Головные боли у ребенка
Девочке 9лет. С сентября месяца мучают головные боли. Боль бывает разной. Чаще это боль несильная,и ребенок веселый, поёт песни,бегает,говорит «терпимо болит». Но эта боль по ощущениям ребенка возникает несколько раз за день. Не ноющая,не давит, а постоянная. Нурофен,цитрамон-не помогают. Даже не знаю что помогает. Именно они и стали беспокоить в большей степени. Когда такая боль-показывает место над бровями или брови. Нам поставили месяц назад Гайморит,думали дело в этом. Пропили антибиотик амоксиклав 7дней( с антибиотиком не жаловалась на боль,но на последнем дне антибиотика опять сказала что болит).Бывает другая боль-она бывает нарастающей-такая боль бывала один раз в месяца 2-3 уже год, помогала ее нейтрализовать таблетка МИГ. Сдали анализ крови, узи шеи, КТ пазух,офтальмолог. Уже не знаем что еще сделать. Что это такое может быть? Ложимся спать поздно достаточно,да,и в последнее время много переживает по пустякам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию нельзя исключить головные боли напряжения, в таких случаях в первую очередь необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно.
Так же по УЗИ есть изменения кровотока по сосудам. В таких случаях необходима консультация невролога.
Приложила еще анализы крови
Приложила еще анализы крови и осмотра невролога. Посмотрите пожалуйста
По приложенному анализу крови анемии нет ( гемоглобин и эритроциты в норме)
Анализ на витамин Д не нашла
Витамин Д не сдавали к сожалению. Просто,это же ненормально что голова уже месяц болит…..а то и каждый день😬😬…что же это такое может быть…грешили на гайморит,но не помогло. Невролог сказал что ничего критичного нет и что это вероятно мигрени. Но мигрени не могу приходить/уходить по 10 раз в день и тут ни таблетки не помогают,ничего.
И ребенок чаще так же бодр и весел. Если ведь у человека что-то болит-он лежит и ему плохо…а тут вот так…
Тогда не понимаю почему в осмотре невролога описана железодефицитная анемия и недостаточность витамина Д.
По описанию с большей вероятностью это головная боль напряжения и основная мера для её профилактики - чёткий режим дня, достаточное количество активности и прогулки на свежем воздухе.
При мигрени головная боль как правило выраженная
Принятый ответ
Добрый день. По результату УЗИ вен шеи нарушен венозный отток крови отмечается сдавление вен шеи больше справа , что ведет к застою крови и может обычно проявляться головными болями, головокружением и другими неврологическими симптомами.
Обычно наблюдение проводит невролог, но так же важно соблюдать режим дня и бодрствования, ограничивать экранное время до 2х часов в день
Приложила еще анализы крови
Невролог осмотрел. Дал назначения, принимали лекарства неделю,но голова продолжала болеть
Чаще показывает на бровь и выше брови с левой стороны
Добавила еще рекомендации по осмотру у невролога 🙏
По анализам анемии и воспалительных изменений нет
Решим дня корректировали? Сколько времени ребенок проводит за экраном?
Есть ли занятия спортом?
Особо не корректировали режим
Спорт есть
Экран часа 2 в день
Конечно тут надо работать в комплексе, прогулки , спорт , ограничение экранного времени , корректный режим , высыпаться.
