Температура 37.3 держится две недели
Ребенку 7 лет. жалуется на головную боль и иногда боль в ножках.Температура держится 2 недели 37-37.3 Общий анализ крови нормальный.Пропили цитовир сейчас пьем азитромицин по назначению врача.положительной динамики не наблюдается.Давление 90 на 60.Глазное дно в норме .У лора без патологий.Апетит нормальный.Незнаем что делать все развели руками.
Здравствуйте, а обследования на паразитов проходили? Эпштейн-Барр?
Анна,спасибо Вам за ответ. да анализы на паразитов сдавали месяц назад .Все нормально.Летом пили таблетки от глист.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте кровь на ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма, ферритин, вит д крови
Пусть пьет чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Здравствуйте, Татьяна !
Описанные Вами симптомы более характерны для персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Яков, спасибо Вам за ответ При обнаружении этих вирусов какое лечение должно быть назначено?В инвитро делают такие анализы?
Всё зависит от того , какой именно из этих вирусов обнаружится и что покажет ИФА крови ! Если Выяснится, что в крови ребёнка имеются только иммуноглобулины G ( igG ) и не будет igМ , то это будет означать ,что организм справился сам , подавил вирус , противовирусного лечения не требуется, требуется только симптоматическое лечение (антибиотики, при подозрении на присоединение вторичной бактериальной флоры, антипиретики по показаниям) . Если же обнаружатся и
igМ , что маловероятно, но может быть , то это будет означать,что идёт активный процесс вирусной инфекции и возможно потребуется назначение иммуномодуляторов !
Здравствуйте! Необходимо проверить кровь на наличие антител к ВЭБ и ЦМВ.Возможно у ребёнка персистирующая вирусная инфекция
Здравствуйте! Вам надо сдать анализ на вирус Эпштейн-Барра и ЦМВ!!!
Галимат, Спасибо
Добрый день.
Кроме общего анализа крови вы ещё сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ КАПЛИ. У моих ребятишек, которым я назначаю хорошо нормализует температуру и укрепляет местный иммунитет слизистых дыхательных путей.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, Спасибо за ответ.А какой диагноз Вы подозреваете?
Спасибо за вопрос, сложно сказать без очного осмотра. Рекомендовал бы вызвать врача на дом для оценки состояния. С уважением.
Михаил, к сожалению мы объездили всех врачей в нашем городе и результатов как видите 0.Нам только выписывают антибиотики от всех болезней в т.ч от насморка.
Пробуйте генферон лайт капли. С уважением.
Михаил, Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер. Необходимо исключить персистирующие инфекции ( для этого сдайте кровь на ЦМВ, Эпштейн-Барр, герпес 1,2,4 типа). Также возможен термоневроз, проконсультируйте ребенка у невролога.
Людмила, спасибо Вам за ответ.У невролога были .Порекомендовала обследовать глазное дно.Все в норме.
Когда будете в следующий раз на консультации у невролога, уточните, исключает ли он термоневроз. Сдайте на персистирующие инфекции анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вопрос: а почему начали измерять температуру? Что было до этого? И как долго болит голова? В какое время фиксируете подъем температуры? И какая температура ночью?
Здравствуйте. Данные жалобы характерны для персистирующей вирусной инфекции. Подскажите у Вас есть возможность пройти дополнительное обследование?
Принятый ответ
Добрый день. Вам не нужно давать антибиотики ребенку, если в клиническом анализе крови нет для этого показаний. Раз доктора по любому поводу у вас назначают антибиотики, то я вам в таких случаях рекомендую советоваться здесь, т.к. доктора иногда сликом часто и необоснованно их назначают.
Здесь можно прикрепить фото анализов. Прикрепите клинический анализ крови.
Я бы рекомендовала оставить в покое персистирующие герпесные инфекции, они не лечатся и есть у многих. Нет смысла всегда все на них списывать.
Обследовать надо с наиболее вероятного. В 7 лет рост у ребенка доволько интенсивный. Сдайте биохимию крови - о.белок, алт, аст, холестерин, амилаза, щелочная фосфатаза, билирубин, кальций, фосфор.
Сдайте кровь на уровень витамина Д. Боли в ногах, а чаще это боли в мышцах и костях, связаны с дефицитом у детей вит.Д и кальция. Если ребенок не принимает вит.Д ежедневно по 1000 ед, то дефицит точно есть. По результатам назначить терапию.
Также Вам необходимо обследовать ребенка у невролога. Провести доплер сосудов шеи. Сделать ЭЭГ, возможно МРТ головы.
Температура не всегда связана с инфекцией, тем более такая невысокая и при нормальном анализе крови.
Зоя, Спасибо за ответ.Обязательно прислушаемся к Вашим рекомендациям.Приобрели детримакс актив.Подскажите пожалуйста в каких дозах его принимать ребенку 7 лет.Спасибо.
Профилактика 1000-1500 ед. Т.е. 2-3 капли. Но я бы сначала анализ сдала, т.к. если дефицит есть, то и доза выше. Быстрее ноги пройдут и самочувствие лучше будет
1) Цитовир и азитромицин вам здесь не нужны.
2) Необходимо сдать общие анализы крови и мочи + СРБ
И далее два пути - если в анализах всё хорошо, то давать НПВС (к примеру нурофен) 3 дня и посмотреть за реакцией, причем не на температуру, а на самочувствие (головную боль, боль в ногах) - должно всё пройти.
Если в анализах есть отклонения - действовать по ситуации.