Начинающаяся легочная недостаточность при саркоидозе
8 лет назад был поставлен диагноз Саркоидоз легких. Ежегодно делала КТ, динамика положительная. Гормональной терапии не было. Первый курс лечения: эреспал, панангин и витамин Е 400мг. В последующем только витамин Е на постоянной основе с небольшими перерывами. На последнем КТ признаков саркоидоза нет, хотя самочувствие ухудшилось, возможно после перенесенной вирусной инфекции в сентябре . Болела тяжело, 6 дней держалась температура 38-39, изнуряющий кашель, врач поставил диагноз орви осложненное бронхитом были добавлены антибиотики Амоксиклав. Появилась одышка при любой физ нагрузке. В декабре повторно переболела, опять с кашлем. В январе опять простуда и опять с изнуряющим кашлем. До сих пор беспокоит слабость, быстрая утомляемость, кашель. Последний курс лечения от саркоидоза в декабре 2025. Принимала Реглисам 1 таблетка 2 раза в день 3 недели, витамин Е 200 мг 2 раза в день. Также врач назначал пентоксифиллин но его не принимала так как болела. С 20 лет страдаю от тремора рук и тахикардии. Принимала обзидан. Давление всегда было пониженное, после того как переболела осенью давление стало подниматься до 140/90, был назначен бисопралол 5 мг утром. Давление и тахикардия нормализовались но усилилась одышка. По эхо сердца начинающаяся легочная недостаточность, чем нужно лечить это состояние чтобы оно не усугублялось?
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ признаков Саркоидоза не выявлено. Изменения в 5 сегменте по типу пневмофиброза (рубцовая ткань) соответствует перенесенному воспалению, лечения не требует. Общий анализ крови без изменений.
В биохимическом анализе крови нарушение липидного обмена- повышение холестерина и ЛПНП.
Спирометрия в норме, нет реакции на ингалятор, значит признаков дыхательной недостаточности нет.
При наличии одышки при таких результатах обследований рекомендуют как правило консультацию кардиолога для коррекции лечения.
Спасибо за ответ
На здоровье!
Подскажите а то что по эхо кг СДЛА 34 это не страшно? Год назад было 30, показатель растет.
Так как нет прогрессии Саркоидоза, нарастание легочной гипертензии с бронхо-легочной патологией не связано.
Обычно лечение в таких случаях назначает кардиолог, это может быть Амлодипин, Спиронолактон, Тадалафил Кардио.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Легочной гипертензией является давление в легочной артерии выше 35 мм.рт.ст. Повышение до верхней границы нормы могут быть после перенесенных легочных инфекции, а также быть на фоне фиброзных изменений в легких.
Камеры сердца нормальных размеров, без признаков расширения.
Однако учитывая наличие одышки при нормальной спирометрии, эпизоды повышения давления, высокий уровень холестерина - рекомендуется дообследование:
- натриуретический пептид для исключения сердечной недостаточности
- УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения признаков атеросклероза.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить
Принятый ответ
Здравствуйте!
В лёгочной артерии давление по верхней границе нормы (норма до 35), однако часто такое повышение может давать и частый пульс во время исследования.
Следующий момент, нет изменения правых отделов сердца и клапана лёгочной артерии. Поэтому говорить о сердечной недостаточности за счёт лёгочной проблемы рано.
Чтобы точно быть уверенными, что сердце работает верно, нет перегрузок, то обычно сдают натрийуретический пептид-это маркер сердечной недостаточности.
Что касается одышки, проверяли общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии давление в лёгочной артерии на верхней границе нормы-это может быть связано с перенесёнными ОРВИ. Остальные параметры Сердца в пределах нормы, в таких случаях дополнительно назначается анализ крови на натрий уретический пептид, он показывает есть ли сердечная недостаточность, а также исключают железо дефицит и патологию щитовидной железы по анализу крови на ферритин и ТТГ