Повышенные показатели АсАт и Алат

Аспартатаминотрансфера (АсАТ): 36,23 Ед/л ; Креатинин: 53,32 мкмоль/л ; Билирубин общий: 7,60 мкмоль/л ; Холестерин: 6,22 ммоль/л ; Аланинаминотрансфераза (АлАТ): 54,51 Ед/л. На УЗИ жировой гепатоз. Удален желчный пузырь.

Сахарный диабет, 2 тип. Холецистит. Гастродуоденит.
55 лет
18 Января ·Просмотров: 78·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам умеренное повышение АлАТ и АсАТ при нормальном билирубине и креатинине. С учетом УЗИ это наиболее вероятно соответствует неалкогольной жировой болезни печени. Такая картина типична для пациентов с сахарным диабетом 2 типа и повышенным холестерином и не указывает на опасное поражение печени. Удаление желчного пузыря само по себе не вызывает стойкого роста печеночных ферментов, но на фоне метаболических нарушений их колебания возможны.
В подобных случаях основой коррекции считаются контроль сахара крови, питание с ограничением простых углеводов и жиров, снижение веса при его избытке и коррекция холестерина. Обычно ферменты контролируют повторно через 2-3 месяца на фоне немедикаментозных мер. Есть ли у вас избыточный вес и какие сейчас показатели глюкозы и гликированного гемоглобина?

Елена Борисовна, доброго дня. Спасибо большое за ответ. Ожирение 1 степени, сахар 6,2. Холестерин 6,3, ЛПНП - 4,1 . Гликированный гемоглобин гемоглабин 5,2.

При ожирении 1 степени, ЛПНП 4,1 и хорошем гликированном гемоглобине 5,2 изменения укладываются в метаболически ассоциированную жировую болезнь печени. Уделяют внимание снижению веса и коррекцию липидов, контроль АлАТ и АсАТ выполняют через 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам незначительное повышение трансаминаз, как правило такое повышение характерно при не рациональном питании, избыточной массе тела.
Жировой гепатоз это обратимые изменения, основное это модификация обараз жизни, постепенно снижение массы тела, ежедневные кардионагрузки.
Из медикаментов может быть рассмотрен прием гепатопротекторов(гептрал) курсом 2-4 недели, придерживаться средиземноморской диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общепринятая верхняя граница АСТ, АЛТ - 40ед/л, поэтому в описанной ситуации обращает на себя внимание только незначительное повышение АЛТ, что характерно при метаболических изменениях печени (жировая инфильтрация).- признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях.
Эффективной считается дозировка 13-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес

Также стоит отметить, что повышение уровня холестерина усиливает отложение капелек жира в печени. Поэтому рекомендуется коррекция. Для подбора липидоснижающей терапии рекомендуется выполнить липидограмму , что оценить соотношение хорошего и плохого холестерина

Марина Константиновна, доброго дня. Спасибо большое за ответ. Ожирение 1 степени, сахар 6,2. Холестерин 6,3, ЛПНП - 4,1 . Гликированный гемоглобин гемоглобин 5,2.

Норма ЛПНП до 2.5 , т.е повышена фракция вредного холестерина. В такой ситуации рассматривается назначение статинов , например липримар.
Подскажите, анализ на сахар брали из вены или пальца ?

Марина Константиновна, из вены

Марина Константиновна, а как вы относитесь к эзетимиб

Гликированный гемоглобина в норме, что свидетельствует об отсутствии сахарного диабета, но повышение сахара в разовой порции крови - повод пересмотреть рацион питания.
Эзетимиб используется в качестве дополнения к статинам при неэффективности монотерапии. Как единственный препарат иногда применяется у людей до 30 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Повышение показателей печени (с преобладанием АЛТ) частое явление при жировом гепатозе, чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также для стратификации риска и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения при повышенном холестерине рекомендуют проведение УЗИ брахио-цефальных артерий и артерий нижних конечностей и сдать кровь на показатель липопротеин (а). С результатами направляют на очную консультацию к терапевту или кардиологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения могут быть на фоне жировой дистрофии печени, в таких случаях рекомендуется нормализовать питание, снизить лишний вес, минимизировать алкоголь и жирный обильный прием пищи. Для нормализации показателей рассмотрите прием гепатопротекторов- гептрала курсом.