Планирование беременности при СПКЯ

Добрый день, хотела бы обратится за помощью. 19.01.2026 г. Мне 24 года , рост 153 см, вес 89-90кг. Мне поставлены следующие диагнозы: инсулинорезистентность ( в 2016г был показатель 20 мкЕ/мл, в 2017 - 23,5 мкЕД/мл, в 2025 году - 23,1 мкЕ/мл), СПКЯ ( на всех узи за все года - мультифуликулярная структура яичников), ожирение 1 ст., а также высокий показатель в крови цитомегаловируса так же поставленный в детстве ( показатель 235,7 ед/мл) В ноябре начали планировать с мужем беременность. Сделала: УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез и УЗИ щитовидной железы, фотографии прикрепила Также сдала анализы и чек-ап, фото также прикреплены. Прописали и принимаю с 26.11.2025г : Фолиевую кислоту 400 мкг Йодомарин 200 мкг Витамин Д 1000 МЕ Порошок Фертина 1 пак. Метформин 1500 мг Муж принимает с 26.11.2025г : Фолиевую кислоту 400 мкг Йодомарин 100 мкг Витамин Д 1000 МЕ Так же есть старые узи и анализы Проблема в том что месячные начались в 10 лет, а нормального цикла так и не было, то могло быть что месячные приходили по 2 раз в месяц, то 2-3 месяца не было, было что даже и по 6 месяцев они отсутствовали, много ходила по врачам в итоге: Выявили что андростендион высокий и прописали пить КОКи - пила ДЖЕС года 3 - 4 : показатель андростендиона был : в апреле 2023 был - 5,05 нг/мл, г в сентябре 2023г был - 4,26 нг/мл, в 2025 году - 3,6 нг/мл) ТТГ повышен ( в 2018 г - 5,41, в 2025 году -5,380) В ноябре сдали все анализы, стали принимать витамины и отменила КОКи ( 04 декабря) - 09 декабря пришли месячные и больше пока не проходили, тест на беременность отрицательный. На данный момент волнует, что месячные не приходят (42 день цикла), боюсь ситуации, когда опять будут приходить только 1 раз в 3-6 месяцев, подскажите что делать и какой шанс, что забеременеть получится в течение года. Может быть нужно пробуждать их с помощью Дюфастона ? Также подскажите, пожалуйста, видела что девушки сейчас активно принимают инозитол у кого не получается … фертина это тоже самое , такие же функции ?

СПКЯ, инсулинорезистентность, гайморит, ожирение 1ст.
24 года
19 Января ·Просмотров: 100·Юлия, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, после отмены приема комбинированных оральных контрацептивов чаще всего менструальный цикл становится таким же как он был до приема препаратов. Основная проблема при синдроме поликистозных яичников заключается в отсутствии овуляции. И обычно при планировании беременности у женщин с СПКЯ при ее отсутствие решается вопрос о применении препаратов для её стимуляции. Перед проведением стимуляции важным является оценка проходимости маточных труб, а также фертильности спермы партнера. Для создания искусственного цикла, чтобы не допускать длительных задержек на этапе планирования беременности могут применяться прогестины (утрржестан или дюфастон) во вторую фазу цикла, но они не вызывают овуляции. Обез овуляции беременность не может наступить. Также важным является оценка функцией щитовидной железы, рекомендуется у женщин с нарушением ее функции до беременности, чтобы на этапе планирования и в первый триместр беременности показатель был не выше 2,5.

Елена Федоровна, подскажите стоит ли ждать месячные или можно уже заняться вопросом стимуляции ? Получается планированием занимаемся пока только второй месяц, но опять же месячные в крайний раз были в декабре . Просто говорят , что год самостоятельных попыток должен быть … или это при обычной ситуации , когда у женщины нет СПКЯ? Как поступить ? Ждать или с чего-то стоит начинать?

Юлия, у женщин с СПКЯ обычно не выжидают и если на протяжение 2-3 циклов овуляции нет, то решается вопрос о ее симуляции

Елена Федоровна, большое спасибо!

Скорейшего наступления беременности

Елена Федоровна, 🥹❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Фертина это инозитол, биологически активная добавка, которая может слегка снизить уровень андрогенов и улучшить менструальный цикл. Однако она не является основным методом лечения СПКЯ, а скорее вспомогательным средством.

При ожирении второй степени (ИМТ 38) и инсулинорезистентности зачатие может быть затруднено. Скажите,предлагали ли вам препараты для снижения веса, такие как Оземпик, Семавик, Велгия или Тирзетта?

Были ли у вас попытки похудеть? Занимаетесь ли вы какой нибудь физической активностью?

Анна Михайловна, добрый день.
В 2018 году получилось сбросить 20кг путем диет поставленных от эндокринолога, постепенно все вернулось и еще + 10кг

В апреле 2024 года ставила семавик, но эффекта не заметила + был ужасный голод, особенно утром ( я бы прям сказала звериный , удачное чувство было )

Активности мало, 20 минут на степпере и по выходным прогулки. Попытки похудеть постоянные, но каждый раз это на пару дней и срыв

Юлия, Семавик нужно принимать правильно: начинать с небольших доз и постепенно увеличивать. Иногда по утрам может возникать сильный голод, но его можно утолить, если с вечера приготовить полезные блюда.

В 2018 году у вас были отличные результаты. Возможно, у вас есть проблемы с пищевым поведением, которые можно решить с помощью диетолога-эндокринолога и психотерапевта.

Речь идёт о снижении веса, так как даже в протоколах стимуляции овуляции шансы на успех снижаются при индексе массы тела более 30. Вынашивать ребёнка с лишним весом также сложнее.

Анна Михайловна, Семавик принимала как сказал врач, проставила 3 укола, начиная с маленьких доз.

По питанию и весу всегда были проблемы, с 2 класса

Пыталась ходить в фитнес зал, ставила Семавик, диеты, подсчеты ккалорий, уменьшение порций, даже аскезу брала на месяц … но я срываюсь. Постоянно чувство «объелась» даже если съела что-то легкое.

Правильно понимаю что без сброса веса смысла стимулировать овуляцию нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Основная проблема у женщин с СПКЯ это редкие овуляции, отсюда нерегулярный цикл и сложности при планировании беременности. Если в течение 3 циклов подряд нет своей овуляции, то имеет смысл рассмотреть вариант стимуляции овуляции, например, Клостилбегитом, но предварительно рекомендуется проверить проходимость маточных труб-сделать ГСГ и обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом. Если всё хорошо, то можно провести стимуляцию, только до этого снизить уровень ТТГ, при планировании беременности в естественном цикле норма ТТГ до 4.
Сейчас рекомендуется корректировать цикл с помощью препаратов прогестерона, например, Дюфастон или Утрожестан. Плюс витаминная терапия, это всё есть. Можно взять и Фертину, там тоже содержится инозитол

Елена Александровна, большое спасибо !

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Чаще всего при спкя беременность не может наступить непосредственно из-за отсутствия овуляции.

Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.