Если нет эффекта от лечения , то проводится повторная консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. У девочки наиболее вероятно смешанная картина: повторяющиеся эпизоды мигренеподобной головной боли (Невролог поставил ,,эпизодическая частая мигрень,,), фоновые факторы -хронический (левосторонний) гайморит/ринит, возможная шейная (цервикогенная) компонента из‑за нарушений в шее/позвоночнике и нарушенный венозный отток по дуктусам шеи/позвоночным венам. Сопутствующие состояния железодефицитная анемия и дефицит витамина Д тоже могут усиливать головные боли. Дальнейшая тактика комбинированная: лечение/коррекция выявленных сопутствующих проблем + целенаправленная работа по мигрени (профилактика, триггеры, поведение). Что уже важно и что говорит о возможных причинах: Неврологическая оценка диагноз мигрени без ауры (соответствует частым приступам, локализации над бровями). КТ пазух: сохраняется левосторонний гайморит может давать фронтальные боли и усиление при наклонах. Дуплекс ВЯВ/позвоночных вен: признаки форсированного венозного оттока и сдавления позвоночных вен это повод для доп. оценки шейного отдела (цервикальная проблема, возможная компрессия при поворотах/положении). ОАК: повышенные тромбоциты – недостаток питьевого режима, лимфоцитоз, эозинофилия чаще реактивно (воспаление/аллергия). Железодефицит (пониженный MCV близко к границе) и дефицит витамина Д оба фактора ассоциируются с утомляемостью и усилением головных болей, эмоциональной лабильностью. На очном приёме рекомендовал бы- приоритетные шаги (что сделать в ближайшие 2-6 недель): вести дневник головной боли (обязательно) частота, длительность, интенсивность (0–10), локализация, провоцирующие факторы (пища, сон, стресс), какие лекарства принимали и эффект. Лечение гайморита/ринита: договориться с ЛОР‑врачом: оценить эффективность недавно проведённой терапии, назначить местные кортикостероиды/промывания, при необходимости санация пазух и дальнейшее наблюдение, рассмотреть коррекцию искривления перегородки позже, если симптоматика сохраняется. Коррекция железа и витамина Д: Сдать ферритин, сывороточное железо, трансферрин и ег окоэффициент (или общий анемический профиль). При подтверждённом дефиците ферритина начать заместительную терапию по назначению педиатра/терапевта (могут рекомендовать пероральный препарат железа и контроль через 6–8 нед). Дозирование витамина Д обсудить с врачом (уже назначили Аквадетрим продолжать по назначению и контролировать). Дополнительная диагностика шейного отдела и венозного оттока: направление к Неврологу, Хирургу сосудистому для интерпретации данных дуплекс‑сканирования. МРТ шейного отдела позвоночника (если не делали) и/или МР‑венография/МРТ с сосудистыми протоколами оценить компрессию, положение при орто/клиниостате, структуру мягких тканей. Консультация физиотерапевта/реабилитолога: курс лечебной физкультуры, коррекция осанки, мягкотканная и суставная терапия (мануальная терапия, прицельные упражнения) часто помогает при цервикогенной боли. Лечение мигрени и немедикаментозные меры (что помогает детям): гигиена сна: ложиться раньше (целевое время для 9‑лет 20:00–21:00), регулярный режим, ограничение экранов за 1–2 часа до сна. Регулярное питание, избегать длинных пропусков еды, следить за гидратацией. Исключение или уменьшение известных триггеров: шоколад, сыры, орехи, нитриты, кофе/кола (если есть), резкие запахи, пропуски сна. Техники релаксации/дыхательные упражнения, умеренная физическая активность. Профилактика медикаментозной головной боли ограничивать приём обезболивающих: не более 2 раз в неделю (обычно 10–15 дней/мес, в зависимости от препарата). Профилактическая терапия (если головные боли 4- 6 дней/мес и значимое снижение качества жизни) назначается детским неврологом: возможны препараты из группы бета‑блокатор (Пропранолол), трициклических антидепрессантов (Амитриптилин) (очный врач решает, взвесив риски). Циннаризин, назначенный вам, иногда используется как купирующее/профилактическое в педиатрии. Биологически активные добавки с доказанной пользой у подростков: магний (обсудить дозу с врачом), рибофлавин по согласованию с педиатром/неврологом. Рекомендую ребёнку спортивную или танцевальную секцию для режима и физической активности- для кровоснабжения, улучшения метаболизма в тканях и нормализации оттока желчи- по УЗИ изгибы желчного пузыря. Что важно срочно (красные флаги): внезапно прогрессирующая неврологическая симптоматика: нарушение речи, слабость конечностей, устойчивые нарушения зрения, рвота не связанная с мигренью требуют экстренного МРТ и срочной консультации Невролога. Постоянная/усиленная рвота, высокая температура или выраженное ухудшение срочно к очному Врачу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Постоянные головные боли у ребёнка могут быть связаны с разными причинами: напряжением, стрессом, нарушением сна или даже зрительным напряжением.
Гайморит и воспаления пазух уже исключены, что хорошо.
Поздний сон и переживания действительно могут усиливать головные боли.
Попробуйте наладить режим сна, уменьшить стресс и обеспечить комфортное освещение для глаз. Также полезны регулярные прогулки и физическая активность. Если боли не проходят или усиливаются, стоит обратиться к неврологу для более глубокого обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте) по описанию жалоб за мигрень говорит локализация боли. Остальные жалобы не слишком специфичны и типичны? Бывает ли, что головная боль сопровождается тошнотой/рвотой?
В таких случаях можно рекомендовать пройти консультацию у другого врача-невролога для получения альтернативного мнения.
Анемии по результату оак нет.
Здравствуйте! Нет,тошноты и рвоты нет