Обострение ВЗК или стафилокок
Очень прошу помочь разобраться в моей ситуации. Начало истории здесь: https://sprosivracha.com/questions/4005462-bol-v-zhivote В продолжении на четвертый день вечером была сильная диарея с повышением температуры до 37,8, выпил энтерол. На 5 день наступило улучшение, диарея закончилась, темп нет, пришел к врачу, меня направили на анализы результаты которых уже готовы и я их прикрепляю (найден стафилокок и очень высокий кальпротектин) Выписано Креон, энтерол, тримедат По узи ОБП никаких отклонений С 7 по 10 день болезни нет ни диареи, ни температуры, ни болей. Основные вопросы: Мог ли стафилокок настолько поднять кальпротектин? Возможно ли что именно он стал причиной всему? В конце декабря был ОРВИ и прием парацетамола, могло ли сказаться на анализе? Подготовку к колоно очень плохо переношу, и безумно боюсь опять ее делать. Стоит ли пролечить стафилокок и потом заново сдать кальпротектин? Если проблемы все таки в хроническом воспалении кишечника, не навредит ли мне такое промедление? Так же прикрепляю заключение после обследования год назад с результатами биопсии
Здравствуйте. Уровень кальпротектина более 10 000 почти всегда указывает на активное органическое воспаление кишечника и не характерен ни для СРК, ни для погрешностей в питании. Стафилококк в титре 10³ не способен давать такие цифры. Скорее это можно расценивать как вторичную находку, а не причину ситуации. Перенесенная ОРВИ и прием парацетамола также не объясняют высокий кальпротектин. Улучшение самочувствия на 7-10 день не исключает активного воспаления. При ВЗК клиника часто стихает раньше, чем нормализуются лабораторные показатели.
С учетом прошлой колоноскопии с афтами терминального отдела и биопсией, текущая картина больше соответствует рецидиву воспалительного заболевания кишечника, вероятнее болезни Крона. Тактика пролечить стафилококк и пересдать кальпротектин обычно не применяется, так как может отсрочить подтверждение диагноза и начало базисной терапии. Откладывать обследование не стоит. В таких случаях обычно требуется повторная колоноскопия с илеоскопией и биопсией, при необходимости МР-энтерография. Есть ли сейчас слизь или кровь в стуле и бывают ли ночные симптомы?
Крови никогда не было и нет. Про слизь не знаю как точно ответить, как отличить ее от просто более жидкого стула. Сейчас стул нормальный, ночью тоже все хорошо
Отсутствие крови и ночных симптомов - хороший признак. Но при таком высоком кальпротектине это не исключает активное воспаление. Даже при нормализации стула в таких ситуациях ориентируются прежде всего на уровень кальпротектина и данные эндоскопии.
Подскажите, мне говорили, что нет научных доказательств что уровень кальпротектина 10000 указывает на гораздо бОльшее воспаление чем уровень 1000. Это так?
Я с этим живу больше 2-х лет, обследование в Мониках было уже второе.
И картина такая: делаю колоно - наначают мезавант с которым у меня все хорошо, делаю повторно колоно - говорят воспаление есть но не сильное-пью мезавант - все хорошо, отменяю его и через 4 месяца происходит такое. Какой то замкнутый круг. Как из него выйти?) Т.е. мне периодически будут его отменять, будет становится хуже и опять делать колоно. Пожизненно делать колоно раз в год? Не проще ли тогда постоянно пить мезавант раз с ним все хорошо?
Неужели целый год все могло быть хорошо и так резко появится? Мезавант принимал до августа, в сентябре кальпротектин был 85. И до 8-9 января все было отлично
Принятый ответ
После уровня примерно 500-1000 мкг/г кальпротектин уже не отражает кратность воспаления, а подтверждает его активность. При такой истории обычно рассматривают постоянную поддерживающую терапию месалазином, если на нем стабильная ремиссия, а колоноскопию выполняют не каждый год, а по показаниям и динамике маркеров.При ВЗК воспаление может длительно протекать в скрытой форме, с нормальным самочувствием и низким кальпротектином, а затем достаточно резко активироваться на фоне отмены поддерживающей терапии, инфекции, стресса или погрешностей в питании.
Спасибо!
Добрый день, Дмитрий Алексеевич.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Дмитрий Алексеевич, стафилококк золотистый это условный патоген, он может присутствовать в норме.
И мало вероятно, что он первопричина.
И парацетамол вряд ли поднимет уровень фекального кальпротектина до таких цифр.
Здесь в первую очередь колит на фоне инфекции следует исключать. Болезнь Крона?
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Колоноскопию с многоступенчатой биопсией выполнить (+ биопсия на цитомегаловирус, Эпштейн-Барр, туберкулез);
Анализ на антиген clostridium difficile A, B;
И сдайте еще пожалуйста анализы крови (в основном ИФА) для диагностики трихинеллеза, токсокароза, эхинококкоза IgG, IgM;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, микроскопия кала на лямблиоз;
ПЦР кала на сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии;
Скрининг целиакии: IgA общий,IgA к тканевой трансглутаминазе.
Если есть возможность госпитализироваться, лучше сделать это.
И дообследоваться.
Чтобы разобраться в первопричине.
Это не стафилококк.
Да, такое развитие событий может быть.
Отмена мезаванта могла стать ключевым моментом, он сдерживает воспаление.
Если это Болезнь Крона, то лучше использовать буденофальк.
Чтобы до язв не довести.
При БК гормоны эффективнее, нежели чем месалазин.
Дообследуйтесь. Пока не очень понятно, на что месалазин дают.
Какой диагноз.
Лечение назначается, исходя из диагноза пациента.
В настоящее время достоверным повышением при воспалительных заболеваниях кишечника принято считать более 250 мкг/г.
Уровень ФК.
Инфекции исключите еще, у вас не все исключены.
Принятый ответ
Насчет фекального кальпротектина не нужно переживать.
Нужно эндоскопически/гистологически оценивать картину.
Пока диагноз не ясен.
Спасибо!