Эссенциальная тромбоцэтемия
Добрый день. 24 года. В 2022 поставлен диагноз эссенциальная тромбоцэтемия. Диагноз поставлен на основе наличия jak 2 и результатам трепанобиопсии. В настоящее время принимаю интерферон альфа 2 бета 2 раза в неделе в дозе 0,6 мл ( препарат биноферон). В мае 2025 года в виду эндометриоза и эндометриодных кист назначен прием зафриллы 2 мг раз в день. Прием продолжаю по настоящее время. При этом столкнулась с двумя разными мнениями врачей, один врач предписал прием тромбо асс в дозе 50 мг ввиду высокого риска тромбозы, другой же отменяет указанное показание. Необходимо ли принимать тромбо асс? В настоящее время тромбоциты 202, на протяжении всего лечения интерфероном тромбоциты в норме. Гемостаз и д димер также в норме
Здравствуйте!
Аспирин используется при эссенциальной тромбоцитемия для снижения риска сосудистых событий. Обычно назначается при изначальном тромбоцитозе более или около 1000х10*9 , либо при наличии фоновых патологий, повышающие риск сердечно-сосудистых событий.
Анастасия Сергеевна, в моем случае необходимо ли его принимать? Переживаю, что возможно тромбообрвзование из за приема гормонального препарата
Ошибкой не будет оставить аспирин ежедневно на ночь. 75-100 мг, если нет проявлений кровоточивости, обильных менструаций на фоне аспирина.
Анастасия Сергеевна, поняла. Просто есть проблемы с жкт, и без необходимости не хочется принимать аспирин
Острые патологии ЖКТ могут быть основанием для прекращения, временной отмены аспирина. Обоснование определяется только очным врачом с официальным заключением.
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, что подразумевается под проявлением кровоточивости? Деликатный вопрос, неделю назад кровоточил внутренний геморрой, сейчас уже крови нет. Можно ли начать прием таблеток? Не спровоцирует ли это вновь кровотечение
Риски кровоточивости есть, если геморрой только недавно обострялся. Некоторое время может потребоваться понаблюдать. Стойкое улучшение ситуации по геморрою не может быть противопоказанием к приему аспирина
Здравствуйте, Полина
Ацетилсалициловая кислота, согласно клиническим рекомендациям, прописана для приема всем пациентам с хроническими миелопролиферативными заболеваниями, вне зависимости от уровня тромбоцитов.
Полина, здравствуйте.
При эссенциальной тромбоцитемии, согласно клиническим рекомендациям, ацетилсалициловая кислота обязательно назначается всем пациентам с сердечно-сосудистыми факторами риска (например, гипертония или курение).
При этом указано, что пациентам из группы низкого риска тромбозов можно ограничиться наблюдением, ацетилсалициловая кислота не прописана строго, но обозначена: по необходимости.
Однако если обратиться к шкале собственно подсчета риска тромбозов, то даже при отсутствии сердечно-сосудистых патологий, тромбозов в анамнезе и в молодом возрасте сама по себе мутация JAK уже даёт 2 балла, что говорит о промежуточном риске тромбоза и не позволяет отнести ситуацию к низкому риску.
С учётом всего вышеперечисленного, я бы сказала, что больше доводов в пользу назначения ацетилсалициловой кислоты в подобной ситуации. Однако при отсутствии сердечно-сосудистых факторов риска (курение, повышение артериального давления, холестерина, глюкозы, избыточный вес) и в молодом возрасте этот вопрос действительно может обсуждаться.
При наличии вышеперечисленных факторов риска сердечно-сосудистой патологии ацетилсалициловая кислота однозначно показана.
Елизавета Алексеевна, спасибо за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, деликатный вопрос. Неделю назад возник внутренний геморрой, кровоточил. На данный момент признаков нет. Когда можно начать прием тромбо асс чтобы не спровоцировать кровотечение? И каковы шансы что приемом можно спровоцировать иное кровотечение? Один из врачей просто отменил такое назначение со словами что можно наоборот кровотечение спровоцировать
Принятый ответ
Если препараты ацетилсалициловой кислоты показаны, их можно назначать уже через сутки после остановки кровотечения.
Применение любых кроверазжижающих препаратов — это всегда повышение риска кровотечений. В этом нет никакого наоборота — это совершенно логичное следствие их действия. Весь вопрос всегда в том, как этот риск кровотечения, их возможного побочного эффекта, соотносится с риском тромбоза, для профилактики которого они и назначаются. И назначается ацетилсалициловая кислота тогда, когда риск тромбоза больше, чем риск кровотечения.
Геморрой может начать кровоточить на фоне приема ацетилсалициловой кислоты. Сделает ли он это в данном конкретном случае у данного конкретного человека — предсказать не получится. В подобной ситуации, если уже неделю нет признаков кровоточивости, я могла бы предложить возобновить прием тромбоАсс, и далее действовать по ситуации. При возобновлении кровоточивости — отменить и повторно обсудить с проктологом тактику лечения геморроя, а с гематологом — тактику профилактики тромбтических осложнений.