Саксенда, на фоне её приема обострился гастрит
Колю препарат Саксенда, назначен препарат от инсулинорезистентности и для снижения массы тела. Индекс которой 34,5%. Ожирение 2 ст. При росте 160, вес 97 был. На фоне приема саксенды вес стал 94,5 за 2 недели. Переношу хорошо. Но!! Обострился гастрит! Продолжать ли принимать саксенду ? Нексиум пью от желудка. Может и не от саксенды, так как еще есть сильный стресс эмоциональный. Хотя Саксенда вроде замедляет работу кишечника. И тоже может стать причиной обострения гастрита. Не понимаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
В какой дозировке колите Саксенду?
При появлении побочки препарат необходимо отменить
К медикаментозной терапии ,диета и физ активность есть?
Софико Бежановна, я пока на дозировке 0,6. Пробовала переходить на 1.2, но было не очень хорошо. Вернулась на 0,6.
И как понять, что обострение гастрита это побочка от препарата Саксенда ?
Тренировки и диета есть!
Отмените Саксенду и посмотрите в течении 10 дней каково будет самочувствие. У неё зачастую есть такая побочка
Если при повторе применения Саксенды,будет такая же реакция ,то лучше пробуйте Орлистат или Сибутрамин(но у Сибутрамина есть противопоказания,лучше Орлистат.Сибутрамин пока входит в перечень препаратов для снижения веса)
По диете: важно пройти биоимпендансометрию, рассчитают количество ккал именно для вашего организма.
Софико Бежановна, орлистат также действует? Сдерживает аппетит и тягу к вредным и сладким продуктам? И в какой форме? Это таблетки? Они не снижают Сахар?
Дело в том что у меня Сахар 4,6 натощак. Гликтрованный 5.0.
Мне снижение сахара не требуется.
У меня проблема именно психологического переедания, невозможность держать диету.
Инсулин 19, индекс Хома 3,2.
У вас углеволный обмен в норме. Глюкозу Орлистат не снижает. Да,это таблетированная форма. Орлистат немного другого механизма действия,он расшепляет экзогенные жиры и не даёт им всасываться
Центрального действия (влияет на центр аппетита) Сибутрамин
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть обострение , то лучше прекратить прием на время
Обратится дополнительно к гастроэнтерологу,
Если через 2 нед самочувствие улучшится, то это связано с препаратом и лучше тогда не применять ее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такая побочная реакция встречается, отмените препарат на 2 недели, наблюдайте за состоянием, если лучше - это значит влияние препарата.
Если не лучше, то значит консультация гастроэнтеролога.
Для снижения веса можно рассмотреть прием других препаратов орлистат или сибутрамин.