Стул кашей

Здравствуйте у меня около года беспокоит периодически боль в животе и кашей стул бывает и понос ,а в этот раз не проходи уже неделю,пью метеоспазмил и энтерол,из анализов сдавала в феврале кал на скрытую кровь был отрицательный, фекальный капрольктин в том году сдавала в июле был 20 ну и колоноскопия в октябре но там плохая подготовка,я очень переживаю что эти симптомы могут быть раком кишечника и что делать незнаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Консультация гастроэнтеролога, данные симптомы могут быть причиной многих заболеваний, это не обязательно колоректальный рак, он не проявляет себя одним лишь нарушением стула.
Консультация гастроэнтеролога, пересмотреть рацион питания и выявить причину которая могла привести к таким симптомам и исходя из причин принимать решение о лечении.

Поняла есть метеоризм вздутие

Проявляние функционального расстройства ЖКТ, не колоректального рака

Поняла а в а какие симптомы рака кишечника

Кровь, слизь, гной в стуле

Нет , только если слизь бывает

Функциональное расстройство, проблема гастроэнтерологическая

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо обратиться к гастроэнтерологу, сдать копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на кальпротектин, общий анализ крови, биохимию, пройти узи брюшной полости и малого таза, по показаниям (оценивает врач) ЭГДС и колоноскопию. Далее по результату. Сразу думать о раке смысла нет.

Ох мне некогда этим заниматься ,я сдавала по возможности анализы

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая ваши жалобы вероятнее всего это функциональное растройство органов жкт. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога для назначения дообследований и лечения. Описаные симптомы не говорят о онкологическом процессе.

Ну хорошо б

Обратитесь к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Клиническая картина, больше соответствует хроническому гастроэнтериту/колиту, либо синдрому раздраженного кишечника.
Ситуация не онкологического профиля.
Рекомендую в ближайшее время обратиться к врачу-гастроэнтерологу, для проведения дообследования, назначения адекватного лечения.

Поняла спасибо

Пожалуйста)
Был рад помочь!)

А что скажите по результатам колоноскопия

Плохая подготовка означает, что колоноскопию стоит повторить. При проведении этого обследования в полном объеме, можно полностью исключить онкологический процесс в толстом кишечнике. При хорошем результате колоноскопия повторяется не чаще, чем раз в 5 лет.

Надо да,но мне кажется наверное такое что стул кашей и боль не совсем характер онко

Повторюсь, признаков онкологии у Вас нет, в том числе клиническая картина совершенно не характерна. Колоноскопия, если и должна проводиться, то только по назначению гастроэнтеролога, для постановки гастроэнтерологического диагноза.
Онколог, к счастью, Вам не нужен!

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
Описанные Вами симптомы могут быть связаны с различными причинами- СИБР,СРК ,нарушение ферментативной функции поджелудочной железы или др.

Вы ведь уже прошли обследования. Отрицательный тест на скрытую кровь и низкий уровень фекального кальпротектина ,отсутствие патологии по колоноскопии исключают опухоль кишечника.

В таких случаях рекомендуется лечение и дообследование под наблюдением гастроэнтеролога.

Но ведь колоноскопия плохая подготовка мог и не увидеть наверное