят в течение 15 лет, то предполагать образование головного мозга достаточно странно, тк за это время все спрогрессировало бы уже и по мрт были бы изменения.

Марина Алексеевна, МРТ последний 2023

Но головные боли настолько понимаю не поменяли характера, только участились.

Марина Алексеевна, да

В таком случае мы не можем подозревать наличие образования. Можно проконсультироваться с грамотным цефалгологом(специалист по головным болям).

Марина Алексеевна, а если была бы опухоль как она проявлялось бы ?

Неврологическим дефицитом прежде всего(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, асимметрия лица, нарушение координации и тд).
Головные боли, рвота, ночная головная боль тоже могут быть, но как выше и писала обычно головная боль меняет характеристики.

Марина Алексеевна, у меня температура 37 и нет сил в принципе когда болит голова и температура есть

По поводу температуры первично рекомендуется искать причину с терапевтом, инфекционистом, возможно, с ревматологом.
Неврологические заболевания обычно не вызывают повышение температуры тела.
37 это предел нормальной температуры тела, выше нет, иногда температура может быть вегетативной реакцией тревоги или депрессии, но это к психотерапевту.

Марина Алексеевна, здравствуйте , мне выписали мебикар и Амитриптилин их можно совмещать ?

Да, препараты совместимы между собой.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга нет отклонений, что в таких случаях исключает вторичные причины головных болей.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Амитриптилин эффективен и при том и при том типе головной боли.
На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? На фоне самой сильной боли можете спокойно слушать громкую музыку или сделаете потише? Яркий свет вызывает дискомфорт? Есть тошнота или снижение аппетита? При физической активности, движении головы боли усиливаются? Сколько дней в месяц болит голова? В какой дозировке принимали Амитриптилин?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте где то 6 балов могу слушать музыку яркий свет не вызывает дискомфорта , тошноты нет аппетит не теряется . голова болит каждый день , она таблетка ночью амитриптилина. А может ли быть сто у меня опухоль аденома гипофиза ?

Микроаденома гипофиза на МРТ не видна, но и вызвать головной боли она не может, т к размеры маленькие,т е даже в теории это не может быть причиной.
Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения. В таких случаях можно вернуться на амитриптилин 1/2т на ночь длительно. Это минимальная дозировка,которая дает противоболевой эффект. Если же и 1/2т переносится плохо,то тогда уже рассматривается венлафаксин или миртазапин (он может повышать вес).

Анастасия Юрьевна, мне врач на очном приёме говорит что простое МРТ не покажет. Нужно с констрамьом теперь я переживаю МРТ сделано в 2023 году новое еще не делалп

Для исключения микроаденомы проводится прицельное МРТ гипофиза с контрастом. Можно в таких случаях для начала проконсультироваться с эндокринологом, а он уже определяет риски и при необходимости назначает МРТ, если есть гормональные нарушения

Анастасия Юрьевна, гормоны у меня в порядке я прикрепила анализы

Увидела только гормоны щитовидной железы и кортизол. Пролактин сдавали? ФСГ, ЛГ не назначали?

Анастасия Юрьевна, пролактин 25.7

Пролактин в норме. В таких случаях если нет никаких других симпомов, то и показаний для дообследования гипофиза нет

Анастасия Юрьевна, а почему температура 37.2 в течение дня когда болит голова?

Повышение температуры связано с головной болью? Или даже если голова не болит, то температура есть? Парацетамол снижает температуру? Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость, отсутствие энергии, снижение памяти, внимания?

Анастасия Юрьевна, думаю когда болит голова , парацетамол не снижает температуру тревожность есть ночью плохо сплю

Анастасия Юрьевна, сил в полной мере нет

Повышение температуры до субфебрильных цифр и отсутствие ее снижения на фоне приёма парацетамола говорит в таких ситуациях в сторону термоневроза, который часто возникает на фоне тревожно-депрессивных расстройств. Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

Анастасия Юрьевна, тест депрессии результат :умеренная депрессия. Шкала тревоги бека результат:незначительно тревога

Такие баллы по тестам могут говорить о депрессии в сочетании с повышенной тревожностью. Депрессия может хронизировать любую боль в теле,т е сделать постоянной.
В таких ситуациях лучше рассмотреть группу противоболевых антидепрессантов СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при головной боли напряжения, мигрени, хронической боли в спине, тазовой боли. Амитриптилин хоть и используется в лечении депрессии, не препарат выбора и дозировки должны быть высокими

Анастасия Юрьевна, спасибо , а как вы думаете нужно мне пройти МРТ ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно боль хронизировалась на фоне тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗСН - венлафаксин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления мигрени. Это хроническое заболевание. Из лечения для купирования болевого синдрома обычно рекомендуется прием суматриптана по 50-100 мг. При недостаточной эффективности назначается антидепрессант с противоболевым эффектом ( вместо амитриптилина-венлафаксин). Из немедикаментозных методов лечения-рТМС.